Конспект урока "Как соотносится польза и красота" 8 класс

1
Урок №26 8 класс
Тема: «Как соотносятся красота и польза»
Урок с использованием ИКТ и игровых технологий
Класс: 8
Цель: Формировать понимание гармонии красоты и пользы в
искусстве и в жизни.
Задачи:
1. Обучающая: Учить принимать осознанное участие в
процессе познавательной деятельности, принимать
ответственность за собственные действия.
2. Воспитательная: Воспитывать интерес к творчеству.
3. Развивающая: Развивать коммуникативные качества
личности.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран, компьютер,
презентация «Как соотносятся красота и польза».
Технологическая карта урока.
Видеофильм Красота в искусстве и в быту».
Текст «Что такое красота?».
Литература:
1. Учебник Г.П. Сергеева, И.Э. Кашекова, Е.Д.
Критская «Искусство» стр. 90 – 93.
Организация урока: ученики делятся на три группы.
ПЛАН УРОКА
Этап урока
(время в мин.)
Методы и приемы
обучения
Деятельность
учащихся
I.
Организационны
й момент (1
мин.)
Приветствие
Отвечают на
приветствие.
II. Подготовка к
усвоению нового
материала. (14
мин.)
1. Показ видеофильма.
2. Кластер «Красота».
Смотрят,
отвечают на
вопросы, в
технологической
2
3. Игровое упражнение
«Кто автор»? Работа с
текстом.
карте урока
выполняют
задание 1.
Читают текст,
определяют
автора цитаты, в
технологической
карте урока
выполняют
задание 2
III. Усвоение
новых знаний и
умений. (10
мин.)
1. Рассказ по новой
теме с презентацией.
2. Игра «Угадай жанр
музыки».
Смотрят,
отвечают на
вопросы. В
технологической
карте урока
выполняют
задание 3.
Слушают музыку,
угадывают
направление
музыки. В
технологической
карте урока
выполняют
задание 4.
IY. Усвоение
новых знаний и
закрепление
пройденного. (14
мин.)
1. Игровое упражнение
«Верю – не верю».
2. «Ребусы».
Читают текст
учебника стр. 92,
определяют
верность
утверждения
учителя, при
необходимости
исправляют его.
Отгадывают
ребусы, в
технологической
3
карте урока
выполняют
задание 5.
Y. Подведение
итогов. (10 мин.)
1. Домашнее задание
(одно из трёх на
выбор).
2. Самооценка.
3. Рефлексия
«Ромашка».
4. Стихотворение
«Две красоты».
5. Заключительное
слово учителя.
Выбирают
домашнее
задание
Ставят оценку
своей команде.
На лепестках
ромашки
записывают
предметы или
явления,
сочетающие в
себе красоту и
пользу.
Ученица читает
стихотворение
Слушают,
прощаются.
КОНСПЕКТ УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
I. Организационный момент (1 мин)
Приветствую ребят.
Сегодня наш урок проходит в виде работы
по группам. У каждой группы на столе
учебники и технологические карты урока,
по результатам работы в которых вы и
получите оценки. А для начала посмотрите
видеоролик.
Отвечают на
приветствие,
садятся.
Слушают.
II. Вступительная часть (14 мин)
1. Показ видеоролика.
Задаю вопросы:
Смотрят
видеофильм.
4
- Какие чувства у вас вызвал
видеофильм?
- Почему?
Подвести к ответу: потому, что это красиво.
-Как вы думаете, есть ли в красоте
какая-то польза?
Объявляю тему:
Тема нашего урока «Как соотносятся
красота и польза»
Отвечают на
вопросы.
Записывают
число и тему
урока в
технологическую
карту.
2. «Кластер».
Итак, начнём с понятия «Красота».
Задаю вопрос:
- Давайте подумаем, чем для вас
является красота?
В технологической карте урока составьте
кластер «Красота», т.е. запишите слова-
определения этого понятия.
Отвечают на
вопрос.
Составляют и
записывают
слова в кластере
«Красота» в
технологической
карте урока
(Задание 1).
3. Игровое упражнение «Кто автор»?
Работа с текстом.
Многих великих людей философов,
писателей, художников интересовало,
что же такое красота. Они пытались на
основе своего опыта дать ему
определение. В технологической карте
написаны цитаты разных авторов о
красоте. Вам надо определить автора
каждой цитаты и записать во второй
столбик таблицы. А подсказкой для этого
будет текст «Что такое красота?».
Текст: Что такое красота.
Истинная красота всегда трогает
душу человека, её увидевшего, однако о
вкусах, как известно, не спорят.
Слушают.
В
технологической
карте читают
цитаты,
написанные в
таблице.
Читают текст,
находят цитату,
определяют
автора.
5
Что красивее: глаза любимой или
озёра, осторожно затягивающиеся льдом?
Творение прославленного художника или
открытка, нарисованная ребёнком? Замок
из песка или известная на весь мир
Эйфелева башня?
Ответов на эти вопросы нет
красота неделима как истина и любовь.
Научитесь видеть её везде - и вы обретёте
счастье.
Красота, как и было обещано, спасёт
мир, начиная с вас пытливого,
увлекающегося и открытого для всего
нового. Узнайте о том, что считали
красивым величайшие умы человечества
посмотрите на мир их глазами.
Максим Горький писал: «До той
поры, пока мы не научимся любоваться
человеком, как самым красивым и
чудесным явлением на нашей планете, до
той поры мы не освободимся от мерзости и
лжи нашей жизни».
О том, что скрывается под понятием
красоты, на протяжении многих
тысячелетий ведутся бесконечные споры.
Удивительно, что красота у разных
народов и в разные времена понималась
совершенно по-разному.
Древнегреческий философ Демокрит
был убеждён: «Сила и красота суть блага
юности, преимущество же старости -
расцвет рассудительности».
А.И.Герцен как бы спорит с ним: «Старость
имеет свою красоту, разливающую не
страсти, не порывы, но умиряющую,
успокаивающую...»
Заполняют
второй столбик
таблицы 1 в
технологической
6
Генрих Гейне говорил:
«Единственная красота, которую я знаю, -
это здоровье».
Леонардо да Винчи придерживался
мнения, что «…не всегда хорошо то, что
красиво. Примером могут служить те, кто
употребляет красивые, но ничего не
говорящие слова»
М.И.Глинка как бы подводит итог
словами: «Чтобы красоту создать, надо
самому быть чистым душой».
Таблица 1:
Авт
ор
Высказывание
Единственная красота, которую
я знаю, - это здоровье.
До той поры, пока мы не
научимся любоваться
человеком, как самым красивым
и чудесным явлением на нашей
планете, до той поры мы не
освободимся от мерзости и лжи
нашей жизни.
Чтобы красоту создать, надо
самому быть чистым душой.0
Сила и красота суть блага
юности, преимущество же
старости - расцвет
рассудительности
…не всегда хорошо то, что
красиво. Примером могут
служить те, кто употребляет
красивые, но ничего не
говорящие слова.
Старость имеет свою красоту,
карте урока
(задание 2).
7
разливающую не страсти, не
порывы, но умиряющую,
успокаивающую...
II. Изучение нового материала (20 мин)
1. Рассказ по новой теме с презентацией.
Мы уже сказали, что красота радует
взгляд, поднимает настроение, раскрывает
ценность природы, жизненных явлений.
Не случайно даже математики говорят, что
истинная формула всегда лаконична и
красива по написанию.
Если строго разграничить искусство и
обыденную жизнь, то можно сказать, что
красота это привилегия искусства, а
польза – привилегия обыденной жизни.
- Как вы считаете, правда ли это?
Конечно, подобного разграничения не
существует, так как искусство активно
вторгается в нашу жизнь в виде
оформления интерьеров, мебели, одежды,
книг, архитектуры зданий, дизайна машин и
бытовой техники.
А обыденная жизнь становится
содержанием художественных
произведений, например таких, как «Опять
двойка», «Весенний денёк», «Дачный
магазин».
Такое взаимопроникновение обеспечивает
гармонию красоты и пользы.
Слушают,
смотрят
презентацию.
Заполняют
технологическую
карту урока
(задание 3).
Отвечают на
вопрос.
Слушают,
смотрят
презентацию.
Для древних авторов красота не была
самоцелью. Для них красивым было то, что
в наибольшей степени способствовало
выживанию и победе.
-В чём, по вашему мнению, заключалась
красота для античных авторов?
Отвечают на
вопрос.
8
Красивое для них это, прежде всего,
быстрое, сильное, стремительное.
Античный философ Сократ считал
красивым то, что наилучшим образом
соответствует своему назначению. Он, не
отличаясь привлекательной внешностью, в
шутку, но, тем не менее, очень
убедительно доказывал, что необычайно
красив. «Большие уши лучше улавливают
звук, - говорил он, например, - поэтому они
красивы».
В последующие эпохи люди по-разному
воспринимали красоту и пользу
окружающего мира. Например,
фламандские художники 17 века
восхищались великолепием огромного
количества снеди: фруктов, овощей, даров
моря.
А голландские художники того же
времени радовались тихому домашнему
уюту.
Слушают,
смотрят
презентацию.
Искусство сопровождает людей
повсюду. Современная техника сделала
его доступным каждому. Например, музыка
сочетает в себе красоту и пользу, и
притом, она доступна каждому. Сегодня
даже можно говорить об омузыкаленном,
озвученном быте.
- Как вы думаете, какую пользу нам
приносит музыка?
Музыка повышает настроение, лечит
психические заболевания. Каждый человек
слушает ту музыку, которая ему нравится.
Но нельзя слушать музыку только
одного жанра. Чтобы быть всесторонне
развитым человеком, чтобы музыка
Слушают.
Отвечают на
вопрос.
9
приносила пользу, надо знать и любить её
разные направления.
2. Игра «Угадай направления в музыке».
Объясняю правила:
Команды по очереди должны угадать
направление в музыке (классика, шлягер,
рок, джаз, клубная, классика в
современной обработке). Ответы запишите
в технологической карте.
А теперь проверим, как вы угадали
направления музыки. (При проверке задаю
вопросы после каждой угаданной
мелодии):
- Как вы думаете, какую пользу приносит
классическая музыка?
- Шлягер?
- Рок?
- Джаз?
- Клубная музыка?
Побеждает команда, набравшая большее
количество очков.
Слушают
музыку,
отгадывают её
направления,
записывают
ответы в
технологическую
карту урока
(задание 4).
Проверяют
правильность
ответов.
Отвечают на
вопросы.
Подсчитывают
баллы.
4. Игровое упражнение «Верю – не верю».
А сейчас откройте учебник на стр. 92.
Прочитайте текст, приготовьтесь к опросу.
Я говорю какое-либо утверждение, а вы
определяете, верите или нет, и, если
нужно, исправляете ошибки в соответствии
с текстом.
- Я утверждаю, что в изображении сцен
заурядных или трагических событий нет
пользы и красоты. Это просто
обыденность. Верите мне?
- Я думаю, что шлягер серьёзная песня с
глубоким философским смыслом.
- Я считаю, что музыка и живопись
Читают текст на
стр. 92 учебника.
По тексту
определяют
правильность
моих
утверждений,
отвечают, верят
или нет, при
необходимости
исправляют и
10
используются в медицинских целях, они
способны лечить, психически
оздоравливать человека.
дополняют.
5. «Ребусы».
Самые значимые понятия сегодняшнего
урока я зашифровала в виде ребусов.
Попробуйте их отгадать, ответы запишите
в технологическую карту урока.
Отгадывают
ребусы на слова
«музыка»,
«польза»,
«красота»,
«искусство»,
записывают
ответы в
технологическую
карту урока
(задание 5).
IY. Итог урока (10 мин.)
1. А теперь выберите домашнее задание
(одно из трёх) и запишите его:
1) Составить кроссворд «Красота и
польза»
2)Письменно объяснить смысл выражения
поэта М.Самойлова: «Музыка лечит…
Музыка губит…»
3) Нарисовать предмет, сочетающий в
себе красоту и пользу.
Выбирают д/з по
желанию,
записывают.
2. Самооценка. Поставьте каждый сам
себе оценку за урок в технологической
карте. Старайтесь оценить себя
справедливо.
Каждый сам
себе ставит
оценку за урок,
записывают в
технологической
карте урока
(задание 6).
3. Рефлексия. Наше занятие близится к
концу. Проверим, как вы поняли тему. На
лепестках ромашки напишите, в каких
предметах или явлениях сочетаются, по-
Заполняют
лепестки
ромашки,
прикрепляют
11
вашему, красота и польза.
лепестки к
сердцевине на
доске.
4. Закончить урок я хочу небольшим
стихотворением «Две красоты», которое
нам прочтёт Патракова Ксения.
«Две красоты»
Две красоты на свете есть,
Поклон обеим им и честь.
Одна в душе, она незрима,
Но как мечта неповторима.
Другая — внешняя, она,
Увы, не может быть полна
Без светлой красоты духовной,
Всегда таинственной и скромной.
Желаю, чтобы в вас всегда сочеталась
внешняя и внутренняя красота, чтобы вы
несли окружающим вас людям и красоту,
и пользу.
Наш урок закончен. До свидания.
Ученица читает
стихотворение,
ребята слушают.
Прощаются.