Конспект урока "Учимся рисовать домашних животных" 2 класс

Предмет: изобразительное искусства
на тему:
«Учимся рисовать домашних животных»
2 класс
(рисование лошади)
Тема урока: Учимся рисовать домашних животных
Цель урока: Научить рисовать лошадку
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с анималистическим жанром;
2. Познакомить с творческими задачами рисунка, техникой работы над ним;
3. Развивать навыки овладения техникой рисования.
Развивающие:
1. Развивать моторику руки;
2. Корригировать и развивать пространственную ориентировку на листе;
3. Развивать мыслительные операции при анализе объектов;
4. Развивать речь и обогащать словарный запас;
5. Совершенствовать представления.
Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес к предметам и явлениям окружающего мира;
2. Воспитывать позитивное отношение к урокам изобразительного искусства и к
изобразительной деятельности вообще;
3. Воспитывать оценочное отношение к своим рисункам и к рисункам товарищей;
4. Воспитывать аккуратность при рисовании.
Методы:
Словесные – беседа, рассказ, объяснение.
Наглядно – иллюстративные.
Тип урока: практический, комбинированный.
Оборудование: иллюстрации с изображением лошадей, схема строения лошади, работы
детей.
Ход урока:
Приветствие
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Я загадаю вам загадку, а вы, отгадав её, догадайтесь, кого мы
будем с вами рисовать на сегодняшнем уроке. Послушайте.
Очень любит сено есть,
И достоинств нам не счесть.
Очень уж добра, быстра,
И хозяину нужна.
Есть копыта, хвост и уши,
Про неё скорей послушай.
Жеребёнка нам родит,
Отгадай же в этот миг.
2. Сообщение темы урока
- Да, верно. Сегодня на уроке мы познакомимся с анималистическим жанром и научимся
рисовать лошадку.
3. Изучение нового материала
- Природа, которая нас окружает, прекрасна и неповторима. Как нарядны цветы, как
пластичны звери и птицы. Художники любят изображать животных. Их рисуют красками
е люди изображали на скалах и стенах пещер бизонов, коней, сцены охоты.
(показ)
Художники всех времен рисовали, писали красками животных, братьев, мелками,
тушью.
Изображение животных – тема в искусстве едва ли не самая древняя. Еще первобытны
наших меньших, которые так же как и мы, живут на планете Земля.
Так родился анималистический жанр в изобразительном искусстве. Этот жанр есть и в
живописи и в графике и в скульптуре.
(показ)
Анималисты рисуют картины о жизни животных, иллюстрируют книги о животных.
(показ)
Ознакомление с этапами работы
- Сегодня мы научимся рисовать лошадь. Лошадь – это животное нашего края. Давайте
рассмотрим подробнее это животное.
- Это дикое или домашнее животное?
- Какого цвета бывают лошади?
- Давайте рассмотрим анатомические пропорции этого животного.
- Какую геометрическую фигуру напоминает голова лошади?
- Какую геометрическую фигуру напоминает туловище лошади?
- Какие у лошади уши?
- Есть ли у нее грива, какая она?
- Какой хвост?
- Какие ноги у лошади – длинные или короткие?
Итак, мы подробно рассмотрели строение лошади, а теперь давайте рассмотрим
алгоритм изображения лошади на альбомном листе.
1. Рисуем ПОДМАЛЕВОК, т. е. по середине альбомного листа по горизонтали
проводим линию горизонта. Верхняя часть листа – это небо, раскрашиваем
голубым цветом. Нижняя часть листа – это земля, раскрашиваем зеленым цветом.
(показ)
2. Далее с помощью горизонтальных овалов и вертикальных линий рисуем
ПОДМАЛЕВОК лошади одним цветом. (показ)
3. Затем рисуем ДЕТАЛИ, т. е. прорисовываем глаза, рот, гриву, хвост у лошади, а
так же прописываем небо и землю.
Цок-цок-цок-цок-цок!
Я лошадка – серый бок!
Я копытцем постучу,
Если хочешь – прокачу!
Посмотри, как я красива!
Хороши и хвост, и грива!
Цок-цок-цок-цок-цок!
Я лошадка – серый бок!
5. Практическая работа
Во время практической работы делать целевые обходы.
1. Контроль правильности выполнения рисунка.
2. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
3. Контроль объема и качества выполнения работы.
6. Рефлексия
7. Итоги урока (Провести выставку работ)
- Какие работы вам больше всего понравились и почему?
Дети называют понравившиеся работы и оценивают по критериям вместе с учителем.
Далее обсуждение работ с ошибками (конкретизация и анализ ошибок в ходе беседы с
классом).