Конспект урока "Золотая Хохлома" 4 класс

Конспект урока рисования в 4 классе по теме: «Золотая
Хохлома».
Цель: Познакомить обучающихся с разнообразием народных
художественных промыслов (Хохломой).
Задачи:
- Расширить представления детей о цветовой гамме и элементах
хохломской росписи (ягоды, легкая изогнутая травка, завиток,
кустики), дать представление о ее производстве, истории, об
основных элементах, используемых мастерами.,
- Развивать технику рисования штампами. Развивать и
корригировать наблюдательность, способность замечать
характерные особенности хохломской росписи и передавать их
средствами рисунка; умения составлять композицию.
- Воспитывать в детях любовь к русскому народному творчеству;
эстетический вкус и умение видеть красоту созданного
изображения.
Средства:
Альбом «Золотая Хохлома»; выставка изделий - посуды и детской
мебели из хохломы; краски; кисточки тонкие; непроливайка.,
штампы., худ. слово-стихи о Хохломе., фото изделий из хохломы.,
муз. запись «Ярмарка».
Предварительная работа:
Знакомство с новым способом рисования-штампами. Заучивание
стихотворений о русских народных промыслах, в частности о
хохломе.
Методы и методические приемы:
Беседа. Создание проблемной ситуации для мотивации детей на
деятельность. Просмотр альбома с изображениями изделий
хохломской росписи для определения цели и способов её
достижения. Использование художественного слова.
Самостоятельная деятельность по изготовлению композиций.
Оформление выставки детских работ. Коллективная оценка
совместной деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
расширят представление о хохломском промысле; узнают суть
понятий «ритм», «орнамент», из чего составлен орнамент
хохломских изделий, правила создания композиции узора; научатся
составлять орнамент хохломского узора, рисовать композицию
узора для определенного изделия с учетом его конфигурации,
рисовать гуашью
Метапредметные (компоненты культурного опыта: овладеют
способностью понимать учебную задачу урока; отвечать на
вопросы; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои
достижения на уроке; анализировать свои мысли, действия,
чувства; сравнивать и самокритично оценивать свои ответы,
работы, выполненные задания товарищей.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности; навыки
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях,
отзывчивы к красоте цвета в природе и искусстве
Ход урока.
1.Организационный момент.
Звучит песня «Ярмарка». Дети заходят в класс под музыку.
У Здравствуйте, гости дорогие! Знаете, куда вы попали?
Пожалуйте на ярмарку!
2. Актуализация опорных знаний.
У Что такое ярмарка?
Дети – Ярмарка - это рынок, место торговли.
У - Что продавали на ярмарке?
Дети: Разные товары, сладости….
У - Вот мы с вами и оказались на ярмарке! (дети подходят к
хохломскому столику, на котором стоит посуда). Посмотрите на
эти изделия.
У - Кто изготавливал товары?
Дети: Мастера.
У - А давайте с вами превратимся в мастеров. Вы хотите?
Дети: Да.
У - Тогда давайте встанем в хоровод.
Как волшебница Жар-птица,
Не выходит из ума
Чародейка-мастерица,
Золотая Хохлома!
Ученики рассказывают стихи:
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка не спеши.
Там травка вьётся и цветы
Небывалой красоты.
Блестят они, как золотые,
Как будто солнцем залитые.
Все листочки как листочки,
Здесь же каждый золотой.
Красоту такую люди
Называют Хохломой!
3. Сообщение темы и целей урока.
У - Вы догадались, какими мастерами сегодня будете?
Дети: Мастерами по хохломской росписи.
У Сегодня мы с вами распишем тарелку с помощью штампов.
У - Садитесь на свои рабочие места. Молодцы!
4. Изучение нового материала.
Презентация.
Используются основные цвета: желтый, красный, черный.
Дополнительные зеленый и желтый.
5. Объяснение нового материала.
На доске - поэтапное рисование.
6. Физкультминутка.
7. Творческая практическая деятельность обучающихся.
8. Закрепление. Рефлексия
Обобщение сведений, оценивание результатов работы.
Организация выставки работ и обсуждение рисунков с целью
выявления лучшей работы, а также беседы по вопросам.
- Что нового узнали на уроке?
- Какой рисунок вам кажется наиболее красивым? Почему?
- Какие трудности у вас появлялись в процессе рисования? Как вы
их преодолевали?
-Как вы оцениваете свой рисунок?
-Какое настроение у вас сейчас?
У Декоративно-прикладное искусство живет уже несколько
веков. Старшие поколения умельцев старались, чтобы народное
искусство передавалось из поколения в поколение. До сих пор
ваши родители хранят дома предметы, которые делали своими
руками. Что нужно делать, чтобы декоративно-прикладное
искусство развивалось, процветало долгие годы?
Д - Нужно всем стараться что-то делать своими руками, украшать
наш дом, школу.
9.Итог урока.
У Наши руки могут многое. Приложите свою руку к сердцу. Что
вы чувствуете?
Дети - Чувствуем, как бьются наши сердца.
У Мое сердце большое, а ваши маленькие, как кулачки. Иногда
человеку говорят: «У тебя доброе сердце», «У тебя большое
сердце». Мне хотелось бы, чтобы ваши сердца были открыты для
доброты, красоты и хороших поступков, а для этого у вас есть
очень хорошие помощники – ваши добрые, трудолюбивые, крепкие
руки.
Спасибо за вашу работу!