Конспект урока "Как происходит передача сообщения в искусстве" 8 класс
1
Урок искусства для 8-го класса по теме:
«Как происходит передача сообщения в искусстве».
Цель: Учить понимать и интерпретировать язык искусства.
Задачи:
1. Систематизировать знания о языке искусства.
2. Обобщить знания о средствах выразительности различных видов искусства.
3. Развивать коммуникативную культуру учащихся.
Зрительный ряд: электронная презентация «Как происходит передача сообщения в
искусстве».
Оборудование для учителя: проектор, экран, компьютер или ноутбук, раздаточный
материал.
План урока
№
п/п
Этап урока
Содержание
время
1
Организационный
Подготовка к уроку,
настраивание на работу
1 минута
2
Сообщение темы
урока
Сообщение темы урока, начало
демонстрации презентации
(слайд №1).
3 минуты
3
Объяснение нового
материала
Демонстрация презентации
(слайды №№ 2-9), объяснение
учителя, беседа с учащимися
32 минуты
4
Закрепление
Демонстрация презентации
(слайд № 10), опрос учащихся
4 минуты
5
Объяснение
домашнего задания
Объяснение учителя
4 минуты
6
Организационный
Уборка рабочего места
1 минута
Ход урока
1. Организационный момент
Подготовка материалов и инструментов к уроку, настраивание на работу.
2. Сообщение темы урока.
Учитель:
- Сегодня мы начнем наш урок с загадки:
Там, где круг перекрестка,
шесть подруг танцевали.
2
Три - из плоти, три - из стали.
Давние сны их искали,
но обнимал их яро золотой Полифем.
(Гитара)
Гитара – один из самых распространенных в мире струнных музыкальных
инструментов. История гитары восходит к глубокой древности. Её колыбелью были
страны Ближнего и Среднего Востока, где она появилась несколько тысячелетий назад.
Но её появлению в традиционном виде предшествовал длинный путь развития. По
мнению ряда исследователей, лук первобытного охотника мог использоваться не только
как оружие, но и как музыкальный инструмент. Так, если на лук натянуть не одну тетиву,
а несколько, то в силу их различной длины, силы натяжения и толщины изменяется
высота издаваемого звука. Вероятно, именно такой вид имел музыкальный инструмент,
ставший прототипом ассиро-вавилонской и египетской кифары. В свою очередь, древние
кифары стали "предками" гитары.
В Месопотамии и Египте некоторые разновидности кифар (в том числе египетская набла
и арабский эль-ауд) получили дальнейшее конструктивное развитие и распространились
по всему средиземноморскому побережью уже в III - II тысячелетиях до новой эры.
В первых веках новой эры в средиземноморских странах Европы была распространена
латинская гитара, родственная греческой. Была известна и ближайшая родственница
гитары - лютня. Само названия "лютня" происходит от арабского слова "эль-ауд", что
означает "деревянный" или "благозвучный". Есть предположение, что лютню и гитару
занесли в Европу арабы - через завоёванную ими и VIII веке Испанию. Скорее всего,
однако, эти инструменты распространились в Европе через Древнюю Грецию - благодаря
её культурным связям со странами Ближнего и Среднего Востока.
До XVI века гитара была трех- и четырехструнной. Играли на ней пальцами и
плектром (костяной и черепаховой пластинкой).
В XVI веке в Испании появилась пятиструнная гитара, и с этого времени она стала
называться испанской гитарой. Струны ставились двойные, иногда первая струна
("певунья") была одинарной. Из всех европейских стран наибольшее распространение
гитара получила в Испании, где она стала подлинно народным инструментом.
Во второй половине XVIII века появляется шестиструнная гитара (по утверждениям
историков - опять в Испании). С появлением шестой струны и заменой двойных струн
одинарными начинается триумфальное шествие гитары по странам и континентам; в
таком виде существует до сих пор. Музыкальные возможности шестиструнной гитары
оказались столь велики, что она становится из самых любимых инструментов. Начинается
"золотой век" гитары. В ХХ веке была изобретена электрическая гитара, которая оказала
большое влияние на развитие массовой культуры. Во все времена для гитары сочиняли
множество оригинальных произведений Н. Паганини, Э. Вила-Лобос, А, Иванов-
Крамской, В. Зинчук и др. Игрой на гитаре увлекались и в высших кругах общества, и в
среде простого народа. Гитару любили многие музыканты, писатели, живописцы, она
естественным образом появлялась и в живописи художников.
Творцы разных эпох, создавая свои произведения (музыкальные, живописные,
поэтические), передают нам, зрителям, определенные сообщения. Как же происходит
передача сообщения в искусстве? В качестве отправителя сообщения в искусстве
выступают художник, композитор, писатель, а в качестве получателей – зритель,
слушатель, читатель. Но письменное или устное сообщение доходит до получателя
посредством языка, на котором общаются люди той или иной национальности, а
3
сообщение, которое содержится в произведении искусства, передается языком искусства,
являющимся интернациональным по своей природе. Итак, тема нашего урока: «Как
происходит передача сообщения в искусстве?».
Слайд №1.
3. Объяснение нового материала
Учитель:
-Итак, задание сегодняшнего урока. Вы должны посмотреть презентацию, рассмотреть
картины, послушать звучащую музыку, прочитать справку о каждой картине и определить,
какое же сообщение хотели донести до нас художники и музыканты. Перевести это
сообщение с языка искусства на понятный нам русский язык. А сделать это вам помогут
стихи, которые лежат перед вами на партах (Приложение №1). То есть к каждому слайду вам
необходимо подобрать стихотворение, наиболее полно, по-вашему, передающее впечатление
от картины и звучащей музыки. Свой выбор вам необходимо аргументировать.
Просмотр слайдов №№2-9. Беседа с учащимися.
4. Закрепление изученного.
Учитель:
- Итак, вам удалось «расшифровать» сообщения от художников и музыкантов, подобрав к
картинам и музыке стихотворный текст. А теперь попробуйте узнать, как могла бы звучать
каждая из шести изображенных на рисунке гитар, руководствуясь графическим образом
инструментов.
Слайд №10.
5. Объяснение домашнего задания
Учитель:
-Не только гитаре посвящали свои произведения художники, но и многим другим
музыкальным инструментам. Вашим домашним заданием будет создание совместной
общеклассной презентации «История музыкального инструмента в картинах
художников». Инструмент, которому вы посвятите свою презентацию может быть
любым: скрипка, флейта, орган, фортепиано и т.д. Сейчас представитель вашего класса
вытянет листочек с названием инструмента, которому будет посвящена презентация
вашего класса. Каждый ученик класса должен создать в презентации один слайд по
образцу.
6. Организационный момент
Источники:
http://nnsokolov.ru/articles/istoriya