Конспект урока "Учимся рисовать муравья" 2-4 класс
Тема: Учимся рисовать муравья
Цель урока: научить рисовать муравья.
Задачи:
Образовательные
- Развивать любознательность, воображение.
- Умение аккуратно выполнять работу.
- Продолжать учить детей работать с гуашевыми красками.
Воспитательные
- Воспитание усидчивости, аккуратности при выполнении работы, бережного
отношения к природе.
Развивающие
- Развитие эстетического вкуса, чувства к прекрасному.
Оборудование:
Альбомный лист, простой карандаш, ластик, кисти, гуашевые краски,
непроливашка с водой, сенная труха
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать.
Проверка готовности к уроку.
2.Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы с вами отправимся в гости к…. А вот к кому мы пойдём,
вы узнаете, отгадав загадку:
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
-Чему мы должны научиться сегодня на занятии?
Когда и где нам могут пригодиться знания, полученные сегодня на
уроке?
3. Введение в тему занятия
Вступительная беседа
Предлагаю вам, пройтись к ближайшему муравейнику, и не
беспокоя его жителей, понаблюдать за ними, Для этого
необходимо запастись терпением. Вряд ли наш приход повлияет на
поведение хозяев гнезда, так как муравьи весьма близоруки и
четкое изображение видят с расстояния 3-4 сантиметра, а
некоторые виды вообще слепы.
Муравейник - одно из самых удивительных сооружений.
С первого взгляда может показаться, что в муравейника царит
сплошной хаос и беспорядок. Но присмотревшись, мы заметим, что
каждый член муравьиной общины занят своим делом.
Бесконечным потоком вливается в муравейник большое
количество муравьёв, которые тащат к себе в дом каких-то гусениц,
жучков и другой корм, тут же другой поток выносят из глубин
муравейника комочки земли, третьи с постоянной периодичностью
куда-то уходят и возвращаются. Внешне, муравьи, составляющие
этот бурлящий жизнью муравейник, выглядят вполне одинаково.
Но только на первый взгляд.
Муравьи – насекомые с долгой историей и фантастически
высокой самоорганизацией. Эти маленькие жители встречаются во
всех уголках Земли и известны всем без исключения детям и
взрослым.
Существует три группы муравьев: самки, самцы и рабочие,
причем распределение обязанностей, отношения между собой у
них очень развиты. Эти маленькие насекомые живут своей семьей
как единым целым, способны совместно решать сложные задачи и
передавать информацию друг другу.
Как и все насекомые, муравьи имеют шесть ног. Каждая нога
состоит из трех суставов. Ноги муравьев очень сильны, чтобы они
могли работать очень быстро. Муравей может поднять 20 раз
больше собственного вес.
В чём-то муравьи похожи на инопланетян. Они могут переносить
груз в 100 раз превосходящий их вес. Могут висеть в низ головой на
гладком стекле. Они потребляют огромное количество пищи и
перемещаются на очень большие расстояния. Каждый муравей
обладает немалой силой, а действуя сообща они превращаются в
суперцивилизацию.
Средняя продолжительность жизни муравьев 45-60 дней. Глава
муравей имеет пару больших, сильных челюстей. Челюсти
открываются и закрываются боком, как ножницы. Взрослые
муравьи не могут жевать и глотать твердую пищу. Вместо этого они
глотают сок, который они выжимают из кусочков пищи. Муравей
имеет два глаза, каждый глаз состоит из множества меньших.
Муравей – символ трудолюбия, взаимопомощи, про него
написано много басен и сказок. Много раз эти насекомые
упоминаются в верованиях индейцев как добытчики золота, а в
Библии говорится, что нет у муравья начальника, но он всё равно
непрерывно работает и что ленивцам есть чему у него поучиться.
Под пенёчком домик чей?
Он без окон, без дверей!
Горка-башня из земли,
Ах, живут здесь муравьи!
Что-то в домик свой заносят,
А из домика выносят
Мелкие песчинки,
Разные крупинки.
Работяги-муравьи
Целый день снуют
От восхода до зари,
И не устают!
Есть ли на свете сила, способная разрушить работу этой
отлаженной системы?
К сожалению такая сила есть. Обычно старую траву сжигают, чтобы
подготовить землю к следующему сезону. Зала удобряет почву и
повышает продуктивность пастбища. Муравьи не знают что такое
огонь, не умеют противостоять ему и не спасаются бегством. Они
как роботы продолжают делать своё дело, пока не сгорят заживо.
Огонь пожирает траву и уничтожает муравейник. Всё превращается
в прах.
- Какой вывод мы должны сделать?
Муравьи в лесу полезны –
Сберегают от болезней.
Вредных мошек поглощают,
Тем деревья защищают.
Чтобы летом и весною,
Лес шумел своей листвою.
Осень - чудная пора.
Собирайся, детвора,
В лес по ягоды, грибочки,
Обходи кусты и кочки.
Муравейник не ломай.
От беды оберегай.
Р. Новикова
4. Творческая практическая деятельность обучающихся.
- Приготовьте лист бумаги, гуашь, кисти.
-Прежде чем рисовать определите, какой формы голова, туловище
вашего насекомого, сколько лапок?
-Располагаю лист бумаги по горизонтали, рисую муравейник,
намазываю клеем и засыпаю сенной трухой, затем провожу
наклонную линию, от которой буду вести детальное построение
изображения, начиная с определения размеров тельца и головы.
-Какой формы нарисуем туловище муравья?(Овальной)
-А голова? (круглой)
-После этого рисую лапки, усики, глаза. Теперь стираем ластиком
лишние линии.
-Приступаем к работе с гуашевыми красками. Раскрасьте туловище
муравья. Подождите пока подсохнет первый слой краски. Потом
можно приступать к украшению муравья: нарисуйте усики, ножки,
ручки и т.д.
5. Физминутка
Муравьи живут семьёй.
Как их много, ой-ёй-ёй!
Дом в лесу стоит средь ёлок.
Из сухой травы, иголок,
6.Итог урока. Рефлексия
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Расскажите о своих муравьях: почему вы их так нарисовали? В чем
была трудность при рисовании насекомого? Что в работе
необычного, привлекательного?
- Когда и где нам могут пригодиться знания, полученные сегодня на
уроке?
Если кому-то было сегодня интересно и полезно возьмите на парте
солнышко и прикрепите к рисунку.
Под пенёчком домик чей?
Он без окон, без дверей!
Горка-башня из земли,
Ах, живут здесь муравьи!
Что-то в домик свой заносят,
А из домика выносят
Мелкие песчинки,
Разные крупинки.
Работяги-муравьи
Целый день снуют
От восхода до зари,
И не устают!
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по ИЗО 4 класс 2018-2019 уч. год
- Конспект-сценарий урока "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека. Силуэтная аппликация" 6 класс
- Диагностическая работа за 1 полугодие по ИЗО 2 класс
- Входная диагностическая работа по ИЗО 2 класс
- Презентация "Отношение к красоте природы в японской культуре" 4 класс
- Конспект урока "Эскиз - проект ледового городка" 8 класс