Презентация "Русская народная вышивка" 5 класс

Подписи к слайдам:
Русская народная вышивка Тема 5

Выполнил работу

Щебуняев Владислав Викторович

Учитель рисования МБОУ «Шолоховская гимназия» станица Вешенская

Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц-рукодельниц.
  • Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц-рукодельниц.
  • Женщины в русской деревне пряли, ткали, вышивали.
  • Праздничные одежды, скатерти, покрывала, полотенца – все было украшено тканым или вышитым орнаментом.
Полотенце
  • Полотенца развешивали на ветвях священных деревьев по праздникам.
  • Полотенцем украшали красный угол избы.
  • На полотенце принимали родившегося ребенка.
  • Полотенце было неизменным участником свадебного обряда.
Свадебные полотенца На свадебных полотенцах часто вышивали парных коней и птиц-пав в знак любви, пожелания добра и счастья молодым. Птицы В узорах вышивки часто можно встретить изображения птиц: здесь и птица-пава с пышным хвостом, и птица Сирин, и могучий орел. Птицы на вышивках очень декоративны, они не похожи на тех птиц, что живут в природе. Ведь птицы на вышивках – это символы тепла и солнца. Птицы на вышивках очень декоративны, они не похожи на тех птиц, что живут в природе. Ведь птицы на вышивках – это символы тепла и солнца. Орнаменты народных вышивок – это прежде всего ритм, который создается чередованием повторяющихся мотивов. Орнаменты народных вышивок – это прежде всего ритм, который создается чередованием повторяющихся мотивов. Белый цвет связывался в народных представлениях со светом, чистотой, с понятием о благе. Белый цвет льняного полотна олицетворял женское начало. Белый цвет связывался в народных представлениях со светом, чистотой, с понятием о благе. Белый цвет льняного полотна олицетворял женское начало. Красный цвет был главным. Он был символом огня, жизни, красоты, силы и олицетворял собой мужское начало. Красный цвет был главным. Он был символом огня, жизни, красоты, силы и олицетворял собой мужское начало.

Красные узоры вышивки воспринимаются как земля, получившая энергию солнца и способная дать жизнь всему живому.

Встречаются в народной вышивке и образы фантастических существ – барсов, львов, единорогов. Встречаются в народной вышивке и образы фантастических существ – барсов, львов, единорогов. Традиция вышивания сохраняется и сегодня. Наряду с древними образами вышивка обогащается темами, связанными с современной жизнью людей. Традиция вышивания сохраняется и сегодня. Наряду с древними образами вышивка обогащается темами, связанными с современной жизнью людей. Задание Выполни эскиз вышитого полотенца по мотивам народной вышивки.

Вопросы

  • В чем секрет красоты народной вышивки?
  • Какие цвета являются в вышивке главными?
  • Что символизируют красные и белые цвета?
  • Можно ли одинаково украсить свадебное и повседневное полотенца?
  • Почему на протяжении многих веков женщины украшали вышивкой тканые изделия?
Презентация выполнена по учебнику Н.А. Горяевой и О.В. Островской «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» под редакцией Б.М. Неменского г. Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2012 г. Презентация выполнена по учебнику Н.А. Горяевой и О.В. Островской «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» под редакцией Б.М. Неменского г. Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2012 г.