Презентация "Цвет - элемент композиционного творчества" 7 класс

Подписи к слайдам:
Цвет - элемент композиционного творчества Тема 3

Выполнил работу

Щебуняев Владислав Викторович

Учитель рисования МБОУ «Шолоховская гимназия» станица Вешенская

Цвет больше, чем любой другой элемент композиции, обращен к нашим чувствам. Никакое иное изобразительное средство так не воздействует на восприятие вещи, ее образа и формы. Цвет больше, чем любой другой элемент композиции, обращен к нашим чувствам. Никакое иное изобразительное средство так не воздействует на восприятие вещи, ее образа и формы. Для дизайнера и архитектора важно не только эмоционально-чувственное отношение к цвету, но и знание законов цветовой композиции, основ цветоведения и технологии красящих материалов. Для дизайнера и архитектора важно не только эмоционально-чувственное отношение к цвету, но и знание законов цветовой композиции, основ цветоведения и технологии красящих материалов. В архитектуре и дизайне часть вещи или здания окрашивают локальным цветом. В архитектуре и дизайне часть вещи или здания окрашивают локальным цветом. В графическом дизайне при помощи цвета организуется плоскость обложки журнала, рекламного плаката и создается их зрительный образ. Очень велика эмоциональная и психологическая роль цвета в плоскостной композиции. Например, необязательно раскрашивать всю плоскость обложки книги или стену. Достаточно ввести цветное пятно, чтобы все пространство перестало быть монохромным. Очень велика эмоциональная и психологическая роль цвета в плоскостной композиции. Например, необязательно раскрашивать всю плоскость обложки книги или стену. Достаточно ввести цветное пятно, чтобы все пространство перестало быть монохромным. Образное впечатление движения, легкости или плотности, веселья или строгости может создаваться не только цветными линиями, но и другими цветовыми формами – кругами, прямоугольниками и пр. Образное впечатление движения, легкости или плотности, веселья или строгости может создаваться не только цветными линиями, но и другими цветовыми формами – кругами, прямоугольниками и пр. Чем сложнее цветовая гамма композиции, тем более глубокие образные ассоциации она рождает. Чем сложнее цветовая гамма композиции, тем более глубокие образные ассоциации она рождает. В плакате, журнале или рекламе, где есть цветные фотографии или изображения конкретных людей, городов и предметов, эмоциональное значение цвета еще больше. В плакате, журнале или рекламе, где есть цветные фотографии или изображения конкретных людей, городов и предметов, эмоциональное значение цвета еще больше. ЗАДАНИЕ:
  • Создайте композицию из 2-3 прямоугольников, 3-4 прямых линий и небольшого цветного кружка, который станет доминантой в композиции.
  • На черном или белом фоне создайте композицию из цветных линий, прямоугольников и кругов. Композицию выполнить в теплой или холодной гамме
  • На цветном фоне из произвольного количества разнообразных фигур создать композицию по принципу цветовой гармонии или контраста.
Презентация выполнена по учебнику А.С. Питерских и Г.Е. Гурова «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека» под редакцией Б.М. Неменского г. Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2013 г. Презентация выполнена по учебнику А.С. Питерских и Г.Е. Гурова «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека» под редакцией Б.М. Неменского г. Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2013 г.