Конспект урока "Арабы в V - X веках" 7 класс

Предмет
Всемирная
история
Четверть Урок № 4
Первая
Класс 7
Тема урока
Арабы в V - X веках
Ссылки
Презентация
Цели урока
Сформировать знания об истории образования арабского государства, их
территории, особенности их хозяйственной деятельности, причины
завоевательных походов и общественный строй. Сформировать умения
работать с картой (показывать территорию проживания, завоеванные
арабами территории); объяснять и уметь использовать новые термины и
понятия; умение определять изменения, произошедшие в результате
арабского завоевания; умения характеризовать историческую личность и
вклад арабов в мировую культуру. Воспитывать взаимоуважение, умение
работать в группе
Результаты
обучения
для
учащихся
Будут знать историю образования арабского государства; узнают и смогут
применять в жизни новые термины, связанные с мусульманским и арабским
миром. Смогут определять на практике, что относиться к арабской
культуре.
Совместно работать в группах для решения проблемных ситуаций.
Самостоятельно оценивают свою деятельность
Основные
идеи,
отработанн
ые по теме
урока
Использование мультимедийного проектора, выполнение постера по теме
«Арабы», знакомство с новыми методами «Две звезды одно пожелание»,
«Карусель», работа с листом оценки, групповая работа.
Задания
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Психологичес
кий настрой
Мотивационн
ый этап
1 мин
1 мин
Эмоциональный настрой
учащихся Пожелания
ученикам новых открытий
Деление на группы через
картинки.
Напоминает о правилах
поведения в группе
Стратегия «Тепло руки»
учащиеся, взявшись за
руки, желают, друг другу
положительных эмоций на
начало урока.
Рассаживаются в группы
Проговаривают правила
поведения в группе
Вызов
1 мин
Предлагает ученикам
определить тему урока по
картинкам полученные во
время деления на группы, а
также цель урока.
О какой теме пойдет сегодня
речь? Что мы должны узнать
об этой теме?
Определяют тему и цели
урока.
Отвечают на наводящие
вопросы
Осмысление
5 мин.
В начале учащимся
предлагается просмотреть
начало видеоурока по теме
Арабы, с целью о значимости
темы. Далее задаю вопросы с
целью, понять какие знания
есть у детей по теме.
Где живут арабы? Что
собой представляет земля,
Учащиеся просматривают
видеоурок и осмысливают
тему.
Отвечают на вопросы
исходя из собственных
20 мин
(15+5)
10 мин.
где живут арабы? Чем они
могут заниматься при
таких природных
условиях?
Определите, какие
проблемы были арабов в
повседневной жизни?
Какие ещё были проблемы
у арабов?
Распределение по группам
проблемных заданий.
Задания 1 выполняются
через метод "Вращающаяся
станция"
а) определить содержание
терминов: ислам, мусульмане,
шариат, мечеть, Коран, сура,
Мекка, Медина, халифат,
Мухамед
б) определить, какие даты
важны в истории арабов и
почему?
в) раскрыть политическое
устройство арабского
халифата
г) влияние ислама и арабской
культуры в завоеванных
странах
знаний
Учащиеся ищут
информацию в книге и
определяют территорию
на карте мира
Учащиеся совместно в
группе выполняют
проблемное задание,
работая с книгой.
После истечения
выделенного времени
перемещаются к постеру
другой группы по часовой
стрелке.
Защита постеров
Невербальное оценивание
Оценивание
3 мин
Рефлексия «Интервью»
Дают интервью по
изученному материалу
Оценивают в группе по
критериям
Источники,
оснащение и
оборудование
:
Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага
А-3, фломастеры, листы-оценки, листы с вопросами
Последующи
е задания и
чтение
Домашнее задание: повторить изученный материал, составить кроссворд
10 вопросов.
Анализ и
оценивание
урока
Целью данного урока является сформировать знания о истории арабского
государства и их завоеваниях о возникновении религии ислам, а также
узнать от развитии культуры арабов под влиянием ислама. Для того, чтобы
начать урок был проведен тренинг эмоционального настроя "Тепло руки", с
целью настроить детей на сотрудничество. Чтобы учащиеся поняли о чем
пойдет речь сегодня на уроке, деление на группы я провел, через картинки
из арабской культуры и природных условий. Конечно, не все, но многие по
картинкам догадались, что тема пойдет о восточной стране, о арабах.
Также был показан видеоурок, чтобы учащиеся поняли насколько это
важная тема в реальной жизни. Чтобы нацелить учеников к изучению темы
были заданы вопросы на определение цели. Поскольку это уже система
учащиеся без проблем определили цели и задачи урока. С целью
активизации мыслительной деятельности и начало изучения материала был
задан вопрос: какие проблемы могли возникать у арабов в повседневной
жизни? Данный вопрос был задан с целью, чтобы ученики могли понять,
как иногда условия жизни влияют на определенные исторические события.
Поэтому далее был задан вопрос, как проблемы в повседневной жизни
повлияли на возникновение проблем в развитии общества и государства?
С целью развития критического мышления и организации диалога в
группах для изучения материала учащимся были даны задания с
вопросами, 2 на знание и понимание и 2 на анализ. Свой ответ необходимо
было отобразить на постере. В каждой группе были разные вопросы, с
целью, чтобы ученики могли узнать, какие вопросы были у других групп,
был применен приём "Вращающаяся станция". Данный прием я считаю,
позволил детям ознакомиться с представленным на постере ответом на
вопросы других групп. Это позволило предварительно погрузиться в
вопросы, которые были у других групп, а также критически подойти к
выполнению постера своих одноклассников и невербально оценить их
работу. По времени, конечно дети не успели дополнить, но тем не менее
они прочитали материал в кратце. После полного оборота "станции".
Группы освещали свои ответы у доски. Что это дало? Во- первых они
представили результаты своего совместного труда. Во вторых показали
свои умения раскрыть вопрос. В третьих умения ответить на сложные
вопросы. С вопросами высокого порядка не все группы смогли ответить.
Дали не полные ответы. Думаю, что здесь необходимо продумать, как
научить детей отвечать на подобные вопросы и вообще требовать давать
полные ответы. Выработать у учеников привычку давать полный ответ.
Оценка выступления групп была проведена в виде хлопков, что оказало
положительное влияние на учащихся, некоторые смогли перебороть в себе
определенный барьер выступления у доски. Была проведена самооценка
работы группы, а также ученик должен был оценить себя, через критерии
внести оценку в оценочный лист.
Закрепление и рефлексия урока я планировал провести в виде интервью,
но по времени не успел.
Изменения к
уроку
Думаю, что необходимо проследить за тем, чтобы в группах были
распределены роли. Необходимо следить за временем. Поскольку на
данном уроке по времени мы не успели. Научить детей, отвечая на вопрос
давать полный ответ. Думаю, что много времени потратил на начало урока.
Неэффективно был использован ресурс ИКТ. Надо лучше продумать
данный вопрос.