Конспект урока "Изонить. Заполнение нитью угла" 3 класс
Тема: « Изонить. Заполнение нитью угла».
Цели: - познакомить учащихся с нитеграфикой, научить натягивать нити
через сквозные отверстия;
- рисовать при помощи нитей;
- развивать глазомер, мелкую моторику рук, эстетический вкус,
- воспитывать терпение и аккуратность;
- учить мыслить, рассуждать, анализировать.
Оборудование: цветные нитки, иголка, ножницы, карандаш, линейка,
выставка пособий по рукоделию.
Ход урока.
1. Сообщение темы, целей урока.
- Прочитайте пословицу, записанную на доске.
Умные руки не знают скуки.
- Какие руки мы называем « умными»?
- Подберите синонимы.
( умелые, трудолюбивые, « золотые» )
- Что умеют делать умные руки?
( шить, вязать, выпиливать, кроить, вышивать)
- В этом им помогают специальные пособия: журналы, книги.
Некоторые из них представлены на нашей выставке, такие, как
«Вязание», «Вышивание», «Выпиливание», « Бисероплетение» и многие
другие.
- А мы с вами на уроке составим ещё один специальный журнал,
который будет называться « Изонить».
- Ребята, кто из вас сумеет объяснить значение этого слова?
- ИЗОНИТЬ-графический рисунок , который получается из нитей,
натянутых в определённой последовательности через отверстия.
( показать примеры работ простых и сложных)
2. Работа по теме урока.
А) Откуда к нам пришёл этот вид искусства? Об этом нам
расскажет следующая страница журнала.
- Прочитайте её название.
« История появления изонити»
- Впервые этот вид искусства появился в Англии. Ткачи вбивали в
дощечки гвозди и, натягивая на них нити, получали ажурное кружево.
Эти дощечки использовались для украшения помещений в доме.
Б) Следующая страница нашего журнала познакомит нас с
инструментами и материалами, которые понадобятся нам для работы.
Эта страничка так и называется « Инструменты и материалы». А вот
какие? Отгадайте загадки.
1. Назовите одним словом.
Тонко скрученная пряжа. ( нитки)
Инструмент для резания и вырезания ( ножницы)
2.Название какого инструмента « зашифровано» ( и, л, н, е, й, к, а)
3. Загадки.
Неграмотный, а весь век пишет ( карандаш)
У вострушки хвостик- в ушке. ( игла с ниткой)
- Итак, перечислите, что нужно нам для работы.
- Ещё нам понадобится картон, который лежит у каждого на парте.
В) Чтобы начать работу, нам необходимо вспомнить « Правила
безопасной работы».
- Прочитайте правила, записанные на карточке. Что заметили?
- Исправьте, где необходимо эти правила. ( работа в парах) .
-Прочитайте.
( карточка)
1.Передавай ножницы закрытыми, кольцами вперёд.
2. Держи ножницы концами вверх.
3. Всегда бери иглы в рот!
4. Не оставляй иглу без нитки.
5.Во время работы втыкай иглы в специальную подушечку.
Эти правила поместим на странице журнала.
Г) Вот теперь мы можем начать работу.
- Сегодня на уроке мы будем учиться заполнять нитью угол.
( страничка « Заполнение нитью угла»)
- Откройте учебники на странице 49. Здесь дан алгоритм заполнения
нитью острого угла. Разметьте острый угол так , как показано под
буквой А. Сделайте иглой проколы в каждой точке.
- Прочитайте под буквой Б. В какую точку введём иголку с
изнаночной стороны? В какую точку протянем нитку?
- Подумайте, что надо делать дальше. Какую закономерность
заметили?
- Выполните работу самостоятельно.
Д) Показ работ.
- Кто из вас хочет показать свою работу.
- Ребята, как вы считаете, разметка и заполнение прямого и тупого
углов чем- то отличаются?
- По желанию, дома попробуйте размечать и заполнять эти углы с
помощью линейки и карандаша.
3. Итог урока.
( сборка журнала)
- Посмотрите, какой красочный журнал у нас получился. Но это
только начало нашей работы. На последующих уроках мы
продолжим работу.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему учились?
- Понравилась ли вам эта работа?