Презентация "История календаря" 2 класс

Подписи к слайдам:
История календаря Автор презентации Гучукова Асият ученица 2 «В» класса МОУ СОШ р.п. Озинки Календарь-это (от лат. calendae или kalendae, "календы" - название первого дня месяца у древних римлян), способ деления года на удобные периодические интервалы времени. Египетский календарь основанный на разливах Нила Сутки-основаны на движении Земли вокруг своей оси. Сутки-основаны на движении Земли вокруг своей оси. Месяц- это движение Луны вокруг Земли. Год-это движение Земли вокруг Солнца. Календари разных народов мира. Календари разных народов мира. Древнегреческий календарь — лунно-солнечный календарь Европейский календарь. Истоки европейского календаря идут из римского республиканского календаря. На его основе появился юлианский календарь и в последствии современный григорианский. Именно его можно считать прародителем современного календаря.
  • Европейский календарь. Истоки европейского календаря идут из римского республиканского календаря. На его основе появился юлианский календарь и в последствии современный григорианский. Именно его можно считать прародителем современного календаря.
Яков Брюс – государственный деятель и учёный, сподвижник Петра I, генерал-фельдмаршал. Яков Брюс – государственный деятель и учёный, сподвижник Петра I, генерал-фельдмаршал.  Под его «смотрением» в 1709 году был выпущен первый в России светский печатный календарь, который до сего времени называют «Брюсов календарь». СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!