Конспект урока "Нумизматика" 3 класс

Тема «Нумизматика»
Цели урока:
Подвести детей к определению денег: деньги это то, что большинство людей
готово взять взамен за свой товар.
Дать представление о процессе возникновения денег: люди не договаривались о
том, что будет деньгами - так сложилось.
Дальнейшее знакомство с терминологией: исторический источник (вещественный
исторический источник)
Оборудование: тетрадь, учебник, раздаточный материал
Ход урока:
I. Организационный момент (проверка готовности к уроку)
II. Контроль знаний (проверка домашнего задания)
1.Устный опрос:
Что такое топонимика?
Зачем нам нужно изучать топонимику?
Зачем городам нужны имена как людям?
Что лежит в основе географических названий?
2. Проверка тетрадей с письменным заданием по теме «Топонимика»
III. Подготовка школьников к восприятию новой темы.
Учащимся выдаются карточки – задания с предметами.
Задача: получить предмет написанный в карточке.
Учащиеся должны произвести обмен (умение договариваться).
Вопрос к классу: что помогает нам сегодня получить желаемые товары
(предметы)? /ответ:деньги/
IV. Изучение нового материала
В наши дни уже ребенок знает, что даже самая заманчивая игрушка иди
яркая книжка становятся доступными благодаря металлическому кружку
или прямоугольнику цветной бумаги. Деньги настолько прочно
обосновались в повседневной, ежечасной жизни, что мы не видим ничего
необычного. А между тем это — одно из самых замечательных изобретений
человека. Задумайтесь: разве, действительно, не поразительны свойства
этих, казалось бы, заурядных предметов, доставляющих их обладателям
самые разнообразные жизненные блага? Ведь, не представляя сами по себе
сколько-нибудь значительной ценности, они служат мерилом стоимости
всех окружающих нас вещей и обладают способностью «превращаться» в
любую из них! Чем же объясняется эта магическая сила денег? Почему,
когда и где они придуманы? Деньги… Их появление уходит в далекое прошлое,
и с древности они играют важнейшую роль в жизни каждого человека, являются
мерилом его благополучия. Отсюда самые разные источники их получения, в том
числе и не вполне чистые. Держа старинную монету, мы чувствуем, что в ней
есть что – то такое что переносит нас в прошлое. Монеты говорят о людях, о
прошлом, об истории на своем, особом языке.
Чтобы монеты служили рассказчиками о прошлом существует особая наука
«нумизматика» - наука о монетах.
Монета (лат. moneta) — денежный знак изготовленный из металла либо из другого
материала определённой формы, веса и достоинства.
Чтение учебника на стр.57: происхождение термина.
Мы с детства привыкли, что деньги бывают только металлические - в виде монет и
бумажные - в виде банкнот. Но изначально, деньги представляли собой
совершенно другую форму. Так как деньги - есть всеобщий эквивалент стоимости,
а в разные исторические периоды существования человечества мерилом стоимости
являлись различные предметы, соответственно вид денег принимал самую
неожиданную для современного человека форму.
Так в Китае и Бирме до ХХ века в качестве средства обращения «ходили» соль и
плиточный чай, в Древней Мексике – мешочки какао-бобов. Известны факты
использования для той же цели табака, сушеной рыбы, зерна, риса, кукурузы.
Известно использование скота как денег.
Всем нам приходилось восхищаться красотой морских раковин. Есть среди них один вид,
сыгравший важнейшую роль в развитии человечества. Раковины, называемые «каури»
нанизывали на шнуры, прикрепляли к лоскутам ткани или кожи, собирали определенной
суммой в мешках. Раковины каури использовались как средство обращения на огромной
территории от Нигерии и Судана до Северного Китая.
Знакомы были и на Руси раковины каури. Их завезли к нам
заморские купцы, торговавшие с Новгородом и Псковом. В
Сибири раковины каури использовались в качестве денег до
XIX века. Там каури называли «змеиной головкой»... Нашу
землю в древности называли Русь. В ней, как и повсюду, вначале деньгами при
обмене служили скот или шкуры животных, например белки, соболя, куницы и
другой «мягкой рухляди», как называли тогда меха. Русская пушнина — теплая,
мягкая, красивая — привлекала на Русь купцов и с Востока, и с Запада во все
времена.В Древней Руси в качестве денег использовались ногаты (лапки пушных зверей),
куны (шкурки куницы), белки (шкурки белок). Самые первые металлические деньги
«резаны». Я думаю, что они назывались так потому, что отрезались они от бруска
металла.
Следы использования в древнем Риме в качестве денег скота сохранились в латинском
слове pecunia (имущество, состояние, деньги). Происходит оно от слова pecus скот. От
него же происходит и pecuniosus (богатый, состоятельный человек).
Такие слова, как «капитал», «капиталист», происходят от латинских «caput», «capita»
«голова», «головы скота» и в буквальном переводе означают «скот», «обладатель скота».
В древнерусском, польском, болгарском и других славянских языках слово «скот»
вобрало в себя такие понятия, как «домашние животные», «имущество», «подать»,
«деньги». Позже это слово стало обозначать два разных понятия: 1) домашние животные;
2) деньги. Отсюда «скотница» (устар.) – казна, казнохранилище.
В 5 веке до нашей эры властители Лидии (современная Турция) совершили переворот
в финансовом деле, изобретя круглые металлические монеты из электра (сплава серебра и
золота). Это было очень мудрое решение: последний лидийский царь Крез стал одним из
самых богатых людей древнего мира и вошел в историю благодаря поговорке «Богат, как
Крез».
Обсуждение с классом : для чего нужны деньги? Выводы записываются в тетрадь.
Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным
успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве
денег, предмет должен пройти лишь одно испытание: он должен получить общее
признание и покупателей, и продавцов как средство обмена.
Благодаря чему вещи или предметы становятся деньгами?
Ценность
Компактность
Прочность (долговечность)
Общепризнанность
Как называются российский деньги?
Рубль. Как вы думаете почему они
так называются?
V. Систематизация, закрепление новых знаний.
1.Что такое нумизматитика?
а)Наука, изучающая металлы
б)Наука, изучающая деньги в)Наука, изучающая родословную
г)Наука, изучающая марки
2.Что такое аверс, реверс, гурт?
а)Лицевая, оборотная стороны монеты и ее ребро
б) Имена императоров, в честь которых чеканили монеты
в)Единицы измерения веса в древности
г)Названия монет в древности
3. Где возникло название "монета"?
а) В древнем Египте
б) В древнем Китае
в) В древней Греции
г) В древнем Риме
4.Какие деньги называли "змеиной головкой"?
Куны. Раковины каури. Динары. Гривны
5. Что такое "мягкая рухлядь"?
а) Пластиковые деньги
б) Меха соболей, белок, куниц
в) Изношенные, старые деньги
г) Старый диван
VI. Подведение итогов. Выставление оценок за урок.
Оказывается, деньги — это не просто металлические кружочки и разноцветные бумажки с
указанием стоимости, которыми мы расплачиваемся за покупки.
Деньги неотрывно связаны с историей человечества, с историей торговли, культуры, искусства,
техники. Ведь они существуют с незапамятных времен. Даже в каменном веке они уже были.
Монеты — оригинальный и важный исторический источник. «Отражение целого круга
идей и понятий в изображениях и надписях, имена и даты, встречающиеся на монетах, их
художественные и эпиграфические данные, материал и техника изготовления, вес как
.элемент метрологии, счет денег и зависимость между монетами различных достоинств
(монетные системы), отношения между монетами различных государств, монетные
реформы — все это делает монеты очень благодарным материалом для разностороннего
изучения экономической и политической истории народов, их материальной и духовной
культуры». Монеты, сами по себе являясь памятниками искусства мелкой пластики, дают
прекрасный и обильный материал для истории искусства. Они донесли до нас целые
портретные галереи исторических лиц, изображения различных памятников архитектуры,
в том числе и безвозвратно исчезнувших, отразили в своих рисунках мифологические
сюжеты, бытовые сцены, изображения фантастических и реальных животных — зверей,
птиц и рыб, растений и т. д. Только благодаря монетам мы можем составить определенное
представление о погибших скульптурах гениального Фидия Афины Промахос,
украшавшей афинский акрополь, и Зевса в храме Олимпии.
VII. Домашнее задание.
Учебник стр. 57 – 60, выполнить задания на стр.60 (кроссворд), стр58
(таблица)
Интернет – источники иллюстраций;
http://900igr.net/Detskie_prezentatsii/biologiya/KHischniki_1.files/kartinki_zhivotnykh_009_Kunitsa.ht
ml
http://www.zverevedia.ru/katalog/k/kunica
http://www.liveinternet.ru/users/sticsis/post138162195/
http://blogs.privet.ru/community/emotions_in_our_world/tags/125432
http://uk.shopotam.ru/catalog/Health_and_Beauty/Vitamins_and_Supplements/Other_Vitamins_and_
Supplements/120611320527-item.html
http://numizmat.ru/mainnum/
http://unlease.ru/news/view_detailed/2570.php