Конспект урока "Древний мир" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 15
г. о. Орехово – Зуево Московской области .
Урок истории
«Древний мир ».
4класс
Провела учитель начальных классов
Полякова Алла Васильевна
2008 год
Цель урока : Создание картины эпохи Древнего мира.
ЗАДАЧИ :
1 )образовательные
Познакомить учащихся с цивилизованными странами Древнего мира (культовыми
строениями, изобретениями, достижениями науки, культуры) ; с особенностями морали в
Древнем мире.
2) развивающие
Развитие познавательного интереса к культуре, достижениям Древнего мира, понимание
исторического места достижений.
Развитие познавательной активности детей через систему использования
информационных технологий.
Развитие стремления к реализации знаний в программных продуктах.
Развитие мышления, речи, воображения.
3) воспитательные
Воспитывать уважение к людям разных культур, государств.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Технология : мультимедийная информационно – коммуникативная.
Оборудование: стилизованные костюмы Древних Египта, Китая, Греции, Индии,
мультимедийное учебное пособие , учебник истории, чайнворд по теме урока .
План урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1)Выполнение заданий « гостей» урока.
2)Индивидуальные сообщения учеников по теме «Древний мир».
3) Игра.
3. Изучение нового материала.
1)Постановка проблемного вопроса.
2)Определение темы урока.
3)Открытие «нового».
4) Работа с учебником.
5)Вывод по теме урока.
4. Итог урока.
1) Обобщение темы урока в форме чайнворда.
2)Домашнее задание. Оценка работы учащихся.
Ход урока
1. ОРГ. Момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся путешествовать в прошлое. И
поможет нам компьютер. Вы готовы путешествовать? Тогда в путь.
2.Актуализация знаний.
1) Учитель. Вспомним, какую эпоху можно на звать «детством человечества»?Какая эпоха
следует после Первобытного мира ?
1 слайд. Древний мир.
Ученик читает стих. Древний мир – чудесный мир!
Двери времени нам отвори,
Про древние цивилизации нам расскажи.
2)Входят ученики «гости», одетые в костюмы Древнего мира. Они обращаются к
ученикам класса.
1ученик. Мы из древних цивилизаций, пришли рассказать о Древнем мире.
2 ученик. Назовите цивилизации Древнего Востока и Древней Европы.
3 ученик. Покажите на карте границы государств Древнего мира.
2 слайд.Карта.
4 ученик. Назовите признаки, которыми цивилизация отличается от Первобытного мира.
5 ученик. Каждая древняя цивилизация обогатила достижениями и открытиями
общечеловеческую культуру.
(Учитель благодарит гостей, приглашает их на урок).
Учитель. Знаете ли вы, что многие достижения науки, культуры, постройки Древнего
мира остались значимыми в наше время. Давайте вспомним постройки Древнего мира,
которые восхищают людей нашего времени.
Слайды 3, 4, 5, 6, 7 это храм Парфенон, Буддийская ступа, Колизей, пирамиды, Великая
китайская стена. Гости из древнего мира рассказывают о сооружениях.
Учитель. Назовите достижения науки, культуры Древнего мира. А теперь поиграем в игру.
Правила игры таковы: вам нужно назвать древнюю страну, в которой было сделано
изобретение, возникшее на экране. Если все ученики согласны с мнением отвечающего,
то они должны встать. Начнем.
-Ученые какой древней цивилизации установили ,что год это 365 дней?(Египет
)-Назовите цивилизацию , в которой ученые дали названия месяцам: июль, август… .
–Какай цивилизации принадлежит изобретение пороха, шелка, бумаги.
–Ученые какой цивилизации составили алфавит из гласных и согласных букв.
–Назовите цивилизацию ученые , которой вычислили единицу времени.
- Какой цивилизации принадлежит изобретение цифр 1-9 ?
(Выключаю экран компьютера.)
3.Изучение нового материала.
Учитель. Много интересного мы увидели, услышали. Посмотрите на эту картину. О жизни
людей какой эпохи она рассказывает?
Выходят два ученика. Между ними диалог.
- Приветствую тебя, великий Алкей. Жарко сегодня.
–Да, Калоид. Зной так разморил меня, что я едва иду.
Посмотри, рабы трудятся на самом солнцепеке. Хорошо ли мы делаем заставляя
работать?
- Запомни, Калоид. Мы Эллины свободные люди. Боги открыли нам понимание красоты и
умение творить добро. А рабы из далекого племени годятся только на то чтобы работать.
От животных их отличает только умение говорить.
Учитель. Какое противоречие вы услышали в отношении греков друг к другу и в их
отношении к рабам?
Что мы должны выяснить, узнать на уроке?
Откройте учебник на странице 59. Посмотрите на левый рисунок. Что вы видите ?
Найдите на с. 58 текст, рассказывающий о происходящем. (Чтение текста вслух).
Как греки относились к рабам?
Прочтите текст до конца самостоятельно. Расскажите, как относились друг к другу
римляне. Каково отношение римлян к рабам?
Ответьте на вопрос темы урока. Согласны ли вы с выводами? Докажите.
4. Итог урока.
Учитель. Наш чайнворд поможет вспомнить все, что вы знаете о древних цивилизациях.
Вопросы: - Как называется цивилизация расположенная по берегам рек Инд и Ганг?
-Назовите величайшее достижение культуры Греции.
–Продолжите название Великая китайская …
- Какая цивилизация была расположена по берегам рек Хуанхе и Янцзы?
–Сооружение Рима название которого произошло от слова «колоссальный» ?
–Древняя цивилизация расположенная на полуострове в Европе.
-Защитное оружие у древнего воина.
- Грандиозное место погребения фараонов .
-Цивилизация ученые , которой придумали названия месяцев года .
-Назовите цивилизацию расположенную по берегам Нила.
-Как еще можно назвать древнюю Грецию .
- Имя предводителя восстания рабов.
- «Взрывное» изобретение Китая.
- Главный бог Олимпа.
-Имя героя совершившего 12 подвигов.
- Как называлась цивилизация между Тиром и Евфратом?
Вывод: Кого называли настоящим человеком в Древнем мире?
Домашнее задание. с.58-59 прочитать. Задание 1,2 .
Оценка работы учащихся.