Конспект урока "Победа греков над персами в марафонской битве" 5 класс
5 класс
История Древнего мира
Тема: Победа греков над персами в марафонской битве
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с героической борьбой греков
против персидской агрессии, подвести учащихся к пониманию причин
победы греков в Марафонской битве;
Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся таких качеств
характера как мужество и стойкость, на примере греческих воинов;
Развивающая: развить умение правильно показывать на карте исторические
объекты, читать несложные картосхемы с опорой на их легенду;
способствовать развитию познавательного интереса.
Новые знания: географическое расположение города Марафон; участники
битвы; основные действия противоборствующих сторон в Марафонском
сражении.
Опорные знания: первые Олимпийские игры; спортивные состязания в
древности; имена легендарных атлетов.
Форма обучения: комбинированный урок.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование урока: презентация, интерактивная доска, карта «Греко-
персидские войны»; картосхема «Бой с Марафона в 490 году до нашей эры».
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний. (Фронтальный опрос)
На прошлом уроке мы изучили тему: «Олимпийские игры в древности» и
узнали, когда состоялись первые Олимпийские игры, какие спортивные
состязания проводились в древности, а также познакомились с именами
легендарных атлетов. Сейчас давайте вспомним и ответим на вопросы:
Когда впервые состоялись Олимпийские игры?
(В 776 году до нашей эры.)
Как часто проводились Олимпийские игры?
(Олимпийские игры проводились один раз в четыре года.)
Кому запрещалось участвовать?
(Женщинам.)
Как вы думаете, почему существовал такой запрет?
(Олимпийские игры были посвящены Зевсу: это был чисто мужской
праздник.)
Как готовились спортсмены к играм?
(За год до начала игр все участники обязаны были присутствовать на
тренировках в своем городе.)
Сколько дней шли Олимпийские игры?
(5 дней.)
Что происходило в первый день Олимпийских игр?
(Атлеты приносили жертвы богам, давали клятву бороться честно. Судьи
клялись выносить справедливые решения.)
Где проводили состязания?
(Большинство состязаний проводили на стадионе.)
А по каким видам спорта шли состязания?
(Бег, прыжки в длину, метания копья и диска, борьба, кулачный бой, бег с
оружием, гонки колесниц. В каждом состязании был победитель.)
Какие награды вручали победителям?
(Победителей награждали венками из ветвей оливы.)
Каких легендарных атлетов вы знаете?
(Милон – борец, Полидам – колесничий, Феаген – кулачный боец и бегун.
После окончания Олимпийских игр победитель возвращался в родной город.)
Как чествовали победителей в родном городе?
(Победителя встречали все граждане. Ему ставили статую и до конца
жизни бесплатно кормили обедом. )
Таким образом, мы с вами вспомнили, что представляли Олимпийские игры
в древности. Именно древние Олимпийские игры положили начало
современному олимпийскому движению.
Зачем греки проводили Олимпийские игры?
(Показать свою ловкость, силу. Устраивая Олимпийские игры, греки
демонстрировали свою силу, ловкость и упорство.)
Все эти качества так нужны были воинам при защите своей родины от
нападения врагов. Первым испытанием для греков стало Марафонское
сражение.
3. Изучение нового материала.
Тема урока: «Победа греков над персами в Марафонской битве».
План урока:
1. Выявить причины сражения;
2. Охарактеризовать военные действия;
3. Определить результаты битвы.
Для этого нам понадобится картосхема сражения. А также обратим
внимание на новые понятия стратег – военачальник, выполнявший
также судебные и финансовые также судебные и финансовые дела. И
фаланга – боевое построение пехоты. Прежде чем перейти к новой теме
мы должны вспомнить, где находилась Персидская держава.
Территория Персидской державы простиралась от Малой Азии до
побережья Персидского залива, а также территории государств Египет,
Вавилон, Лидия. Кроме того, персы покорили государства Балканского
полуострова Фракию, Македонию, Фессалию. Таким образом, персы
приблизились к границам Греции.
Как вы думаете, почему персы стремились к новым
завоеваниям?
( Персам нужны были новые земли и богатства.)
Именно это явилось основными причинами, которые привели к сражению.
Поводом послужило убийства персидских послов афинянами. Узнав об этом,
царь Дарий 1 отправляет военный флот для покорения Греции.
Летом 490 г. до н. э. в Марафонскую бухту приплывают корабли
персов. Все способные сражаться вставали в строй. Народное собрание
избирает на должность стратега человека по имени Мильтиад, хорошо
знавшего военные приёмы персов.
Десятитысячное войско, возглавляемое Мильтиадом, двинулось
навстречу врагу. Греки обратились за помощью в Спарту, однако спартанцы
пообещали присоединиться позже.
Во время объяснения мы с вами будем заполнять таблицу под названием:
«Греко – персидские войны»
Дата
Сражение
Результаты сражения
490 г. до н.э.
Марафонская битва
Победа греков
Обратим внимание на картосхему.
Греческие войска были построены при входе в долину фалангой. По левой и
правой стороне фаланги размещены были фланги, которые были прикрыты
лесистыми отрогами гор и усилены легковооруженными отрядами.
Расположение персов было на открытой равнине. Греки, чтобы избежать
больших потерь от персидских лучников, начали свою атаку бегом, однако
отборным персидским отрядам удалось прорвать греческую фалангу в центре
и заставить ее отступить. Исход боя решил действия флангов, сжавших
персидское войско и обративших его в бегство. Греки преследовали бегущих
до самого берега и захватили богатую добычу. Спасшиеся на кораблях персы
решили напасть на Афины, оставшиеся без войска. Но Мильтиад разгадал
этот маневр и уже ждал персов в Афинской гавани.
Битва при Марафоне – первая крупная победа греков над персами – имела
великое значение для всего хода Греко- персидских войн.
После Марафонской битвы в Афины был послан гонец с вестью о победе.
Взгляните на иллюстрацию. Уставший, из последних сил, пробежав все
расстояние до Афин он выкрикнул: «Мы победили!» и упал замертво. В
память об этом в составе Олимпийских игр проводится спортивное
состязание – марафонский бег, на дистанцию 42 км 196 метров.
4. Закрепление изученного материала.
Чем закончилась битва при Марафоне?
(Марафонская битва закончилась победой греков.)
Что помогло грекам победить сильного противника?
(Помощи жителей города Платеи; мужество, храбрость греческих воинов.
Талант военного предводителя Мильтиада . Греки защищали свою Родину,
это давало им силы для борьбы.)
5. Итог урока.
На сегодняшнем уроке мы с вами изучили тему: «победа греков над персами
в марафонской битве». И узнали как проходило сражение, какое мужество и
храбрость проявили греческие воины. Результатом этого явилась победа
греков над персами.
6. Домашнее задание
1. Параграф 34 прочитать;
2. Подготовить развернутый ответ на вопрос:
– Как проходила Марафонская битва?