Конспект урока "Древнегреческие боги" 5 класс
1
УРОК по теме «Древнегреческие боги» 5 класс.
Шаповалова Людмила Сергеевна (slavina3@mail.ru)
Государственное Образовательное Учреждение Средняя Образовательная
Школа № 1133 (ГОУ СОШ № 1133), г. Москва
Предмет: История. Тип урока: урок изучения нового материала
Тема урока: Древнегреческие боги.
Продолжительность: 1 урок по 45 мин.
Класс: 5 класс
Технологии: электронный экран, проектор, компьютер.
Текст работы.
Цель: познакомиться с основными богами греческого пантеона через
создания гимнов.
Задачи:
1) Выделение признаков (характерных особенностей)
древнегреческих божеств.
2) Выделение особенностей литературного жанра «гимн».
3) Создание собственных гимнов.
Ход урока.
Класс делится на пары / группы (возможно совместить парную и
групповую работу, можно предложить и индивидуальную работу учащимся,
все зависит от индивидуальных особенностей класса).
Классу объявляется тема урока и ставятся задачи:
1) Наполнить «копилку» признаками древнегреческих богов на основе
иллюстративного материала электронной презентации и рассказа
учителя;
2) Выделить признаки гимна как литературного жанра на основе
предложенных примеров;
3) Создать собственный гимн.
I этап. На основе иллюстративного ряда и комментариев учителя класс
знакомится с основными древнегреческими богами. При этом учащимися
2
составляется копилка признаков / характерных особенностей (внешний вид,
атрибуты, назначение) древнегреческих богов.
3
4
II этап. На основе раннее составленных гимнов класс составляет себе
копилку особенностей жанра (гимн – жанр религиозной лирики).
Славься, славься богиня Артемида!
Богиня охоты, колчан за спиной,
Факелом освещаешь наш путь.
Даешь нам ты счастье в браке и родах.
Богиня Артемида! В руках
Факел яркий, плодородие нам
Ты везешь. В ножнах у тебя лук
Всезлатый, с длинными стрелами твой.
Спасибо тебе!
Про Зевса – громовержца песня наша!
С орлом он и эгидой,
Главнейший из богов.
Он ведает все миром. О великий!
И лабрис у него, двойной топор,
Он Зевс! Он громовержец!
От молнии поклон!
5
О, великий царь морей Посейдон!
Ты брат могучего Зевса
Своим трезубцем ты разбиваешь скалы.
Ты вызываешь жуткие бури.
Твоя колесница преодолевает любые препятствия…
Твои длиногривые кони сопровождают тебя в твоих странствиях по морю
Ты могущественный бог подводного мира!
Песня моя – к златострельной и любящей шум Артемиде,
Деве достойной, оленей гоняющей, стрелолюбивой,
Одноутробной сестре златолирного Феба-владыки.
Тешась охотой, она на вершинах открытых для ветра,
И на тенистых отрогах свой лук всезлатой напрягает,
Стрелы в зверей посылает стенящие. В страхе трепещут
Главы высокие гор. Густостенные чащи лесные
Стонут ужасно от рёва зверей. Содрогается суша
И многорыбное море. Она же с бестрепетным сердцем
Племя зверей избивает, туда и сюда обращаясь.
ГОМЕР
Далее идет сопоставление с теорией.
6
III этап. Творчество. Дети, на основе полученных знаний, создают
собственные гимны. Из-за дефицита времени возможно перенести данное
задание на самостоятельную работу в домашних условиях.
Предполагаемые результаты:
Созданные гимны.
Фиксированные образы древнегреческих богов.
Признаки гимна как жанра.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "История Древнего мира" 5 класс
- Открытый урок "Рабство в Древнем Риме" 5 класс
- Конспект урока "Культура Западной Европы в XI - XIII вв.» «Пролог эпохи Возрождения»"
- Конспект урока "Средневековое общество" 6 класс
- Открытый урок "Индийские касты" 5 класс
- Презентация "Повседневная жизнь Западной Европы в XVI-XVII в.в." 7 класс