Конспект урока "Иван III - государь всея Руси" 10 класс

Урок по истории России 10 класса.
Тема: «Иван III- государь всея Руси».
Учитель истории : Линке М.В.
СОШ «Моу №7 г.Соль – Илецк, Оренбургской области»
Тема урока: «Иван III- государь всея Руси».
Цель урока: уяснить, что процесс объединения русских земель
сопровождался созданием централизованной системы управления,
узнать о появлении и задачах Боярской думы, Дворца, церковного
собора, казны, складывании местного управления, о начале
закрепощения крестьян – введении Юрьева дня.
• Способствовать формированию умения извлекать исторические
знания из различных информационных средств: исторического
документа, карты, схемы, репродукций художественных картин.
• Развивать историческое рефлексивное мышление через оценку
информации, высказывание собственной точки зрения на события,
поступки исторических деятелей с опорой на субъективный опыт.
• Способствовать воспитанию активных качеств личности, способности
брать ответственность на себя, развитию коммуникативных умений
(«давать совет»).
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Повторение изученного материала:
1.Устные ответы на вопросы д/з - Кто из персонажей, участвовавших
в феодальной распре, вызывает у вас симпатию, а кто- резко
отрицательное отношение и почему?
-Как вы оцениваете итоги феодальной войны? Свои выводы
обоснуйте.
Б) работа по контурной карте. Выполните задания, отмеченные на
контурной карте.
В) тестовые задания по изученной теме.
Г) работа по карте у доски: показать территории, присоединенные к
Московскому княжеству до 1462г
III. Сегодня мы повторили материал, о начале объединения земель
вокруг Московского княжества, в первой половине 15 века. Но с
другой стороны этого процесса явилось формирование системы
управления страной из одного центра. Чтобы нам определить задачи
урока, вспомните признаки государства. БЫЛО ли это в России в 15
веке? Итак, тема сегодняшнего урока ( слайд 1,) и задачи , которые
вы ставите для решения на уроке (слайд 2)
Вначале познакомимся с личностью царя(презентация учеников).
Слайд 3. Прочтем стихотворение и назовем главную мысль из этого
отрывка. Действительно Русь стремилась к усилению власти единого
государства. Каким же образом царю удалось объединить
непокорные Москве земли?
Ивану 3 пришлось нелегко на завершающем этапе объединительного
процесса и начале процесса государственно- политической
централизации, то есть ликвидации самостоятельности последних
крупных феодальных центров на Руси; Тверского, Ярославского
княжеств и Новгородской республики. (слайд 4) Военное
противостояние Новгорода, привело к вооруженным событиям1471г.
где новгородское войско было разбито, вечевой колокол снят и
увезен в Москву, зачинщики желавшие вернуть прежние времена
наказаны.
Марфа Борецкая
.Запись в тетрадь 147 падение
Новгорода.
Слайд 5. Почти одновременно с разгромом Новгорода, царь Иван
Васильевич перестал выполнять ритуал встречи ханского посла. И
как мы видим, Иван топчет басму, а послов приказал умертвить
кроме одного несшего весть царю. Как вы думаете, к чему мог
привести столь смелый поступок русского царя?
Верно, из-за отказа уплаты дани Россией в июле 1480 года хан Ахмат
заручившись поддержкой польско-литовского короля Казимира 4 ,
вторгся на русскую землю. И здесь Иван 3 проявил незаурядное
политическое мастерство «побил одних татар другими» он заключил
союз с крымским ханом МЕНГЛИ – ГИРЕЕМ, который вторгся на
земли Казимира. Ахмату ничего не оставалось делать как убраться в
восвояси .
Слайд 6. запись в тетрадь 1480г
Какое значение в истории Руси имело это событие?
После победы над ордой, Новгородом и Тверью Иван 3, постепенно
ликвидировал уделы братьев. Таким образом, изменилась
политическая карта северо-восточной и северо-западной Руси.
Появилось крупное, единое самостоятельное государство- Россия.
Иван 3 именовал себя государем всея Руси. Слайд 7. На Руси был
принят герб. Что символизирует этот герб?
Можем ли мы утверждать, что процесс объединения государства
завершен?
слайд 8. Органы управления.
Слайд 9 .словарная работа.
Армия слайд 10. Работа по группам. Задание определить , что собой
представляла армия, как изменилось налогообложение. Слайд 11
.налоги.
Слайд 12.
Всё о чем сейчас вы говорили, содержится в «Судебнике» 1497г. Прочтем
стихотворение и ответим на вопросы.
Все ли были равны в правах?
В чём историческое значение судебника? А как в Европе шел процесс
закрепощения крестьян?
Домашние задание.
Слайд 14. Закрепление.
Вот, друзья, круг проблем, которые волновали Ивана, мы попробовали
ему помочь.
Вернемся к нашей теме. ПОНЯТНА она ВАМ?