Презентация "Возникновение и распад империи Карла Великого" 6 класс

Подписи к слайдам:

Возникновение и распад империи

Карла Великого

КАРЛ ВЕЛИКИЙ

Карл был деятельным и воинственным правителем. В годы его правления совершил более 50 походов в соседние страны, при этом расширив территории государства.

Король франков с 768 г.

Франкское государство наивысшего могущества достигло при Карле Великом, который был одним из самых почитаемых монархов средневековой Европы.

772-804 гг.

Захват земель

САКСОВ

в Саксонии

8 походов

773-774 гг.

Захват земель

ЛАНГОБАРДОВ

в Италии

2 похода

778 г.

Война с

АРАБАМИ

в Испании

2 похода

788 г.

Разгром

АВАРОВ

в Аварском каганате

1 поход

Дважды в год Карл собирал на совет знатных франков и с их согласия издавал указы. На местах по-прежнему правили графы, а контролировали их посланцы императора. Дважды в год Карл собирал на совет знатных франков и с их согласия издавал указы. На местах по-прежнему правили графы, а контролировали их посланцы императора.

УПРАВЛЕНИЕ ИМПЕРИЕЙ

Император

Съезд знати (герцогов)

Королевские посланцы

Графы

Императорский двор (Суд, канцелярия, казна, конница)

Перед смертью Карл написал завещание, по которому всю власть передавал сыну Людовику. Но тот был больше похож на монаха, чем на короля. Власть при нем ослабла. Перед смертью Карл написал завещание, по которому всю власть передавал сыну Людовику. Но тот был больше похож на монаха, чем на короля. Власть при нем ослабла.

РАСПАД ИМПЕРИИ

Людовик Благочестивый

Всего империя просуществовала чуть больше 40 лет. Три внука Карла долго боролись за власть, это привело к распаду империи.

ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ