Контрольная работа "Культура Руси X – начала XIII веков" 10 класс
Приложение № 6.
Урок истории по теме Культура Руси X – начала XIII веков (10 класс).
(тип урока – контрольная работа).
Цель: закрепить знания учащихся об уровне развития письменной культуры, грамотности, образования; а
также об уровне развития изобразительного искусства, архитектуры, ремесла Древней Руси в X – XIII веках.
Задачи:
- показать знания особенностей зарождения русской культуры;
- основные понятия: культура, летопись, былина, фреска, икона, мозаика, «поучение», «хождение», «житие»;
- выдающихся личностей: Илларион, Даниил Заточник, Алимпий;
- проверка умений систематизировать материал; работать с историческими источниками, аргументировано
излагать свою точку зрения.
Оборудование: листы с заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент. Инструктаж по выполнению работы (45 мин.)
II. Основная часть. Выполнение практической работы.
Задание № 1.
Выполните задание теста с открытым ответом:
1. Культура восточного славянства основывается на …………………………………………..
2. Культура Киевской Руси впитала в себя …………………………………………………………….
3. Культура периода раздробленности создавалась на базе ………………………………
Задание № 2
Ответьте на вопросы теста:
1. Славянский алфавит был создан на основе:
А) латинского алфавита; В) греческого алфавита;
Б) шумерской клинописи; Г) скандинавских рун.
2. Школы в Древней Руси открывались при:
А) боярских палатах; В) княжеских дворцах;
Б) церквях и монастырях Г) торгах.
3. Крупнейшим центром православного образования и летописания на Руси стал(о):
А) Успенская церковь; В) Княжеское подворье;
Б) Киево-Печёрская лавра; Г) Троице-Сергиева лавра.
4. Первое известное литературное произведение Руси – это:
А) «Слово о полку Игореве»; В) «Слово о Законе и Благодати»;
Б) «Моление Даниила Заточника»; Г) «Слово о погибели Русской земли».
5. Легендарный сказитель древнерусских былин, слепой гусляр – это:
А) Баян; В) Свенельд;
Б) Гомер; Г) Аскольд.
6. С появлением на Руси христианства в строительном деле чаще стали использовать:
А) мрамор; В) гранит;
Б) дерево; Г) кирпич.
7. Известным иконописцем Древней Руси был:
А) Симон Ушаков; В) Андрей Рублёв;
Б) Алимпий Печёрский; Г) Феофан Грек.
8. В этой технике на стене киевского Софийского собора выполнено изображение Христа,
причащающего апостолов:
А) мозаика; В) рельеф;
Б) фреска; Г) рисунок.
9. Подолом в Древнем Киеве называли:
А) укреплённый центр города; В) торгово-ремесленную часть города;
Б) гору Щековицу; Г) пещеры на берегу Днепра.
10. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом,
называлась:
А) теремом; В) амбаром;
Б) крыльцом; Г) погребом.
Задание № 3.
Установите соответствие между терминами и определениями:
Термины:
1) Былина;
2) летопись;
3) жития святых;
4) хождение.
Определения: А) Жанр русской эпической песни – сказания о богатырях; Б) Биографии духовных и
светских лиц, канонизированных христианской церковью; В) Наставления детям; Г) Погодная запись
исторических событий; Д) жанр Древнерусской литературы, представляющий собой описание
путешествий.
1
2
3
4
Задание № 4.
Прочитайте описание иконы
Икона греческого письма, созданная в начале XII в., попала из Византии в храм на Вышгороде, впоследствии
вывезена оттуда Андреем Боголюбским, считавшаяся покровительницей Владимирского великого княжества.
Речь идёт об иконе:
А) Спас Нерукотворный; В) Владимирская Богоматерь;
Б) Ангел Златые Власы; Г) Тихвинская Богоматерь.
Задание № 5.
Прочитайте фрагмент текста. Ответьте на вопросы.
Из книги Н.М. Золотухиной «Развитие русской средневековой политико-правовой мысли».
Трактат Иллариона был высоко оценен как современниками, так и потомками. На протяжении веков
он формировал политическое сознание многих поколений писателей и мыслителей. Поставленные в нём
политико-юридические проблемы обсуждались в течение всего средневекового периода, и многие из них
сохранили своё значение и в Новом времени. К их числу прежде всего следует отнести соотношение права и
нравственности, понятие о верховной власти, законности происхождения и властных полномочий главы
государства, реализации власти в законных пределах, ответственности правителя пред подданными,
определение курса внешней политики.
Илларион нарисовал идеальный образ великого князя как верховного правителя христианского типа,
выработав для этого определённые критерии морального и юридического характера, с помощью которых
производил оценку личности правителя и его деятельности как главы государства.
Вопросы:
1. Как оценивает Н.М. Золотухина значение трактата Иллариона? Аргументируйте свой ответ.
2. Какие политико – правовые проблемы затрагивает Илларион? Перечислите четыре из них.
3. Каким представляется Иллариону образ идеального князя? Кто из киевских князей, на ваш взгляд, в
наибольшей степени соответствовал этому образу? Ответ аргументируйте.
Ответы на тесты.
Задание № 1:
1- культуре славянских племён;
2- 2 – культуре Византии, соседей Руси;
3- 3 – культуре Киевской Руси.
Задание № 2:
1 – в; 2 – б; 3 – б; 4 – в; 5 – а; 6 - г; 7 – б; 8 – а; 9 – в; 10 – б.
Задание № 3:
1 – а; 2 – г; 3 – б; 4 – д.
III. Домашнее задание: повторить определения по теме.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация по истории "В городе богини Афины" 5 класс ФГОС
- Презентация по истории "Древняя Спарта" 5 класс ФГОС
- Конспект урока "Военные походы фараонов" 5 класс
- Конспект урока "Создание Российского государства" 6 класс
- Презентация "Религия древних египтян"
- Вопросы и задания по теме «Великая французская революция XVIII века»