Конспект урока "Быт и нравы Древней Руси" 6 класс

Муниципальное казенное образовательное учреждение
Мурзинская средняя общеобразовательная школа
Конспект открытого урока по истории
в 6 классе
на тему
«Быт и нравы Древней Руси»
Составила и провела:
Шалашова Светлана Николаевна,
учитель истории.
2014 год
Цель: познакомить обучающихся с бытом и нравами Древней Руси.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с повседневной жизнью земледельцев и горожан;
- охарактеризовать образ жизни представителей различных слоев
древнерусского общества;
- познакомить с особенностями жилища, внутренним интерьером избы,
военной организацией, повседневной одеждой женщин.
Развивающие:
- работать с дополнительным материалом;
- развивать умения анализировать и систематизировать материал, работать с
информацией;
- развивать коммуникативные способности обучающихся/
Воспитательные:
- формировать уважительное отношение к старине;
- воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование:
- презентация;
- раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.
Ход урока
I. Организационный момент (нетрадиционная посадка)
Учитель. Приветствие.
- Сядьте, пожалуйста, те, кто считает, что Владимир заложил в Киеве
Софийский собор.
(не садятся)
- Почему вы не сели?
(…..)
- Верно. Владимир заложил в Киеве Десятинную церковь. А при ком
же был основан Софийский собор?
(…..)
- О чем же мы говорили на прошлом уроке?
( о культуре Древней Руси)
- Прежде, чем приступим к проверке домашнего задания, скажите:
- Настроение каково? (ВО)
- Все такого мнения? (ДА)
- Все без исключения? (ДА)
- Тогда улыбнитесь, взбодритесь. Приготовьтесь к проверке домашнего
задания.
(таким образом, учитель настраивает детей на позитивную
совместную деятельность)
II. Проверка домашнего задания
Учитель. Проверим мы ваши знания по предыдущей теме с помощью
цифрового диктанта: я буду зачитывать предложения, а ваша задача
выписать номера тех предложений, в которых дана неверная информация, то
есть те, в которых есть ошибки.
1. Автор «Слова о Законе и Благодати» Нестор (-).
2. Софийский собор в Киеве был построен в годы правления Ярослава
(+).
3. Роспись по старой штукатурке называется мозаикой (-).
4. Литературное описание жизни святых относится к жанру слова (-).
5. Вопрос «Откуда есть пошла земля Русская?..» содержится в
«Повести временных лет» (+).
6. Поэтические сказания о прошлом, прославлявшие подвиги
богатырей, называются былинами (+).
7. В 988 году началось строительство Десятинной церкви в Киеве (-).
8. Иллюстрации в рукописных книгах называются миниатюрами (+).
9. Техника в ювелирном деле – зернь (+).
10. Культура Древней Руси основана на патриотизме (+).
(учащиеся записывают номера неверных предложений и сдают листки
учителю)
III. Изучение нового материала
Учитель. Сейчас я предлагаю вам сесть поудобнее, немного
расслабиться, так как вы будете слушать музыку Грига…
(на фоне музыки учитель читает стихотворение)
Утро, пробуждается природа.
Первые рассветные лучи
На воротах древнего поселка
Отблески оставили свои.
Здесь живет народ высокий и красивый –
Светлоокие и сильные мужи,
Женщины, изящные, как ивы,
Дети, словно крепкие дубки…
Учитель. Прослушав музыку и строки из стихотворения, скажите, о
ком или о чем пойдет речь сегодня на уроке?
(…..)
Сегодня мы будем говорить о наших предках славянах, об их быте и
нравах в те далекие времена. Как называлось наше государство?
(Древняя Русь)
Запишем тему нашего урока: «Быт и нравы Древней Руси».
План урока:
1. Повседневная жизнь людей.
2. Военное дело.
3. Жилище.
4. Одежда.
Вопрос 1.
Учитель. Тему и план мы записали. Но чтобы нам совсем было
понятно, о чем пойдет речь, попробуем разобраться с понятиями «быт» и
«нравы».
(учащиеся работают со словарями, ищут толкование этих двух слов)
- Где вы узнаете информацию по интересующему вас вопросу?
(…..)
Главным источником знаний во все времена была книга. Из нее мы
черпаем знания о прошлом, ищем совета в повседневной жизни. И сегодня
она нам поможет разобраться и понять, как протекала повседневная жизнь
земледельцев и горожан в те далекие времена. Поработаем с учебником.
У вас на партах лежат карточки с таблицами. Ваша задача сравнить
образ жизни основного населения и знати. А линии сравнения будут
следующие: занятия, семья, брак, развлечения, воспитание.
(учащиеся делятся на две группы; одна группа рассматривает
основное население, другая – знать, после чего сравнивают вместе)
Учитель. Что вы можете сказать, сравнив повседневную жизнь двух
групп населения?
(…..)
Мы видим, что жизнь основного населения отличалась от жизни знати,
первые трудились с утра до ночи, выполняли различные повинности. А знать
правила, принимала послов, устраивала игры.
Вопрос 2.
Учитель. Скажите, пожалуйста, почему мальчиков с раннего возраста
приучали к военному делу?
(…..)
Действительно, военному делу придавалось большое значение, так как
врагов у молодого государства было очень много. И долг каждого мужчины –
защищать его.
А знаете ли вы, чем были вооружены воины или вои ак их тогда
называли)?
Сейчас мы вместе попробуем снарядить воина в военный поход.
(на одной стороне доски – изображение воина; на другой – картинки
доспехов и вооружение; учитель вызывает желающих мальчиков, чтобы те
прикрепили к воину снаряжение и доспехи; после этого учащиеся
обращаются к книге – пункту 2)
Вопрос 3.
Учитель. Но где бы ни воевали наши доблестные воины и богатыри, их
всегда ждали дома. Вот только условия проживания были не одинаковы.
Переходим к рассмотрению третьего пункта плана.
(учащиеся рассматривают картинки разных жилищ, затем
обращаются к статье учебника)
- Про какие жилища вы прочитали?
(…..)
- Как они строились?
(…..)
- Что было внутри?
(…..)
- Скажите, чем отличалось жилье богатых людей?
(…..)
- Какой вывод можно сделать?
(…..)
Мы снова встретились с неравенством. По внутреннему убранству
дома можно сказать, что бояре и крестьяне относятся к разным слоям
общества. Бояре живут в роскошных теремах, а крестьяне имеют малый
достаток и живут в маленьких избах и даже полуземлянках.
( учитель может рассказать интересные факты о том, как
строились дома и как выбирали место для строительства)
Справка. Начало строительства нового дома было связано с
комплексом ритуальных действий, предупреждающих возможное
противодействие со стороны нечистой силы. Выбирая безопасное для
стройки место, нередко вначале выпускали корову и ждали, пока она ляжет
на землю. Это место считалось удачным для будущего дома.
Перед закладкой нижних бревен под передним углом закапывали
монету «для богатства».
Самым опасным периодом считался переезд в новую избу и начало
жизни в ней. Предполагалось, что нечистая сила будет стремиться всеми
силами помешать будущему благополучию. Чтобы ее обмануть, в дом
пускали петуха или кошку, которые должны были принять на себя
возможную опасность от нечистой силы. За животными входили с иконой и
хлебом солью все остальные члены семьи. Считалось, что безопаснее
переезжать в новый дом ночью, поскольку нечистая сила не предполагала,
что в это время люди могут заселять дом. Поставив в передний угол икону,
все члены семьи крестились на нее. Затем хозяйка отрезала от каравая хлеба
первый ломоть и клала его под печку, приветствуя домового.
Вопрос 4.
Учитель. Есть старинная пословица, которая заканчивается строками
«… провожают по уму». Кто ее вспомнит и воспроизведет полностью?
(Встречают по одежке, провожают по уму)
Верно. Сейчас мы перейдем к рассмотрению одежды древних славян. И
обратимся мы к женской одежде.
(к доске выходит девочка и наизусть читает стихотворение, а
учитель показывает слайды)
Нам, россиянам, русского костюма
Историю полезно будет знать!
Костюм о людях призовет подумать.
О быте, нравах может рассказать.
В себе не станем мы растить невежду,
По выставке пройдемся неспеша.
Рассмотрим древнерусскую одежду:
Не правда ли, проста и хороша?
Наряды древних скифов послужили,
Пожалуй, прототипом для нее.
Итак, что прежде женщины носили?
У всех деталей имя есть свое:
Кафтан надет поверх рубахи длинной,
Орнаментом украшенный внизу.
На голове – убрус под шапкой чинной,
Или повойник оттенить красу.
Ну, горожанки шли в сапожках новых,
Крестьянки чаще бегали в лаптях.
Носились и запоны, и поневы
Детали поясню вам в двух словах.
Поверх рубахи красочной, нарядной,
Как видим, русский сарафан надет.
Он облегает грудь фигуры ладной –
Красавице не нужен был корсет!
Наряд на узких лямках не стареет!
Вот яркой украшена каймой
На даме – распашная душегрея,
А вот и летник, ценный, расписной.
Расшиты шелком, жемчугом и златом
Бобровый ворот, плечи, рукава.
Уж как хозяйка летника богата,
Он заявлял и сам к чему слова?
Убрус и здесь был, кстати, для ношенья,
К лицу кокошник, ленты и венец.
Носились золотые украшенья –
В виде серег, браслетов и колец.
Был живописным очень и красками богат
Такой вот женский выходной наряд!
Учитель. Перед вами русская одежда из нашего музея. Попробуйте
найти элементы одежды, о которых мы только что узнали!
(перед учащимися – на вешалке висит костюм; они рассматривают,
называют элементы женской одежды)
Учитель. Ну а с мужской одеждой вы познакомитесь дом при
выполнении задания в рабочей тетради.
IV. Закрепление изученного материала
Учитель. Сегодня мы многое узнали. И закрепим нашу тему с
помощью исторического лото: на парте лежат карточки понятия и их
определения. Ваша задача – их соединить.
(идет работа на закрепление понятий, изученных на уроке)
V. Подведение итогов
Учитель. Формирование государства и принятие христианства
благотворно сказалось на быте и нравах восточных славян. Характерной
чертой этого периода стало возникновение существенной разницы между
образцом жизни знати и основной массы населения. Быт и нравы древней
Руси определялись их занятиями и социальным положением.
Времена теперь другие,
Как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Свою землю бережет.
А преданья старины
Забывать мы не должны!
VI. Постановка домашнего задания
Параграф 8. Задание 2 (с.19), 4 (с.21).