Презентация "Роль лошади в годы Великой Отечественной войны"

Подписи к слайдам:
Презентация « Роль лошади в годы Великой Отечественной войны» Выполнил ученик 5 «Б» класса ГКОУ Урюпинской школы Потапов Артём. Роль лошади в Великой Отечественной войне Несмотря на то, что Вторую мировую войну называли войной моторов, кони играли в ней немаловажную роль.  Упряжки лошадей всю войну без всяких жалоб и капризов тянули орудия, меняя огневые позиции батареи. Кавале́рия , или конница — род войск, в котором для ведения боевых действий и передвижения использовалась верховая лошадь. Кавалерия вступила в бой с гитлеровцами с первых минут войны. Кавалеристы стойко отражали атаки превосходящих сил противника. Они несли тяжелые потери, но сдерживали стремящихся вглубь советской территории агрессоров.   Действия партизанских отрядов и соединений были бы невозможны без лошадей. Посаженные на коня партизаны-бойцы за зиму 1942 г. превратились в грозную силу, способную наносить врагу мощные удары.

Однако не только пушки и снаряды были заботой лошадей. Без коня солдата не накормишь — ведь обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли на позиции именно лошади. А сколько раненых обязано своей жизнью этим скромным труженикам войны! Ведь большинство лазаретов и медсанбатов также были "на конной тяге".

Сколько же лошадей "проходили службу" в рядах Советской Армии в годы войны? На самом деле число их было огромно: около трех миллионов. 

И все-таки очень много лошадей пало на полях сражений. Считается, что за время Великой Отечественной войны на полях сражений было потеряно более миллиона лошадей. И в отличие от людей, имена этих скромных тружеников фронта практически никому не известны. Погибших лошадей не награждали орденами, не присваивали геройских званий… Выживших, впрочем, тоже.

Спасибо за внимание.