Презентация "СССР и его союзники в решающих битвах Второй мировой войны"

Подписи к слайдам:
«СССР и его союзники в решающих битвах Второй мировой войны» . Сенатор Гарри Трумен «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России; а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии. И таким образом пусть они убивают друг друга как можно больше». Из интервью «Нью-Йорк Тайм» 1941 год Председатель Совета Министров СССР — И. В. Сталин. Председатель Совета Министров СССР — И. В. Сталин.

«Мы сделаем это сами!»

из личной беседы 1943 год

ПЛАН УРОКА 1.     Основные направления сотрудничества СССР, Великобритании, США 2. Решения конференций «Большой тройки» Тегеран-Ялта-Потсдам 3. Вклад советской дипломатии в победе над фашизмом 4. Завершающие бои Красной Армии и союзников по освобождению оккупированных территорий. С 28 ноября по 1 декабря 1943 года в столице Ирана Тегеране состоялась конференция глав трех держав: Великобритании, США и СССР.

«Большая тройка» — так в годы Второй мировой войны в мировых СМИ называли основные страны -участницы Антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобританию, а также руководителей этих стран: Сталина, Рузвельта и Черчилля.

«Конференции антигитлеровской коалиции»

Рассматриваемые вопросы

Тегеранская конференция

28.11.1943г.-

01.12.1943г.

Ялтинская конференция

04.02.1945-

11.02.1945г.

Потсдамская конференция

17.07.1945г.-

02.08.1945г.

Открытие второго фронта

Утвержден срок операции «Оверлорд» май 1944 года

Послевоенное устройство мира

Подчеркнута необходимость единства действий как во время войны. Так и в мирное время, создание системы безопасности мира.

Судьба стран Восточной Европы

Контроль над странами Чехословакия, Румынии, Болгарии Британскими и американскими военными.

Конференция приняла «Декларацию об освобожденной  Европе», определившая принципы политики победителей на отвоёванных у противника территориях. 

Польский вопрос

Сохранить границы по Конституции 1939 года

Главы подтвердили общее желание видеть сильную, свободную, независимую и демократическую Польшу, Главы трех правительств считают, что восточная граница Польши должна идти вдоль линии Керзона.

определена новая польско-германская граница

Репарации (вывоз оборудования и ежегодные платежи), которые должна заплатить Германия за причиненный ущерб)

Главы обсудили вопрос об ущербе, причиненном в этой войне Германией союзным странам, и признали справедливым обязать Германию возместить этот ущерб в натуре в максимально возможной мере.

СССР отказался от репарации, принадлежавших США, и Великобритании.

Вопрос о Японии

СССР дал согласие о вступлении в войну с Японией не раньше 3 месяцев после разгрома Германии

Сталин подтвердил, что через два-три месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе Советский Союз вступит в войну против Японии на стороне Союзников

Японии будет разрешено иметь промышленность, которая позволит поддержать ее хозяйство и взыскать справедливые репарации

Судьба Германии

Уничтожение Германских вооруженных сил

Германия делилась союзниками на четыре оккупационные зоны — английскую, американскую, советскую и французскую.

Власть в Германии будет осуществляться главнокомандующими вооруженных сил СССР, США, Великобританией и Францией, каждым в своей зоне оккупации.

Полное разоружение и демилитаризация Германии и ликвидация всей германской военной промышленности, уничтожение национал-социалистскую партии. Передача военных преступников суду.

Принятые решения:
  • 1)Германия делилась союзниками на четыре оккупационные зоны — английскую, американскую, советскую и французскую.
Значение конференций союзников после Второй мировой войны Конференции "укрепили связи между тремя правительствами и расширили рамки их сотрудничества и понимания." Правительства и народы трех держав – участников конференций – "вместе с другими объединенными нациями обеспечили создание справедливого и прочного мира."