Конспект урока истории "Наука, образование, литература" 6 класс

Конспект урока истории для 6 класса
Тема: «Наука, образование, литература»
Автор: учитель истории и обществознания МАОУ
«Лицей №131» Вахитовского района газани,
Чешуина Марина Сергеевна
ФИО
(полностью)
должность
Чешуина Марина Сергеевна, учитель истории и обществознания МАОУ
«Лицей №131» Вахитовского района газани
Предмет
история
Класс
6 класс
Тема
«Наука, образование, литература»
Базовый
учебник
Учебник «История Средних веков». 6 класс. Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений. М., «Вентана - Граф», 2013. Авторы
Искровская Л. В., Федоров С. Е., Гурьянова Ю. В.
Цель урока: познакомить с развитием культуры в Европе XII - XV вв.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить с развитием культуры в Европе XII - XV вв.,
сформировать представление о развитии науки, образования и литературы в этот период.
2. Развивающие: формирование умения критического работы с видео и иллюстрацией, как с
источником, развитие умения работать с текстом учебника, анализировать полученную
информацию.
3. Воспитательные: формирование ценностного отношения к памятникам культуры,
понимания важности знаний и образования.
Тип урока: изучение нового материала с элементами работы с видеофрагментом и
иллюстрациями.
Форма работы: фронтальная
Оборудование: учебник, мультимедийный экран, видео «Жизнь средневекового Алхимика»,
слайд-презентация, раздаточный материал.
Межпредметные связи: Литературой ( рыцарские романы), обществознанием ( развитие
представлений о культуре)
Прогнозируемые результаты:
Предметные: Научатся работать с иллюстрацией, видеофрагментом, как с
историческим источником и источником получения информации, анализировать
полученную информацию, делать выводы.
Личностные: понимание культурного многообразия мира; осознают социально
нравственный опыт предшествующих поколений; развитие представления о влияние
знания на человека и культуру.
Познавательные: овладение навыками смыслового чтения (осмысление цели текста),
построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей,
использование доказательств.
Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи,
работа в парах, умение задавать вопросы, формулировать собственное мнение и позицию,
полно и точно выражать свои мысли; взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут
диалог, участвуют в дискуссии.
Регулятивные: принятие учебной задачи учителя, владение умением выполнять
учебные действия в устной речи, в уме, составлять план действий; самостоятельно
выделяют и формулируют цель; научатся высказывать аргументированные точки зрения.
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать Вас на нашем занятии. Вижу, что вы готовы к
работе.
Актуализация знаний.
Опрос по теме Реконкиста.
Ребята, вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Дайте определение термину Реконкиста?
Назовите участников Реконкисты?
Объясните, почему жители пиренейского полуострова вели борьбу с маврами?
Каковы были итоги Реконкисты?
Ребята, вспомните, сколько веков длилась реконкиста?
Докажите, что за время пребывания арабов на Пиренейском полуострове эта территория
сильно изменилась.
Арабы сделали полуостров процветающим, они развели сады и парки,
выращивали новые культуры, животных, развивали ремесла, изготовляли оружие,
открывали школы, строили мосты, дороги и. т. д.
Вывод: Реконкиста продлилась очень долго и закончилась образованием испанского
королевства. Но за время пребывания арабов города Пиренейского полуострова преобразовались,
и наряду с экономикой, здесь высокого уровня достигла культура. А вот как развивалась культура
других стран средневекового мира, нам предстоит узнать сегодня.
Мотивация.
Для начала дайте определение понятию культура
Культура - это ценности, созданные человеком.
Посмотрите на картинку и определите, что мы относим к понятию культура? Подумайте,
какую тему мы будем изучать сегодня.
Откройте тетради и запишите тему урока: «Наука, образование, литература в 12-15 века».
Что мы должны сегодня изучить?
План
1. Развитие науки в средние века.
2. Развитие образования.
3 Литература 12-15 веков.
Как вы думаете, как в средние века были развиты наука, образование и литература?
В конце урока мы выясним, правы ли вы были в своих суждениях.
Изучение новой темы.
Посмотрите на рисунок, изображенный на слайде (картина мира средневековья). Так до 12
века европейцы представляли устройство мира. Попробуйте описать их представления.
Земля представлялась в виде плоского диска, покрытого небом, как колпаком, по
которому совершали свой путь Солнце, Луна.
К 12 веку представление о мире у европейцев меняется, предположите, с чем это связано?
Развивались города, крестовые походы, торговля развивалась.
Все верно. К тому же в 13 веке Венецианский купец Марко Поло совершил многолетнее
путешествие в страны Азии и написал об этом книгу.
Подумайте, каким образом это повлияло на развитие представлений европейцев о мире?
Люди узнали, что есть другие страны, народы, что мир разнообразен.
Новые представления о мире, повлияли и на отношение средневековых мыслителей к вере и
Богу. Появились мыслители, которые утверждали, что веру в Бога можно объяснить разумом. Это
направление средневековой мысли стало называться схоластикой. Ее видным представителем был
Пьер Абеляр.
Прочтите его высказывание «Нужно понимать, чтобы верить. Объясните смысл
высказывания?»
Человек не может верить, пока не поймет, во что верит и почему.
Предположите, как церковь отнеслась к его высказываниям?
Она восприняла их негативно, потому что считала, что человек должен верить
в Бога безоговорочно.
Противники этого учения часто критиковали его. Однако это учение преподавалось в школах
и университетах. А своего расцвета она достигла при Фоме Аквинском.
Наряду с философской мыслью в средние века появилась новая наука, называлась она
алхимия. Попробуйте предположить, что это была за наука?
Теперь давайте узнаем, были ли вы правы. Сейчас мы посмотрим фрагмент видео после чего
вы расскажете, что же это за таинственная наука Алхимия.
Ссылка на видео
«Жизнь средневекового алхимика» https://www.youtube.com/watch?v=o0AREJXwjA0 4:00-
5:15
Вопросы к видео:
Что такое алхимия?(наука о превращении одних веществ в другие)
В чем была цель деятельности алхимиков? (искали способ превратить металлы в золото)
Каким образом алхимики пытались достигнуть цели? (проводили опыты)
То есть, мы видим, что алхимики начинают применять опыты, то есть, появляются новые
методы получения знаний- не только через книги, но и путем наблюдения, экспериментов.
Физкультминутка (юные алхимики: потянемся высоко, чтобы достать вещества,
наклонимся вперед - подними скляночку).
Но вера в Бога и Церковь все еще играли большую роль в жизни европейцев, и как мы
помним, первые школы открывались именно при монастырях и церквях.
С развитием городов увеличивается количество школ и появляются первые университеты.
Давайте познакомимся с жизнью университетов. Откройте стр. 229 учебника, внимательно
прочитайте информацию, начиная со второго абзаца до стр. 230. Затем мы заполним схему и
узнаем, как жили университеты в средневековье.
Кто возглавлял университет? Ректор
Как избирался ректор? Его избирали магистры.
Кто такие магистры? Это преподаватели университетов.
Как были устроены сами университеты? Из чего они состояли? Университеты состояли из
подразделений-факультетов.
Верно, в каждом университете существовали факультеты, на которых магистры обучали
учащихся различным наукам. Из числа этих преподавателей выбирался глава факультета Декан.
Как называли учащихся этого университета? Они назывались студентами
А что такое корпорация? Это объединение
Верно, на базе университетов появились объединения преподавателей и студентов.
А какие формы обучения существовали в университете? Лекции и диспуты
Что такое лекция? Это форма обучения, при которой, преподаватель читает текст, а студенты
записывают.
Что такое диспуты? Диспут это форма обучения, при которой студенты могли высказывать
свои взгляды и спорить друг с другом.
Вывод: Мы увидели, что с развитием науки у европейцев возрос интерес к образованию и
начали создаваться университеты, где люди могли получать знания. В средние века быть студентом
университета было очень почетно. А сегодня отношение к университетам поменялось, как вы
думаете? (дается краткий вывод о престиже высшего образования).
Мы уже узнали о том, как развивалась наука и образование в средневековье, теперь давайте
узнаем, что читали европейцы в этот период, как развивалась литература.
Вспомните, какие жанры литературы уже существовали в средневековой европе?
Посмотрите на картинку (изображение рыцаря).
Кто на ней изображен? Рыцарь
Кого мы называем рыцарем? Воин, служивший королю или феодалу.
Каким должен был быть рыцарь? Смелым, честным, щедрым.
В 12веке наряду с эпическими сказаниями появляется новый жанр литературы: Рыцарский
роман. Как вы думаете, о чем авторы писали в таких романах?
Вы когда-нибудь слышали о короле Артуре и рыцарях круглого стола?
Как вы думаете, почему рыцари сидели за круглым столом? Потому что рыцари и король были
равны
Эта легенда стала основой для рыцарских романов.
А откуда европейцы могли узнавать эти прекрасные истории о рыцарях? Прочитать в книгах
Давайте взглянем на картинку (изображение средневековой книги) и попробуем рассказать,
как до 15 века изготавливались книги? Книги переписывали мастера вручную, они украшали
их, рисовали миниатюры.
Все ли могли позволить себе купить такую книгу? Нет, потому что их было мало, и они были
дорогие.
Верно, но уже в 1445 году было изобретено книгопечатание. Какое это имело значение?
Книги стали дешевле, их стало намного больше, и они стали доступнее.
Закрепление изученного
Итак, мы изучали развитие науки, образования и литературы в средние века, теперь
проверим, как мы усвоили тему.
Учение, основанное на объяснение веры в Бога разумом называлась Схоластика
В средние века появилась наука, о превращение веществ-…. Алхимия
С развитием городов в Европе увеличилось количество школ и появились.. Университеты
В литературе появился новый жанр-….Рыцарский роман
В 1445 году было изобретенонигопечатание
Обобщение изученного материала
Итак, сегодня мы выяснили, что с развитием городов, торговли, мореплавания развиваются и
представления европейцев о мире. В средневековом обществе возрос интерес к знаниям, чему
способствовало создание университетов и изобретение книгопечатания. Но вера и Церковь все еще
играли важнейшую роль в культуре и жизни людей.
Рефлексия
В самом начале урока, я попросила вас, предположить, как развивалась наука, образование и
литература в средние века. Вы высказали предположения. Верны ли они были? Что нового узнали
на уроке?
Домашнее задание
Комментирует домашнее задание: §27 на стр.226-233, вопросы 1 устно.
Оценки Отмечает наиболее активных учеников. Озвучивает и комментирует оценки,
благодарит за урок.
Список литературы
1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273 - ФЗ «Об образовании в
Российской Федерации» ст. 28, ч. 2;
2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего
образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 17.12.2010
1897, (с изменениями от 29.12.2014 № 1644, от 31.12.2015 № 1577);
3. Учебник «История Средних веков». 6 класс. Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений. М., «Вентана - Граф», 2013. Авторы:
Искровская Л. В., Федоров С. Е., Гурьянова Ю. В.
4. Книга для чтения по истории Средних веков / под ред. А. И. Немировского. -
М., 2010;
5. Петрович В.Г. и др. Уроки истории в 6 классе – М.: Творческий центр, 2014