Проект "Народы Поволжья"

Подписи к слайдам:
Народы Поволжья. Выполнили ученики 7-го класса МБОУ «Солнечнинская СОШ»: Бережецкий Ярослав Кабанов Роман Евсеенко Полина Хорошева Екатерина

УМК история России под ред. А.В. Торкунова

Основная информация. В XVI веке в сферу влияние России были вовлечены тюркские народы Среднего Поволжья (Чуваши, башкиры). Чуваши, проживавшие на правом берегу Волги (Горной стороне), вошли в состав Российского государства, как и всё население этой области, летом 1551 года после взятия русскими войсками. Позже в подданство российского царя перешли и чуваши, проживавшие на левом берегу Волги (Луговой стороне). В 1556 году в состав России вошли народы Нижнего Поволжья. Народы в составе Российского государства. Большая часть народов Поволжья, вошедших в состав России, стало язычными людьми. Они работали на земле, которая считалась государственной (казенной). За пользование землёй они платили русскому царю ясак, взимавшийся либо натурой (зерном, мёдом, мехами), либо деньгами. Кроме того, тяглое населении выплачивало разнообразные налоги и подати: ямские и поляничные (направлявшиеся на выкуп пленников) деньги, оброк за использование бортными угодьями и пр. Национальная одежда. Традиционные костюмы народов Поволжья, как и абсолютно все национальные одежды, отражают региональную и социальную принадлежность человека. Волга - река длинная, и по мере продвижения вдоль ее берегов можно наблюдать возникающую разницу в национальных одеяниях. Внешний вид национальных костюмов обусловили в первую очередь обычаи и традиции народов Поволжья, которые складывались под действием окружающей среды и погодных условий. Характерной чертой для каждого национального костюма является отделка. Дома.

Здесь существуют в основном те же формы поселения и построек, которые характерны для русских. Старые поселения располагались кучевым или беспорядочным планом. Преобладают срубные постройки типа русской избы, но с некоторыми характерными особенностями.

Культура Башкиров. Устное творчество Башкиров включает обрядово-приуроченные (Заклички и т.д.) и не приуроченные жанры. Наиболее популярные инструменты - продольная флейта курай, гармоника. Народные танцы башкиров по тематике подразделяются на обрядовые и игровые. Им свойственна фигурная организация движений, строящихся по принципу многократной повторяемости. Движения в женских танцах связаны с различными трудовыми процессами: прядение, сбивание масла, вышивание и т.п. Марийская культура. В народном искусстве марийцев издавна были распространены резьба, узорное ткачество и многие другие занятия. В орнаменте геометрические фигуры нередко сочетаются с растительными и зооморфными мотивами. К народным музыкальным инструментам относятся: кусле (гусли), шувыр (волынка), тумыр (барабан), шиялтыш (свирель), пуч (различные виды берестяных и деревянных труб), ковыж (2-струнная скрипка), шушпык (свисток). Основные занятия народов Поволжья. Основу хозяйства народов Среднего Поволжья во все времена составляло земледелие, служившее главным источником их существования. В XIX - начале XX веков оно было преобладающим занятием у мордвы. У марийцев, татар и удмуртов земледелие в значительной степени дополнялось и другими, неземледельческим занятиями. У башкир до XVII века традиционным типом хозяйства было полукочевое скотоводство. А у марийцев до XVI века преобладающими занятиями были охота и рыбалка. Орудия труда, ремёсла. Традиционные пахотные орудия - колёсный плуг (сабан), позднее – руссская соха (хука). Основные ремёсла - выплавка железа и меди, изготовление войлока, ковров, резьба и роспись по дереву в узорном вязании, ткачестве и вышивке распространены геометрические, зоо- и антропоморфные мотивы, близкие к чувашскому, удмуртскому и марийскому искусству. В тиснении по коже узорном войлоке, чеканке по металлу, ювелирном орнаменте - криволинейные мотивы имеющие тюркские корни. Литература. https://studfiles.net/preview/5915631/page:26/ http://img.tourbina.ru/photos.3/2/5/250379/big.photo/Muzey-derevyannogo-zodtchest.jpg http://fb.ru/article/184602/traditsionnyie-kostyumyi-narodov-povoljya-mujskaya-i-jenskaya-odejda-narodov-povoljya http://www.piligrim.nnov.ru/reception-nn/museum/byta/ http://pckfun.ru/kultura-narodov-povolzhya.php Спасибо За Внимание!