Презентация "Новые явления в экономике России XVII в." 7 класс

Подписи к слайдам:
Новые явления в экономике России XVII в. Работу выполнила ученица 7 «А» класса Развозова Софья

МБОУСОШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов

Последствия смуты: Разорение западных и центральных районов страны:
  • посевные площади сократилась в 30 раз
  • в некоторых уездах исчезло от 50 до 90 % сельских поселений
  • нехватка рабочих рук из-за бегства крестьянства и превращения их в бобылей
  • запустение многих поместий
  • разорение дворянства
  • разорение городов
  • упадок промыслов, ремесленного производства, торговли
  • опустела государственная казна
Бобыль- представитель бедного, иногда бездворового населения, несшего сокращенные феодальные повинности.

27 февраля 1617 года в селе Столбово близ Тихвина был подписан мирный договор: Швеция возвратила России уезды и волости, но удержала за собой Ижорскую. Россия оказалась отрезанной от Балтийского моря. Кроме того, шведы получали контрибуцию в размере 20 тысяч рублей.

1 декабря 1618 года в селе Деулино Россия была вынуждена уступить Речи Посполитой Смоленскую (за исключением Вязьмы), Черниговскую и Новгород-Северскую земли.

Восстановление хозяйства страны Восстановление хозяйства страны

Смута

Экономическая разруха

Ослабление социальной базы монархии

Призвание Романовых на царство

Первые годы правления Михаила Романова вошли в историю как «московская разруха». В этих условиях главной задачей перед властью, была ликвидация последствий Смуты.

Москва

Экономика России развивалась экстенсивным путем – за счет освоения новых территорий на востоке страны и восстановления ранее запущенных земель.

Сельское хозяйство Основой экономики России оставалось сельское хозяйство. Главным занятием населения страны было земледелие, которое сохранило традиционные формы. Михаил Федорович стремился закрепить землю за дворянами. Он подтвердил права на земельные участки розданные дворянам в период Смуты и раздал много новых земель. Михаил Федорович стремился закрепить землю за дворянами. Он подтвердил права на земельные участки розданные дворянам в период Смуты и раздал много новых земель. Дворяне стремились закрепить за собой крестьян. По их просьбе Михаил Федорович увеличил в 1637 г. срок сыска беглых крестьян до 9 лет, а в 1641 г. срок сыска беглых крестьян до 10 лет, для вывезенных другими феодалами до 15 лет. Раздача дворцовых земель:
  • боярам и дворянам (около 90 тыс. десятин)
  • мелкой чиновной знати
  • казакам.
С целью быстрого восстановления дворянского хозяйства были значительно сокращены государственные налоги на крестьян. В тоже время постоянно увеличивались феодальные повинности. Значительно вырос денежный оброк. С целью быстрого восстановления дворянского хозяйства были значительно сокращены государственные налоги на крестьян. В тоже время постоянно увеличивались феодальные повинности. Значительно вырос денежный оброк. Новое явление в сельском хозяйстве Специализация районов способствовала развитию торговли. Ей занимались не только купцы, но и монастыри, дворяне, бояре. Крупным торговцем выступал царский двор. Продукция дворцовых угодий активно продавалась на ярмарках.

производство

хлеба

производство

льна

скотоводство

Ремесло Развитие ремесла долгие годы тормозилось натуральным хозяйством. Самая старинная форма производства – домашняя промышленность. Обувь, полотно, косы и т.д. не покупались на рынке. Все это производилось на месте. В XVII в. ремесло стало превращаться в мелкотоварное производство. Мастерские укрупнялись, в них появлялись ученики, помощники и подмастерья.

Многие районы начали специализироваться на выпуске какой-либо одной продукции. Центром ремесла был район вокруг Москвы. Здесь начал использоваться наемный труд.

Мелкотоварное производство- система, основанная на производстве небольших партий товара, предназначенных для продажи на рынке, работа на заказ. Мануфактурное производство С 30-х гг. XVII в. в стране возникают мануфактуры, основанные на разделении труда с использованием ручной техники. Первые мануфактуры были связаны с государством и производили оружие К концу XVII в. в России насчитывалось не более 30 мануфактур

Посессионые- созданные при поддержки государства.

Казенные или дворцовые- обеспечивали потребности армии и царского окружения. Связи с рынком не имели.

Купеческие- занимались товарным производством.

Торговля Главной особенностью развития торговли стало начало формирования всероссийского рынка (усиление хозяйственных связей и обмена товарами между районами страны на основе их специализации). В стране появляются рынки, торжки, ярмарки-Архангельская, Ирбитская, Свен-ская, Макарьевская. Здесь торговля шла крупными оптовыми партиями. Широко развивалась торговля в разнос. В торговле также стала складываться специализация, например в Черноземье и в Поволжье возникли центры продажи зерна. В стране появляются рынки, торжки, ярмарки-Архангельская, Ирбитская, Свен-ская, Макарьевская. Здесь торговля шла крупными оптовыми партиями. Широко развивалась торговля в разнос. В торговле также стала складываться специализация, например в Черноземье и в Поволжье возникли центры продажи зерна.

Торговля

Меркантилизм В сер. XVII в. правительство выслало из страны английских торговцев. В 1653 г. был принят Таможенный устав, ликвидировавший мелкие таможенные пошлины внутри страны. Новоторговый устав 1667 г. разрешал иностранцам торговать лишь в пограничных городах и устанавливал на их товары высокие пошлины. Это тормозило развитие экономики в целом, т.к. Россия отставала в промышленном производстве. Рост городов Развитие торговли, ремесла, промышленности привело к росту городов. Новые города возникали в качестве укрепленных центров на границах, или на вновь присоединенных территориях. В середине XVII в. создается Белгородская защитная черта, а чуть позднее Сибирская и Заволжская. В Сибири возводятся крепости острожки. К концу XVII в. в России насчитывается 250 городов(не считая Сибирь и Украину.)

Макет Свияжска.

Реконструкция.