Конспект урока "Древняя Греция. Греки и критяне" 5 класс

Тема урока: Древняя Греция. Греки и критяне. (5 класс)
Формулирование цели:
- изучить местоположение и природные условия Древней Греции;
- показать как природные условия влияли на занятия древних греков;
- содействовать раскрытию причин отсутствия в Греции единого государства;
- создать условия для ознакомления с мифами Древней Греции.
Формулирование задачи:
Овладевать знаниями об истории Древней Греции, а именно о ее местоположении
и природных условиях
Дать возможность проявить чувства уважения, доброжелательности, терпения
Совершенствовать навыки работы в группах, с картой, документом и материалом
учебника
Развивать рефлексивные умения и навыки.
Основное содержание темы, термины и понятия
Знакомство с Древней Грецией, природными условиями Балканского полуострова
и их влиянием на жизнь и занятия населения
Знание исторических понятий: миф, лабиринт, световые колодцы, Балканский
полуостров, Минос, Минотавр, Ариадна, Дедал, Икар
Владение навыками работы с картой, умение работать с текстом и выделять
главное, делать вывод
Умение формулировать, аргументировать и высказывать мнение в ходе
коллективного обсуждения.
Планируемые результаты
Предметные результаты
овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей
страны и человечества как необходимой основой для миропонимания и познания
современного общества;
способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы
исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений
прошлого и современности
Личностные результаты
Проявление творческого отношения к процессу изучения темы.
формирование мотивации учения;
осознание возможностей самореализации;
стремление к совершенствованию;
формирование коммуникативной компетенции
Метапредметные результаты
Познавательные результаты
Умение:
владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать
и обобщать факты, составлять тезисы, формулировать и обосновывать выводы);
использовать современные источники информации, в том числе материалы на
электронных носителях;
обобщать полученную информацию.
Регулятивные результаты
Умение:
работать по предложенному учителем плану;
выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в
соответствии с поставленной целью;
формулировать вопрос по учебному материалу, виду деятельности, в которых
возникли затруднения, оценивать данную учебную ситуацию.
Коммуникативные результаты
Умение:
аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного
обсуждения;
адекватно использовать речевые средства, давать оценку своим действиям,
оценивать результат;
формулировать ответы на вопросы, опираясь на знание текста, свой жизненный,
читательский опыт, информацию, полученную на уроке или в сетевом
пространстве;
согласовывать позиции и находить общее решение учебной ситуации.
Тип урока: урок открытия новых знаний (Презентация)
Технологическая карта урока истории в 5 классе.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности
Цель этапа: включение учащихся в
деятельность на личностно-значимом уровне,
создать проблемную ситуацию,
спрогнозировать предстоящую деятельность
Организационный момент:
Учитель: - Давайте наш урок
начнем с пожелания друг другу
добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь
мне добра, мы желаем друг другу
добра. Если будет трудно - я вам
помогу.
- Я рада, что у нас отличное
настроение. Надеюсь, что урок
пройдет интересно и увлекательно.
Учитель:
Ребята, мы с вами познакомились с
историей многих государств,
существовавших в древнем мире.
Они дали миру много выдающихся
имен и достижений. По описанию
угадайте, о какой выдающейся
личности идет речь? Презентация
(написано на слайде: Хаммурапи,
Будда, Конфуций)
А теперь вспомним
достопримечательности тех стран,
в которые мы уже совершили
Обучающиеся желают друг
другу добра. Создается рабочая
атмосфера, настрой на работу.
Один учащийся зачитывает
информацию, остальные
отгадывают и ответ записывают
в тетрадь
Один из учащихся зачитывает
ответы про личности, другой
про достопримечательности.
Отвечают: согласны.
Ответы учеников записываются
в тетрадь: Пирамиды-Египет,
Великая китайская стена-Китай,
Большой сфинкс-Египет.
Личностные:
положительное
отношение к учебной
деятельности.
Познавательные:
извлечение нужной
информации,
самостоятельное ее
нахождение.
.
путешествие. Назовите
достопримечательности и страну,
где они созданы.
Меняются тетрадями и проверяем
(взаимопроверка), ответы показаны
на слайде. Учитель: - А вы с этим
согласны? - Может у кого-то по-
другому?
Проверка и оценивание на слайде:
выставите себе оценки в тетрадь
Выставляют оценки в тетради
2. Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном
действии.
Цель этапа: повторение изученного
материала, необходимого для «открытия
нового знания», и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого
учащегося
А как вы думаете, зачем нам нужно
изучать историю разных стран?
Учитель:
Если отправиться по Средиземному
морю на север от Египта, то мы
попадем в страну, с историей
которой начнем знакомиться
сегодня. А чем же она так
знаменита? Это государство
древнего мира, в котором один раз
в четыре года можно было
услышать такую радостную весть:
“Все в Олимпию! Священный мир
объявлен, дороги безопасны! Да
победят сильнейшие!”. Когда-то в
этой стране, в 776 г. до н.э.
произошло знаменательное
Учащиеся дают ответ на
поставленный вопрос. Далее
каждый учащийся делает
вывод, о том зачем это нужно.
Познавательная: анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Регулятивные: фиксация
затруднения,
саморегуляция в
ситуации затруднения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений.
Целеполагание.
событие, которое в 2014 пройдет у
нас. Какое это событие? Какое
событие произошло у нас, в
Курганской обл. в воскресение и
понедельник, которое мы так
ждали? Олимпиийский огонь
один из символов Олимпийских
игр. Этот огонь зажигают в городе
проведения Игр во время их
открытия, и он горит непрерывно
до их окончания.
О какой стране идет речь? (Греция)
На основе ответов учащихся на
доске начинаем заполнять таблицу
ЗХУ графу «знаю».
2.Хочу
знать
3.Узнал
Определение темы урока - Итак,
наша новая тема “Древняя Греция.
Греки и критяне. (слайд ).
Записываем в тетрадь
Исходя из темы урока,
сформулируем цель нашего
занятия.
Отвечают: олимпийский огонь
- Греция
Записывают ответы в таблицу,
которая есть у каждого на
столе, а потом читают вслух (2-
3 ученика)
Самостоятельно формулируют
цель урока
3. Выявление места и причины
затруднения.
Если дети затрудняются в
формулировке цели, учитель им
помогает, поправляет. Цель урока
изучить местоположение,
Познавательные:
преобразование
информации из одной
Цель: выявление и фиксация места и
причины затруднения.
природные условия Древней
Греции, их влияние на занятия
древних греков.
Постановка проблемы:
Как вы думаете, с чего лучше
начать путешествие в Древнюю
Грецию? Что надо знать о новой
стране в первую очередь?
Сформулируем вопросы для
заполнения второй части таблицы
«хочу знать»
Ответы учеников:
- Ученики делают вывод,
формулируют план (вопросы):
1. географическое положение
2. климатические и природные
условия
3.население и культура
формы в другую.
Регулятивные:
коррекция, контроль.
Коммуникативные:
умение ориентироваться
в системе знаний,
осуществлять анализ
объектов.
4. Построение проекта выхода из
затруднения (цель, тема, план, сроки,
способ, средство).
Цель: постановка цели учебной деятельности,
выбор способа и средств ее реализации.
Рассмотрим местоположение
нашей страны. (прием «Помоги
соседу»). Работа с картой в
учебнике с. 115.
Покажите на карте. Не забывайте
помочь соседу ориентироваться по
карте.
-В какой части света находится
Ученики находят территорию
Греции, показывают на карте у
доски (1-2 человека) и
описывают: Греция находится
на материке Евразия на юге
Балканского п-ва, омывается
Ионическим и Эгейским
морями, делится на северную,
среднюю и южную части.
Познавательные:
преобразование
информации из одной
формы в другую.
Регулятивные:
коррекция, контроль.
Греция?
- В какой части Европы
расположена?
- На каком п-ове находится Греция?
- Какими морями омывается: с юга,
с запада и востока?
- На какие части делится Греция?
Прежде всего нужно чётко знать,
где расположена Греция.
Необходимо познакомиться с
климатом этой страны. Для этого
давайте заслушаем небольшое
сообщение, а потом выполним
задания. Внимательно слушаем:
какой же климат в Древней
Греции?
Прием «верю-не верю»
-
Климат в Греции холодный, так как с
трех сторон омывается морями.
-
В Греции, как и в Египте и
Междуречье есть полноводные реки.
-
Два месяца в году в Греции льют
дожди и реки выходят из берегов.
+
В Греции жаркое засушливое лето и
мягкая дождливая зима.
Слушают сообщение о климате
Учащиеся выполняют задание, а
затем проверяют по слайду
Коммуникативные:
умение ориентироваться
в системе знаний,
осуществлять анализ
объектов, способность
обучающегося
осуществлять
коммуникативную
деятельность,
использование правил
общения в конкретных
учебных и внеучебных
ситуациях;
самостоятельная
организация речевой
деятельности в устной и
письменной форме.
+
В Греции нет полноводных рек.
+
Земли, пригодной под пашню, в
Греции немного.
+
Почти все греческие города стоят у
моря.
Далее учитель: - Я предлагаю вам
несколько утверждений, а вы
выберите «верное» или «неверное»,
полагаясь на то, что уже знаете,
отмечая свой вариант в первой
колонке таблицы «+» или «-«.
Листочки с заданием на партах. Кто
не сделал ни одной ошибки?
Физкультминутка: - Встаньте
около стола, крепко возьмитесь за
руки и покажите соседям, что вы
одно целое, крепкое и защищенное
государство.
Проводит Николаев Алексей
5. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Цель: применение нового знания в типовых
заданиях.
Учитель предлагает поработать в
группах:
- Сейчас мы с вами будем работать
в 4 группах, а для этого я вам
напомню правила работы в группах
(на слайде):
- Уважай мнение товарища
- Терпеливо выслушай товарища
- Любое мнение ценно
- В каждой мысли есть доля
истины.
Учитель дает задание: 1 группа
«Мудрые совы»
Я предлагаю вам побыть в роли
мудрой совы: самостоятельно
прочитайте в учебнике миф «О
Тесее и Минотавре» с. 116, найдите
Обучающиеся слушают учителя
Получают задание от учителя и
начинают работать
Обучающиеся дают
Познавательные: анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей
с полнотой и точностью,
умение оформлять свои
мысли в письменной
форме.
Регулятивные: умение
планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей.
мудрые мысли и выполните
задание.
Дайте краткую характеристику
героев мифа о Тесее и Минотавре:
напишите основные занятия
древних греков (мореплавание,
торговля, ремесло);
объясните почему море названо
Эгейским?
2 группа «Знатоки»:
самостоятельно прочитайте в
учебнике миф «О Тесее и
Минотавре» с. 116, найдите мудрые
мысли и выполните задание.
Восстановите последовательность
событий и пронумеруйте их.
- Что сказочного в мифе о Тесее?
- Что могло соответствовать
исторической действительности?
характеристику героям мифа:
Минотавр чудовище с
головой быка и телом
человека;
Дедал мастер, строитель
лабиринта;
Ариадна дочь царя
Миноса;
Эгей отец Тесея, царь
Афин.
Выписывают основные занятия
греков
Объясняют про море: Царь Эгей
бросился с обрыва в это море.
Восстанавливают
последовательность событий
4
Гибель царя Эгея
2
Решение Тесея отправиться на
Крит
3
Поединок Тесее с Минотавром
1
Уплата Афинами дани царю
Миносу
Обучающие работают с мифом.
3 группа «Археологи»: эта группа
будет работать с историческим
источником.
-выпишите основные занятия
жителей острова Крит
- по фрагментам древнегреческой
посуды сделайте вывод об уровне
развития гончарного ремесла.
4 группа «Путешественники»
Прочитайте миф о Дедале и Икаре
с.119 уч.
- Дайте характеристику героям
мифа?
- Какие знания о далеком прошлом
можно почерпнуть из этого мифа?
- Сделайте вывод: чему нас учит
этот миф?
Помощь учителя в случае
затруднения и контроль за работой
в группах.
Защита работы в группах.
Заканчиваем заполнение таблицы 3
столбик «узнал»
Делают вывод.
Работают с источником ,
выписывают занятия древних
греков.
Делают вывод
Дают характеристику героям
мифа
Делают вывод по мифу
Выступают с результатами
6. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Цель: самопроверка умения применять новые
знания в типовых условиях.
Учитель предлагает выполнить
самостоятельно следующее
задание: Я предлагаю в качестве
закрепления небольшой тест:
1.Греция располагалась на юге
Балканского полуострова и западном
побережье Малой Азии?
А) да Б) нет
2.В мифах о Тесее и Минотавре
отразились события борьбы Афин и
Критского царства:
А) да Б) нет
3.Приведите в соответствие:
А) Минотавр 1) море
Б) Эгей 2)
лабиринт
В) Ариадна 3) нить
4.Сына царя Афин, отправившегося на
Крит, чтобы победить Минотавра
звали:
А) Парис Б) Эгей
В) Тесей
5.Письменность, возникшая на острове
Крит, до сих пор не расшифрована.
А) да Б) нет
Ответы: 1-а,2-а, 3 А-2,Б-1, В-3; 4-в, 5-б
Ответы на тест и нормы оценки на
Учащиеся самостоятельно
выполняют задания теста и
осуществляют их самопроверку,
сравнивая с эталоном. (Ответы
на слайде)
Познавательные: умение
находить нужную
информацию.
Регулятивные: умение
решать проблемы.
Личностные: способность
самооценки своих
действий.
слайде
7. Рефлексия
Цель: соотнесение цели урока и его
результатов, самооценка работы на уроке,
осознание метода построения нового знания.
Учитель предлагает каждой группе
придумать 2 ассоциации к каждой
букве слова «ГРЕЦИЯ».
Подведение итога урока: Что
нового вы узнали о Греции?
Придумывают ассоциации к
слову Греция и один
обучащийся из группы
прикрепляет к доске слова.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия;
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные: самооценка,
адекватное понимание
успеха или неуспеха в
УД.
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь
других.
8. Домашнее задание.
§24, нарисовать рисунок к мифам
«О Тесее и Минотавре или «О
Дедале и Икаре», ? из рубрики
«Подумайте» стр. 120
Записывают домашнее задание
в дневник