Конспект урока "Образование государства Русь" 6 класс
1
ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА РУСЬ.
Учитель истории и обществознания: Киркина Галина Николаевна
Предмет: история
Класс: 6класс
Цель: Раскрыть процесс образования государства у восточных славян; выяснить, что явилось
причинами создания Древнерусского государства; познакомить учащихся с политикой первых князей
и датой основания Древнерусского государства. Способствовать развитию навыков устной речи,
воспитывать уважение к истории своей страны.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
• Иметь представление о теориях возникновения государства Русь
• Знать основные понятия и даты
• Знать предпосылки, этапы формирования государства Русь
• Давать характеристику системе управления Древнерусским государством
Метапредметные умения:
• Уметь ставить учебную задачу под руководством учителя и планировать свою деятельность
• Понимать информацию в знаково-символической форме при работе с картой, схемами
• Находить информацию в разных видах источников
• Осуществлять пошаговый контроль учебной деятельности
• Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную
деятельность в группе
• Оценивать выполнение задания на основе заданных критериев
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия и даты: государство, князь, варяги, купцы, 882 г. – образование
Древнерусского государства
ХОД УРОКА
1.Организационный этап.
Здравствуйте, садитесь!
К 7-9 векам нашей эры наши предки славяне заселили значительную часть великой Русской
равнины, доходя на севере почти до Финского залива, а на юге – до Черного моря. Мы знаем что во
главе племен стояли правители- князья, главной задачей которых было поддержание внутреннего
порядка и защита подвластной территории от внешних врагов.
2. Мотивационно-целевой этап.
Посмотрите на доску. Прочитайте записи на доске, что характеризую все эти слова?
( это признаки государства)
1. Единая территория
2.Власть
3.Законы
4.Войско
2
5.Налоги
О чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке? Правильно!
О образовании государства у восточных славян.
Наша задача с Вами познакомимся с процессом формирования Древнерусского государства,
определим вместе причины его создания, узнаем дату его образования.
Приступаем к изучению темы нашего урока.
Запишем в тетрадь: Число, Классная работа, тема урока: Образование государства Русь.
3.Введение в новый материал.
Ребята, откройте учебник на странице 41, вы видите карту «Русь в IX- XI вв.» Назовите мне
соседей восточных славян: на юге – Византия, на востоке – Волжская Булгария, на севере –
появились новые соседи - варяги (так называли жителей Скандинавии).
Итак, давайте теперь выясним с Вами вместе, почему у восточных славян начало
формироваться государство. Какие же были главные причины для того, чтобы у славян
появилось государство.
4. Работа по теме урока.
А) Причины возникновения государства у славян.
Процесс образования государства довольно длительный, но неизбежный. Его проходят все
народы в своей истории.
Но государство не возникает по воле одного человека, для этого нужны объективные причины.
Для того чтобы понять, при каких обстоятельствах возникает государство выполним с вами задания.
• Каждый ученик в классе получит раздаточный материал с текстами
• Прочитаете текст, и опираясь на него предположите какая могла быть причина создания
русского государства.
Текст 1
В IX веке главную роль в жизни восточных славян стала играть торговля. Через русские земли
проходили важные торговые пути того времени Волжский торговый путь и путь «из варяг в греки».
Оба они обеспечивали торговлю стран Европы с Востоком, с Византией, с южными и западными
славянами и др.странами. Особенно выгодной была торговля со странами Востока. Пряности,
шелковые и парчовые ткани, драгоценности, изделия ремесленников шли через земли Руси на Запад.
Активная торговля, пересечение торговых путей. (Путь из варяг в греки, прочитать в
учебнике , стр.34-35)
Текст 2
С развитием торговли возникали специальные поселения, куда привозили для продажи
купцам местные звероловы свою добычу, а бортники – мёд. В дальнейшем эти поселения
превращались в города: Киев – у полян, Чернигов – у северян, Смоленск и Полоцк – у кривичей,
Любеч – у радимичей, Новгород – у ильменских славян. В города переселились ремесленники.
Возникновение городов, развитие в них ремесла
Текст 3
У восточнославянских племён были опасные соседи. На юге в низовьях Волги Хазарский
каганат подчинял себе и собирал дань с полян, северян, радимичей, вятичей. На севере – кривичи,
чудь, меря, славяне новгородские были подчинены варягам и обложены данью. Купцы постоянно
опасались нападения со стороны печенегов – степных кочевников. Купцы стали нанимать и
вооружать для охраны своих судов и складов специальных людей, которые были объединены в
дружины. Во главе дружины стоял военачальник – князь.
Необходимость в защите от врагов.
3
Текст 4
Города становились центрами торговли и защиты от внешних врагов. В городах собирались
люди из разных мест, племен. В городе постепенно вырабатывались единые для всех правила пове-
дения. Право устанавливать и поддерживать порядок, осуществлять власть переходило к князьям.
Города подчиняли себе близлежащие территории. Возникали местные княжения, то есть территории,
где признавалась власть одного князя, так было у полян, славян, дреговичей, кривичей, древлян,
ильменских славян.
Возникали местные княжения, которые подчинялись одному князю.
Запись в тетради: (раздать каждому карточку с причинами)
Причины возникновения государства у славян:
1.Активная торговля, торговый путь «Из варяг в греки»
2.Возникновение городов, развитие в них ремесла
3.Необходимость в защите от врагов – опасных соседей
4.Возникали местные княжения, которые подчинялись одному князю.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела.
На четыре - улетела.
Б) О создании государства у славян.
Задание: Прочитайте отрывок из «Повесть временных лет» на стр. 42 и выберите доказательства
(цитаты) о том, что иноземные князья действительно были приглашены на Русь в качестве «третьей»
примиряющей силы.
• Кто откликнулся на приглашение славян прийти и править ими? - Варяжские братья князья Рюрик,
Синиус и Трувор в 862 г.
Старший из братьев Рюрик прибыл в Новгород, Синеус в Белоозеро, а Трувор в Изворск.
Запись в тетради: 862г – призвание Рюрика, условное начало русской государственности.
Задание. Стр.36-37, прочитать
Познакомьтесь с таблицей «Различные теории о возникновении государства у восточных славян»
Норманнская
Центристская
Славянская
Древнерусское государство
создано варягами с
добровольного согласия
славян.
Варяги образованнее и
организованнее славян:
признаются
представителями более
развитого мира
Иноземные князья
действительно были
приглашены на Русь в
качестве «третьей»,
примиряющей силы.
Древнерусское государство
возникло как результат
длительного
самостоятельного развития
славянского общества.
Отрицается присутствие
варягов на Руси и их роль в
образовании
Древнерусского
государства.
Отрицается варяжское
происхождение первых
русских князей.
4
Современные учёные придерживаются различных взглядов о возникновении древнерусского
государства.
Большинство учёных историков придерживаются центристской теории.
В) Оразование Древнерусского государства в 882 году.
• В 879 году в Новгороде после 15-летнего правления умирает Рюрик. Оставив власть над
северными землями и опеку над малолетним сыном Игорем на своего родственника, воеводу
Олега. Олег становится регентом – временным правителем при малолетнем князе.
• Став князем Олег принял решение завладеть южными землями и Киевом. В Киеве как мы
знаем, правили варяжские воины Аскольд и Дир.
• Что было дальше мы узнаем из отрывка документа Н.Летописца – «Повести временных лет»
Г) Работа с текстом учебника стр.39-40 прочитать.
Ответить на вопросы:
1.В каком году Олег отправился в поход на Киев?
2.Как Олег поступил с Аскольдом и Диром?
3.Как Вы думаете, почему Олег так с ними поступил? Подтвердите цитатой из текста.
• Аскольд и Дир были убиты на месте. А Олег стал править в Киеве.
• В 882 г. Олег объединяет Новгород и Киев в русское государство. Киев объявляет Матерью
городов русских. Историки считают эту дату образованием Древнерусского государства. Киев
столицей земель Олега.
• В результате объединения двух центров восточных славян: южного - во главе с Киевом,
северного - во главе с Новгородом, образовалось государство Русь с центром в Киеве –
Древнерусское государство. (учебник с. 41 карта)
•
Записать в тетрадь:
882 г. – образование Древнерусского государства. Столица – г.Киев.
4. Первичное закрепление, рефлексия
« Незаконченное предложение»
1. Сегодня я узнала…_____________________________________________________________
2. Было интересно…____________________________________________________________
3. Было трудно…________________________________________________________________
4. Я выполняла задания…__________________________________________________________
ВЫВОД:
• В конце IX века сложилось государство восточных славян - Русь. Процесс формирования
государства был закономерным, это результат изменений, происшедших во внутренней жизни
восточнославянских племен, ускоренный внешним фактором - нападением варягов на северо-
западные земли и хазар на южные.
5. Домашнее задание
1.Изучить параграф 4, 5 пункты – 1,2.
2.Подготовиться к пересказу параграфов.
5
Работа с текстом
Прочитайте текст и опираясь на него
сформулируйте причины создания Древнерусского государства
Текст 1
В IX веке главную роль в жизни восточных славян стала играть торговля. Через русские земли
проходили важные торговые пути того времени Волжский торговый путь и путь «из варяг в греки».
Оба они обеспечивали торговлю стран Европы с Востоком, с Византией, с южными и западными
славянами и др.странами. Особенно выгодной была торговля со странами Востока. Пряности,
шелковые и парчовые ткани, драгоценности, изделия ремесленников шли через земли Руси на Запад.
______________________________________________________________________________________
Работа с текстом
Прочитайте текст и опираясь на него
сформулируйте причины создания Древнерусского государства
Текст 2
С развитием торговли возникали специальные поселения, куда привозили для продажи
купцам местные звероловы свою добычу, а бортники – мёд. В дальнейшем эти поселения
превращались в города: Киев – у полян, Чернигов – у северян, Смоленск и Полоцк – у кривичей,
Любеч – у радимичей, Новгород – у ильменских славян. В города переселились ремесленники.
_______________________________________________________________________________________
Работа с текстом
Прочитайте текст и опираясь на него
сформулируйте причины создания Древнерусского государства
Текст 3
У восточнославянских племён были опасные соседи. На юге в низовьях Волги Хазарский
каганат подчинял себе и собирал дань с полян, северян, радимичей, вятичей. На севере – кривичи,
чудь, меря, славяне новгородские были подчинены варягам и обложены данью. Купцы постоянно
опасались нападения со стороны печенегов – степных кочевников. Купцы стали нанимать и
вооружать для охраны своих судов и складов специальных людей, которые были объединены в
дружины. Во главе дружины стоял военачальник – князь. Возникла необходимость в защите от
врагов.
_______________________________________________________________________________________
Работа с текстом
Прочитайте текст и опираясь на него
сформулируйте причины создания Древнерусского государства
Текст 4.
Города становились центрами торговли и защиты от внешних врагов. В городах собирались
люди из разных мест, племен. В городе постепенно вырабатывались единые для всех правила пове-
дения. Право устанавливать и поддерживать порядок, осуществлять власть переходило к князьям.
Города подчиняли себе близлежащие территории. Возникали местные княжения, то есть территории,
где признавалась власть одного князя, так было у полян, славян, дреговичей, кривичей, древлян,
ильменских славян.
6
_______________________________________________________________________________________
Причины возникновения государства у славян:
1.Активная торговля, торговый путь «Из варяг в греки»
2.Возникновение городов, развитие в них ремесла
3.Необходимость в защите от врагов – опасных соседей
4.Возникали местные княжения, которые подчинялись одному князю.
____________________________________________________________________________________
Причины возникновения государства у славян:
1.Активная торговля, торговый путь «Из варяг в греки»
2.Возникновение городов, развитие в них ремесла
3.Необходимость в защите от врагов – опасных соседей
4.Возникали местные княжения, которые подчинялись одному князю.
_____________________________________________________________________________________
Работа с текстом учебника стр.39-40 прочитать.
Ответить на вопросы:
1.В каком году Олег отправился в поход на Киев?
2.Как Олег поступил с Аскольдом и Диром?
3.Как Вы думаете, почему Олег так с ними поступил? Подтвердите цитатой из текста.
____________________________________________________________________________________
Работа с текстом учебника стр.39-40 прочитать.
Ответить на вопросы:
1.В каком году Олег отправился в поход на Киев?
2.Как Олег поступил с Аскольдом и Диром?
3.Как Вы думаете, почему Олег так с ними поступил? Подтвердите цитатой из текста.
_______________________________________________________________________________________
Причины возникновения государства у славян:
1.Активная торговля, торговый путь «Из варяг в греки»
2.Возникновение городов, развитие в них ремесла
3.Необходимость в защите от врагов – опасных соседей
4.Возникали местные княжения, которые подчинялись одному князю.
____________________________________________________________________________________
Причины возникновения государства у славян:
1.Активная торговля, торговый путь «Из варяг в греки»
2.Возникновение городов, развитие в них ремесла
3.Необходимость в защите от врагов – опасных соседей
4.Возникали местные княжения, которые подчинялись одному князю.
7
_____________________________________________________________________________________
Работа с текстом учебника стр.39-40 прочитать.
Ответить на вопросы:
1.В каком году Олег отправился в поход на Киев?
2.Как Олег поступил с Аскольдом и Диром?
3.Как Вы думаете, почему Олег так с ними поступил? Подтвердите цитатой из текста.
____________________________________________________________________________________
Работа с текстом учебника стр.39-40 прочитать.
Ответить на вопросы:
1.В каком году Олег отправился в поход на Киев?
2.Как Олег поступил с Аскольдом и Диром?
3.Как Вы думаете, почему Олег так с ними поступил? Подтвердите цитатой из текста.
_______________________________________________________________________________________
« Незаконченное предложение»
1. Сегодня я узнала…_____________________________________________________________
2. Было интересно…____________________________________________________________
3. Было трудно…________________________________________________________________
4. Я выполняла задания…__________________________________________________________
8
Работа с текстом учебника стр.39-40 прочитать.
История - еще материалы к урокам:
- Кроссворд "Эпоха Просвещения"
- Презентация "Русь Изначальная" 4 класс
- Презентация "След Великой Победы в моей семье" 6 класс
- Презентация "Прогноз погоды по народным приметам: миф или реальность?"
- Конспект урока "Города Греции подчиняются Македонии" 5 класс
- Методическая разработка "Учебная картина на уроках истории" 7 класс