Конспект урока "Эпоха дворцовых переворотов" 10 класс
Урок истории в 10 классе по теме «ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ»
Цели: сформировать у обучающихся понимание сути дворцовых переворотов, выяснить,
что такое дворцовый переворот, выявить причины дворцовых переворотов. Дать
личностную оценку деятельности монархов «эпохи дворцовых переворотов», показать,
какое влияние «дворцовые перевороты» оказали на развитие России. Продолжить
развитие умений выделять главное, систематизировать и обобщать
информацию; составлять таблицы; сопоставлять различные точки зрения; высказывать и
аргументировать собственное мнение. Способствовать формированию исторического
мировоззрения обучающихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
• овладеть понятиями: дворцовый переворот, фаворит, регент, кондиции, «бироновщина»;
• сформировать представления о «дворцовом перевороте»;
Метапредметные:
• уметь ставить перед собой цель, видеть ожидаемые результаты;
• уметь планировать свою деятельность;
• умения и навыки смыслового чтения, анализа и переработки учебных текстов по истории,
исторических документов;
• уметь анализировать, обобщать полученную информацию;
• уметь выражать свои мысли с достаточной последовательностью, полнотой и точностью;
• уметь контролировать друг друга, оказывать поддержку друг другу
Личностные:
- осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация,
портреты монархов «Эпохи дворцовых переворотов», рабочие листы для обучающихся.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
1. Организационный этап
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Сменялись и императрицы,
И императоры. За трон
Борьба шла жёсткая. Зарницей
Пылала жизнь. Молчал закон.
И гвардия в переворотах
Играла основную роль.
Монарху бунт в дворянских ротах
Прокладывал путь на престол.
Все привилегии дворянам
Очередной монарх давал,
А по посадским, по крестьянам
Кнут жёсткой кабалы хлестал...
Но нет эпох без продвиженья,
Без малых и больших идей,
Без поиска, без вдохновенья
И без талантливых людей.
- Прежде чем объявить тему сегодняшнего урока, ответьте на вопрос: Как в Русском
государстве решался вопрос с наследованием трона?
(Порядок престолонаследования от отца к старшему сыну существовал на Руси
древнейших времен, конечно при условии, если наследник был. Такой порядок
просуществовал вплоть до эпохи Петра I . В 1722 году Петр издает указ о
престолонаследии, по которому император должен сам назначать наследника. Среди
ученных историковедов сложилось мнение, что, скорее всего Петр пошел на этот шаг,
опасаясь за судьбу своих реформ.)
Скоропостижно умирая, Петр не успел сделать завещание и наследника не назначил.
После смерти императора борьба за трон стала характерной чертой десятилетий, за 37 лет
с 1725 по 1762 г. на русском престоле один за другим побывало 6 императоров.
Этот период крупнейший русский историк В.О. Ключевский позднее назовет “Эпохой
дворцовых переворотов”.
Спорная ситуация в вопросе о престолонаследии способствовала усилению политического
влияния дворянства, на которое опирались русские монархи.
Начинается острая борьба за власть между придворными дворянскими группировками. В
ходе борьбы усиливается то одна, то другая группировка и каждая стремилась “посадить”
на трон своего человека. Сегодня на уроке мы познакомимся с этой сложнейшей и
интереснейшей эпохой– “эпохой дворцовых переворотов”. Запишите в тетрадях тему
урока: “Эпоха дворцовых переворотов”.
На экране появляется определение. Дворцовый переворот - смена власти,
совершавшаяся дворянскими группировками при поддержке гвардейских полков.
3. Актуализация знаний
- Давайте попробуем сформулировать предпосылки «Дворцовых переворотов»:
* конфликт Петра 1 и царевича Алексея;
* изменение традиционной системы престолонаследия;
* строительство новой столицы – Санкт –Петербурга, где монарх оказывается отрезанным
от основной страны и становится заложником собственного окружения;
* создание гвардии, ставшей инструментом власти, главной военной силой.
- Прежде чем начать разговор о самих дворцовых, познакомимся с генеалогической
таблицей династии Романовых и определим, кто мог претендовать на российский престол
после смерти Петра Великого.
Работа с генеалогической таблицей «Родословная династии Романовых»
4. Первичное усвоение новых знаний.
- Похоронив Петра, его сенаторы начали спорить о наследнике. Именно тогда под окнами
раздался барабанный бой. Оказалось, что пришли гвардейские полки, присягнувшие
Екатерине 1, чтобы продемонстрировать свою силу. И это было началом дворцовых
переворотов. Воцарение Екатерины I – первый переворот из целой серии дворцовых
переворотов в Российской империи. Так кто же такая Екатерина I?
Я предлагаю Вам послушать сообщение о Екатерине 1. На столах у Вас находятся рабочие
листы. Знакомясь с очередным правителем эпохи «Дворцовых переворотов», фиксируйте
полученные сведения в рабочий лист.
а) Сообщение учащегося об императрице Екатерине 1.
Екатерина I родилась в 1684 г. в семье литовского обывателя Самуила
Скавронского и до принятия православия звалась Мартой Скавронской. Грамоте
обучена не была. В ходе Северной войны Марта, находясь в шведском обозе, попала в
русский плен и была взята в услужение Б. П. Шереметеву. Петр I, увидев ее у
фаворита, взял к себе она стала фактической женой царя. После крещения получила
имя Екатерины Алексеевны. Современники отмечали, что Екатерина обладала
здравым деятельным умом и оказывала сильное нравственное влияние на Петра I,
была для него незаменимой и даже сопровождала в походах. В ее честь Петр учредил
орден Святой Екатерины. У Екатерины I и Петра I родилось 11 детей. Екатерина I не
отличалась аристократической изящностью, но была статной и хороша собой.
Умела быть обходительной и любезной с окружающими. В 1711 г. участвовала в
Прутском походе и находилась вместе с русским отрядом во главе с царем в
окружении. По ее инициативе все находившиеся при ней и других лицах драгоценности
были переданы для подкупа турецкого визиря с целью выхода из окружения. В память
об этом “счастливом избавлении” Петр I учредил орден Святой Екатерины – высший
орден, которым награждались женщины. Первым орденом была награждена сама
Екатерина. В 1712 г. сочеталась церковным браком с Петром I. После смерти не
оставившего завещания Петра I была при активной поддержке Меншикова и
гвардейских частей возведена на престол. Правила страной при поддержке
учрежденного под давлением ближайшего окружения покойного императора
Верховного тайного совета. В числе ее основных мероприятий можно назвать
запрещение крепостным крестьянам свободного ухода на промыслы, организацию
первой Камчатской экспедиции В. Беринга, подписание союзного договора с Австрией.
В помощь Екатерине был учрежден новый государственный орган – Верховный
тайный совет, подчинивший себе Сенат, Синод и коллегии. В его состав вошли
сторонники Екатерины I Л. Меньшиков, П. Толстой, Ф. Апраксин, Г. Головкин, Д.
Голицын.
Правительство А. Меньшикова разрешило дворянам открывать мануфактуры,
городское самоуправление стало под контроль губернаторов и воевод.
Почему назначая приемника, Екатерина согласилась предпочесть сына царевича
Алексея дочерям? На Екатерину повлиял Меншиков. Видя, что здоровье Екатерины I
ухудшается, и она проживет недолго, князь решил породниться с царской семьей,
рассчитывая выдать свою 16-летнюю дочь Марию замуж за Петра II.
В царствование Екатерины I Россия вела войну с турками в Дагестане и Грузии.
Замысел Екатерины возвратить герцогу Голштинскому отнятый датчанами
Шлезвиг привел к военным действиям против России со стороны Англии и Дании. По
отношению к Польше Россия старалась вести мирную политику.
6 мая 1727 г. Екатерина Алексеевна умерла.
б) Просмотр видеоролика «Петр II»
Учащимся предлагается посмотреть родословную Романовых и проследить родственные
связи Петра II по отношению к Петру I.
По ходу просмотра видеоролика не забывайте работать в своих рабочих листах. По
окончании проверим, что у вас получилось.
Петр II Алексеевич (1715–1730) – российский император (1727–1730). Сын
царевича Алексея Петровича. В начальный период царствования власть находилась
практически у А. Меншикова. Однако после падения Меньшикова, Петр II оказался под
влиянием старой боярской аристократии. Возвратил из заточения в монастыре свою бабку
Е. Лопухину и близких ей людей. Объявил себя противником преобразований Петра I .
Находясь под влиянием князей Долгоруковых, собирался жениться на княжне Е. А.
Долгоруковой. Меншиков был арестован и сослан в Сибирь. При нем полностью отошли
от политики Петра. Прекратилось кораблестроение, столицу перенесли из Петербурга в
Москву. Князья Долгорукие всячески потакали грубым желаниям избалованного ребенка.
С 12 лет он проводил время, предаваясь то охотничьим забавам, то пьяным кутежам.
Однако в разгар приготовлений к коронации и свадьбе заболел и умер. С его смертью род
Романовых в мужском колене прекратился.
- Каков возраст нового императора? Каковы особенности поведения императора? Под
чьим влиянием находится Петр II? Мог ли молодой император самостоятельно принимать
решения государственной важности?
в) Работа с учебником, найти данные о следующем правителе эпохи «Дворцовых
переворотов» и занести их в рабочие листы. Прежде чем вы начнете работать,
определите родственные связи Анны Ивановны с Петром I.
Анна Иоанновна (1698–1740) – дочь царя Ивана V. В 1710–1711 гг. была замужем
за герцогом Курляндским, после его смерти жила в Митаве. После смерти Петра II члены
Верховного тайного совета приняли решение пригласить Анну на российский престол при
условии ограничения ее власти Верховным тайным советом. Согласившись на эти
условия, Анна вскоре порвала кондиции и упразднила Верховный тайный совет. Была
коронована в апреле 1730 г. Восстановила Сенат. Правила страной при помощи и
поддержке ряда иностранцев (Э. И. Бирон, Р. и К. Левенвольде, Б. К. Миних, Г., К.
Менгден, и др.). Учредила Кабинет министров. С 1731 г. начала действовать Тайная
канцелярия, применявшая жестокие пытки. Анна Иоанновна расширила привилегии
дворянства, отменила закон о единонаследии; учредила Шляхетский кадетский корпус;
ограничила бессрочную государственную службу дворян 25 годами. Приказала составить
опись казенных заповедных лесов с целью их охраны и сбережения. Усилила борьбу с
ересями. По ее приказу были открыты духовные семинарии в 16 городах России. В 1738 г.
установила смертную казнь за богохульство. Провела военную реформу. Но удачная для
России война с Турцией 1735–1739 гг. из-за пассивности российской дипломатии не
привела к закреплению успеха.
Стремилась закрепить власть за потомками Ивана V. Для этого перед смертью назначила
преемником внучатого племянника Ивана Антоновича, а регентом при нем до
совершеннолетия – Э. И. Бирона.
г)Преподаватель предлагает прослушать отрывок из книги Торопцева А.П
“Романовы. Начало великой империи”, М., ОЛМА, 2007. стр.152. (Читает эпизоды из
жизни Анны Ивановны).
О внешности и характере императрицы Анны Иоанновны сохранились разные отзывы,
порой противоположные. Для одних она “престрашного была взору, отвратное лицо
имела, так была велика, когда между кавалеров идет всех головою выше, и чрезвычайно
толста”. А вот мнение испанского дипломата герцога де Лириа: “Императрица Анна
толста, смугловата, и лицо у нее более мужское, нежели женское. Щедра до
расточительности, любит пышность чрезмерно, отчего ее двор великолепием превосходит
все прочие европейские”.
Современник писал о Бироне: “Характер Бирона был не из лучших: высокомерный,
честолюбивый до крайности, грубый и даже нахальный, корыстный, во вражде
непримиримый и каратель жестокий”.
В.О.Ключевский дал такую характеристику периоду, получившему название
бироновщины: “Немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили
двор, обсели престол, забрались на все доходные места в управлении”.
Бирону не удалось удержать власть. Его ненавидели русские, и немцы, презирала гвардия.
Родители императора опасались, что регент отнимет у них сына, а их вышлет в Германию.
9 ноября 1740г. Бирон был арестован гвардейцами во главе с фельдмаршалом Минихом.
ТЕКСТ
Верховный Тайный совет в количестве восьми человек шесть из которых были
представители старой аристократии составили документ (Кондиции), которые Анна
Иоанновна при вступлении на престол должна была подписать и обещать:
1.Императрица должна не выходить замуж и не назначать себе наследника.
2. Верховный Тайный Совет содержать всегда в 8 персонах и без его согласия не
объявлять войны и не заключать мира; не налагать податей и не расходовать
государственных доходов; не жаловать вотчин и не отнимать имения и чести у
шляхетства; не жаловать никого в придворные и генеральные чины.
3. Гвардии и всем прочим войскам быть в ведении Верховного Тайного Совета, а не
императрицы.
4. Исповедовать веру греческую, православную и не какую иную.
А будет то, что по этому обещанию не исполнено, то лишена императрица будет,
короны Российской.
– Если, перечисленные в кондициях вопросы не должна решать государыня, то кто же, по
вашему мнению, будет их решать?
«КОНДИЦИИ»-письменный договор, ограничивающий императорскую власть.
д) Рассказ учителя, по ходу рассказа учащиеся заполняют свои рабочие листы.
РЕГЕНТ- временный правитель.
Иоанн Антонович, сын принцессы Анны Леопольдовны Мекленбургской и принца
Антона-Ульриха Брауншвейг-Люнебургского, правил с 1740 по 1741 годы. Во время
недолгого, меньше месяца, правления Бирон уменьшил размер подушной подати, ввел
ограничения на роскошь при дворе, издал манифест о строгом соблюдении законов.
9 ноября 1740 года в результате дворцового переворота Бирон был арестован и отправлен
в ссылку, а правительницей государства заговорщики провозгласили мать императора
Анну Леопольдовну. Через год, в ноябре 1741 года, дочь Петра I Елизавета Петровна при
поддержке солдат и офицеров Преображенского полка арестовала правительницу и ее
семью, в том числе годовалого императора Иоанна VI.
В 1744 году Анна Леопольдовна с семьей была тайно сослана в Холмогоры. Здесь Иоанн
провел около 12 лет в полном одиночестве. Однако когда в 1756 году по Холмогорам
поползли слухи о пребывании в городе бывшего императора, Иоанн Антонович был
переведен в Шлиссельбург и содержался в одиночном заключении. Каким-то образом он
научился грамоте, и ему разрешили читать Библию.
После воцарения Петра III положение несчастного узника не изменилось. Екатерина II,
взойдя на престол, приказала охране Иоанна VI склонить узника к принятию монашеского
сана. Но в июле 1764 года подпоручик Смоленского полка Василий Яковлевич Мирович
предпринял попытку освободить Иоанна Антоновича и провозгласить его императором.
Тогда охрана узника, следуя точной инструкции императрицы, убила Иоанна Антоновича.
После тщательного расследования Мирович был казнен. Императора тайно похоронили у
крепостной стены Шлиссельбурга, а могилу сравняли с землей.
е) Совместная работа учителя и учащихся
Елизавета Петровна
Валентин пикуль в романе “Слово и дело” так описывает историческую для России ночь с
24 на 25 ноября 1741 года…
“Сани остановились возле казарм лейб-гвардии полка Преображенского, где размещалась
рота преданных Елизавете гренадер. войдя в казарму, она сказала солдатам:
-Ребята, вы знаете, кто я такая. Худого вам не хочу, а добра желаю. Клянемся на кресте
сем, что умрем за Россию вместе.
-Веди нас, краса писаная! Мы всех перережем!
-А тогда я не пойду. Крови уже было достаточно…
За женщиной вышли на трескучий мороз 300 гренадер.
Французский академик Альбер Вандаль, описывая эту ночь живописует:
Толстый слой окрепшего снега прикрывал землю, заглушая всякий шум. Гренадеры
торопливым шагом следовали за санями Елизаветы, молча и полные решимости: солдаты
дали взаимную клятву не произнести ни единого слова во время пути и проткнуть штыком
первого малодушного.
Современники так откликнулись на восшествие Елизаветы на престол:
Великое светило миру,
Блистая с вечной высоты
на бисер, злато и порфиру,
на все земные красоты,
во все страны свой взор возводит;
но краше в свете не находит Елизаветы…
Михаил Васильевич Ломоносов “Ода на день восшествия на престол императрицы
Елизаветы Петровны, 1747г.”.
А вот как пишут о Елизавете историки:
-Живая и веселая, но не спускавшая глаз с самой себя, при этом крупная и стройная, с
красивым круглым и вечно цветущим лицом, она любила производить впечатление, и,
зная, что к ней особенно идет мужской костюм, она установила при дворе маскарады без
масок, когда мужчины обязаны приезжать в полном женском уборе, в обширных юбках, а
дамы в мужском придворном платье.
Мирная и беззаботная, она была вынуждена воевать чуть не половину своего
царствования, побеждала первого стратега того времени Фридриха Великого, брала
Берлин.
…карта Европы лежала перед ней в её распоряжении, но она так редко на неё
заглядывала, что до конца жизни была уверена в возможности проехать в Англию сухим
путем, - и она же основала первый настоящий университет в России - Московский.
В.О.Ключевский. Исторические портреты.
Гвардейцы на руках вознесли на трон новую императрицу Елизавету Петровну(1741-
1761)
Сравнивая Елизавету с Петром, Ломоносов утверждает:
Великая Петрова дщерь
Щедроты отчи превышает.
Довольства муз усугубляет
И к счастью отверзает дверь.
Внутренняя политика Елизаветы Петровны носила скорее реставрационный,
нежели эволюционный характер. Императрица стремилась вернуться к порядкам времен
Петра I. Однако у нее не было определенной программы управления государством. Тем не
менее, при Елизавете Петровне было восстановлено национальное достоинство русского
народа, отменена смертная казнь. Сенат приобрел прежнее значение и, после уничтожения
Кабинета министров, стал высшим органом управления в государстве: к
административно-судебным функциям Сената прибавились и законодательные. При
набожной императрице возросло и значение Синода и духовенства, жестоко
преследовались раскольники. Синод заботился о материальном обеспечении духовенства
и монастырей, распространении духовного образования в народе.
Большой проблемой было состояние финансов государства. После десятилетия
пребывания у власти правителей немецкого происхождения Россия не могла свести концы
с концами. Комиссия по коммерции разработала ряд проектов, направленных на развитие
внешней торговли. Купечеству, как и дворянству, государство открыло дешевый кредит,
учредив Заемный и Государственный банки.
При Елизавете Петровне была восстановлена роль Сената, ликвидировали кабинет
министров, упорядочили систему налогообложения (перепись населения), открыт
государственный Дворянский банк (1753), отмена внутренних таможенных пошлин. С
годами интерес к делам у нее пропал. Иногда бумаги по три года ждали ее подписи.
Одним из влиятельных ее фаворитов был Иван Шувалов. Именно его стараниями были
открыты первая Академия художеств, первый русский театр.
У Елизаветы Петровны не было детей, поэтому заранее был привезен
племянник будущий Петр III.
Петр Федорович (1761- 1762). Он стал императором в 1761 году после смерти
Елизаветы Петровны. Но Петр до 13 лет жил в Германии и считал себя немцем, а не
русским. Его кумиром был прусский король Фридрих II. Мальчик говорил, что предпочел
бы стать офицером в прусской армии, а не императором России. Русские обычаи он не
любил, над православными обрядами смеялся. Первым делом он заключил мир с
Пруссией, и вернул ему все земли когда-то завоеванные русскими. В русской армии он
ввел прусскую военную форму. Он подписал Манифест «О вольности дворянства»
освобождение дворян от обязательной военной службы , объявил о передаче церковных
земель в руки государства , была ликвидирована тайная канцелярия. В то же время он
издал законы, запрещающие мучить и убивать крепостных, прекратил преследование
старообрядцев. Петр III старался угодить всем, но в итоге все попытки оборачивались
против него самого. Поводом к заговору против Петра стали его нелепые фантазии о
крещении Руси по протестантскому образцу.
Он прилюдно вставал на колени перед портретом прусского короля. Однако сам Петр,
словно нарочно, старался вооружить против себя все классы и сословия России и
особенно духовенство. Петр III велел оставить в церквях только иконы Божьей Матери и
Спасителя, а священникам обрить бороды и сменить православное церковное облачение
на лютеранское. Правда, исполнение этого приказа было задержано. Кроме того,
император ввел в русской армии прусские порядки: шагистику, прусский строй, прусскую
форму и т.д. Петр говорил жене, что "непригоден русским и русские непригодны ему", и
был убежден, что погибнет в России.
Петр III отказался от дальнейшего участия России в Семилетней войне и всех русских
завоеваний в Пруссии и спас таким образом армию Фридриха II от капитуляции.
По свидетельству современников, недовольство действиями Петра было всенародным.
5. Закрепление изученного материала.
И так, мы с вами познакомились с дворцовыми переворотами. Но мы с вами должны
понимать, что эпоха названа так не только потому, что властители менялись так часто, но
и потому что практически всякий раз смена власти сопровождалась смутами, волнениями,
арестами, ссылками. Тысячи людей ждали наступления утра нового царствования - они не
были уверены в завтрашнем дне.
- На кого опирались правители во время дворцовых переворотов?
- Кто меньше всего находился на престоле? Почему? Как вы думаете?
- Кто дольше всего был на престоле? Почему?
- А.С. Пушкин охарактеризовал преемников Петра I так: « Ничтожные наследники
северного исполина». Обсудите мнение поэта.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Проанализировать изученное на уроке, ответить на вопрос « Почему период после смерти
Федора Ивановича называется смутой, а период после смерти Петра I — дворцовыми
переворотами?»
7.Рефлексия
• Самым полезным и интересным для меня было...
• Я встретился с трудностью при...
• У меня хорошо получилось...
• Мне это необходимо для..
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ:
1. https://infourok.ru
2. https://www.youtube.com
3. kopilkaurokov.ru
4. открытыйурок.рф
5. uchitelya.com
История - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Культурное пространство Руси" 6 класс
- Конспект урока "Географические названия - свидетели прошлого" 5 класс
- Проектно - исследовательская работа по истории "Средневековый монастырь"
- Контрольная работа "Дворцовые перевороты" 7 класс
- Разработка урока истории "Начало Великой Отечественной войны. Битва за Москву" 9 класс
- Конспект урока "Европейские революции Нового времени: характеристика персоналий" 10 класс