План-конспект урока "Нужна ли нам маленькая победоносная война?" 9 класс

Муниципальное казенное образовательное учреждение Добрятинская средняя
общеобразовательная школа
План-конспект урока по истории России 9 класс
Русско-Японская война 1904-1905 гг
по теме: «Нужна ли нам маленькая победоносная война?»
Автор: Учитель истории Быкова М.С.
2012
Цели: - способствовать формированию представления о причинах, ходе и итогах Русско-
японской войны.
- развитие навыков работы с текстом учебника, развитие навыков работы с историческим
источником, развитие медиаграмотности, развитие навыков групповой работы.
- воспитание патриотизма даже на примере трагических страниц русской истории.
Тип урока: - Изучение нового материала
Форма урока: - Лабораторная работа
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент Учащиеся делятся на 6 групп по 3 человека для работы за 1
компьютером. Это объясняется тем, что wiki страницы может редактировать
только один человек. Для лабораторной работы создано 6 наборов wiki страниц.
2. Вводное слово учителя.
Мы с Вами находимся на президентском сайте. В разделе новостей можно видеть
следующую надпись:
В посольстве России в Сеуле в присутствии Дмитрия Медведева состоялась церемония
передачи властями южнокорейского города Инчхон флага крейсера «Варяг».
Звучит песня «Варяг» (тихо)
Крейсер «Варяг» в одном из первых сражений Русско-японской войны 1904–1905 годов
принял неравный бой у корейского порта Чемульпо (ныне Инчхон) и получил серьёзные
повреждения. По решению командира крейсер был затоплен. В 1905 году японцы подняли
крейсер со дна моря. Реликвии с «Варяга» затем попали в музей в Корее.
После церемонии передачи флаг был поднят на борт современного российского ракетного
крейсера «Варяг» флагмана Тихоокеанского флота, прибывшего в порт Инчхон двумя
днями ранее.
Переданная России на постоянное хранение реликвия была доставлена в Военно-морской
музей в Санкт-Петербурге.
Крейсер «Варяг» стал символом Русско-Японской войны 1904-1905 годов.
И сегодня наша с Вами задача – рассмотреть причины, ход и итоги этой роковой для
России войны.
Запись темы: «Нужна ли нам маленькая победоносная война?»
В начале XX века в России назревает революция, избежать которую царское
правительство было не в силах. По словам министра внутренних дел Вячеслава
Константиновича Плеве для преодоления революции «Нам нужна маленькая
победоносная война» с тем, чтобы отвлечь общественность от внутренних проблем
России и поднять престиж царской власти.
Давайте попытаемся в ходе урока выяснить «Нужна ли была России маленькая
победоносная война»? и каковы были ее последствия.
- работа над заданиями лабораторной работы на сайте «Открытый класс» в проекте
«Русско-Японская война»
Задание 1.
Используя материалы учебника стр. 29,
сформулируйте причину Русско-японской
войны.
Задание 2.
Прочитайте воспоминания русских
офицеров царской армии А.И.Деникина и
А.А.Брусилова и ответьте на вопросы к
документам
1. Каков был военный потенциал русской
армии на Дальнем Востоке?
2. С какими трудностями сталкивалась
русская армия?
3. В чем заключались просчеты и ошибки
русского командования при оценке
японского военного потенциала?
4. Чем можно объяснить тот факт, что
Япония была лучше подготовлена к войне?
- столкновение интересов России и Японии
на Дальнем Востоке
(учащиеся вносят свои ответы на WIKI
страницу сетевого проекта)
1. 108 батальонов, 66 конных сотен и
208 орудий, т.е. 100 тыс. офицеров и
солдат.
2. Подкрепления могли подвозиться из
России с громадных расстояний,
причем пропускная способность
Сибирской магистрали равнялась
всего 3 парам сквозных поездов в
сутки.
3. Не учитывалось то, что Япония
расположена в непосредственной
близости к местам военных
действий, следовательно, она могла
легко осуществлять военные
поставки в армию. Не учитывали то,
что Япония тщательно готовилась к
войне в данном регионе,
рассчитывая сделать Китай своей
сферой влияния. Русское
командование рассчитывало
попугать Японию.
4. Японию поддерживали Англия и США в
развитии промышленности и рассчитывая
на ослабление России на Дальнем Востоке.
Задание 3. просмотрите фильм: «Русско-японская война 1904-1905 гг.»
Используя материалы фильма и учебника, заполните таблицу:
Чемульпо
Порт-Артур
Мукден
Цусима
Даты
Персоналии
командования
Итог события
Учащиеся заполняют таблицу на WIKI странице сетевого проекта.
- обсуждение таблицы.
Задание 4.
Прочитайте условия Портсмутского мирного договора и ответьте на вопрос:
Какое условие, на ваш взгляд, было самым тяжелым для России?
Подведение итогов работы.
Домашнее задание: § 4. ответить на вопросы. Написать сочинение эссе на тему:
«Нужна ли была России маленькая победоносная война?»
ПРИЛОЖЕНИЕ К 4 ЗАДАНИЮ
1. Прочитайте документ.
Мирный договор между Россией и Японией
Портсмут, 23 августа 1905 г.
Статья III.
Россия и Япония взаимно обязуются:
1. эвакуировать совершенно и одновременно Маньчжурию, за исключением
территории, на которую распространяется аренда Ляодунского полуострова,
согласно постановлениям дополнительной I статьи, приложенной к сему договору ,
и
2. возвратить в исключительное управление Китая вполне и во всем объеме все части
Маньчжурии, которые ныне заняты русскими или японскими войсками или
которые находятся под их надзором, за исключением вышеупомянутой
территории…
Статья V
Российское императорское правительство уступает японскому императорскому
правительству, с согласия китайского правительства, аренду Порт-Артура, Талиена и
прилегающих территорий и территориальных вод, а также все права, преимущества и
концессии, связанные с этой арендой или составляющие ее часть, и уступает равным
образом императорскому японскому правительству все общественные сооружения и
имущества на территории, на которую распространяется вышеупомянутая аренда…
Статья VI
Российское императорское правительство обязуется уступить императорскому японскому
правительству , без вознаграждения, с согласия китайского правительства, железную
дорогу между Чан-чун (Куан-чен-цзы) и Порт-Артуром и все ее разветвления со всеми
принадлежащими ей правами, привилегиями и имуществом в этой местности, а также все
каменноугольные копи в названной местности, принадлежащие означенной железной
дороге или разрабатываемые в ее пользу…
Статья IX.
Российское императорское правительство уступает императорскому японскому
правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все
прилегающие к последней части острова, равно как и все общественные сооружения и
имущества, там находящиеся. Пятидесятая параллель северной широты принимается за
предел уступаемой территории…
Ответьте на вопрос:
1. Какое из перечисленных условий, на ваш взгляд, было
самым тяжелым для России?
ПРИЛОЖЕНИЕ КО 2 ЗАДАНИЮ
А.И. Деникин. Путь русского офицера
Мы оказались не подготовленными к войне ни в политическом, ни в военном отношении.
Необходимость усиления нашего военного потенциала на Дальнем Востоке встречала
препятствие в нашем положении на Западе благодаря недоверию к Германии/, военный
министр Куропатки считал нашу западную границу "находящейся еще в небывалой в
истории России опасности" и требовал укрепления там нашего военного положения, без
разбрасывания сил и средств на "внешние предприятия".
На огромной территории Дальнего Востока к началу 1904 года находилось всего 108
батальонов, 66 конных сотен и 208 орудий, т.е. 100 тыс. офицеров и солдат. Подкрепления
могли повозиться из России с громадных расстояний, причем пропускная способность
Сибирской магистрали равнялась всего 3 парам сквозных поездов в сутки. Между тем, с
точки зрения чисто военной, нужно было или не выходить к Порт-Артуру, или,
решившись на этот шаг, необходимо было тогда же сосредоточить крупные силы в
Приамурском крае и в Квантуне.
А.А. Брусилов. Мои воспоминания
Эта проигранная нами война, закончившаяся революцией 1905-1907 гг., была ужасна для
наших для наших вооруженных сил еще в том отношении, что мы готовились упорно к
войне на Западном фронте и в то же время неосторожно играли с огнем на Дальнем
Востоке, фронт которого нами не был подготовлен. Только в самое последнее перед
японской войной время мы наспех сделали кое-что на "фуфу", рассчитывая лишь попугать
Японию, но отнюдь с нею не воевать. Когда же вследствие нашей неумелой, ребяческой
политики и при усердном науськивании императора Вильгельма война с Японией
разразилась, наше военное министерство оказалось без плана мобилизации и без плана
действий на этом фронте.
вопросы к документам:
1. Каков был военный потенциал русской армии на Дальнем Востоке?
2. С какими трудностями сталкивалась русская армия?
3. В чем заключались просчеты и ошибки русского командования при оценке японского
военного потенциала?
4. Чем можно объяснить тот факт, что Япония была лучше подготовлена к войне?
ПРИЛОЖЕНИЕ К ЗАДАНИЮ 3
Чемульпо
Порт-Артур
Мукден
Цусима
Даты
Персоналии
командования
Итог события
Список использованной литературы:
1. http://www.youtube.com/watch?v=ITktDU3M-jY
2. http://www.openclass.ru/wiki-pages/212664
3. УМК А. А. Данилов Л.Г. Косулина М.Ю. Брандт. История
России XX в. - Москва: Просвещение, 2009.
4. А.А.Данилов Л.Г.Косулина Поурочные разработки к
учебнику «История России. XX век» 9 класс. Москва:
Просвещение 2008.