Конспект урока "Усиление Московского княжества"
Усиление Московского княжества
Тип урока: урок «открытие» нового знания.
Форма урока: урок – «конструктор знаний».
Цель урока: поиск, приобретение и оформление информации, дающей
представление об усилении Московского княжества, причинах и значении
данного события.
Универсальные учебные действия.
Личностные: формирование основ социально-критического мышления,
ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий, в
рамках ценностного и эмоционального компонентов формирования уважения
к истории, культурным и историческим памятникам.
Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную;
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета
выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
адекватно оценивать правильность выполнения своих действий и вносить
необходимые коррективы.
Коммуникативные: устанавливать и сравнивать разные точки зрения,
прежде чем принимать решения и делать выводы; отображать в речи
(описание, объяснение) содержание совершаемых действий.
Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения
задач; строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей; структурировать тексты, включая умения
выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать
последовательность описываемых событий.
Основное содержание: предпосылки объединения русских земель, борьба
Москвы и Твери за великое княжение, правление Ивана Калиты, причины
возвышения Москвы.
Понятия урока: трехпольный севооборот, соха, плуг, предпосылки.
Причины.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка)
-Добрый день ребята. Добрый день уважаемые гости. Я рада
приветствовать всех.
- Ребята предлагаю начать наш урок с проверки домашнего задания. На
прошлом уроке вы в тетрадях записали вопросы, на которые должны были
самостоятельно найти ответы пользуясь текстом параграфа, документами
в конце параграфа и дополнительными источниками.
- Поменяйтесь пожалуйста тетрадями и проверьте ответы на вопросы. Если
вопрос дан правильно поставьте + , если нет , то - . Подсчитав + оцените
работу товарища.
- Пока вы работали, я раздала вам карточки, с которыми мы будем работать
на протяжении всего урока.
- Многие из вас наверняка любили в детстве, а возможно любят и сейчас
собирать конструктор. Сегодня на уроке нам с вами предстоит собрать 4
тематических конструктора.
- Как вы думаете почему 4 конструктора?
- Верно именно на такое количество вопросов нам и предстоит с вами
ответить? Эти вопросы и будут ключевыми вопросами темы нашего урока.
-Прошу вас ознакомиться с содержанием карточек. Попытайтесь определить,
к каким событиям, проблемам имеют отношения фрагменты текста. И тем
самым мы с вами выстроим план нашей работы и попробуем определить
тему урока.
План:
1. Предпосылки объединения русских земель.
2. Борьба Москвы и Твери за Великое княжение.
3. Правление Ивана Калиты.
4. Причины возвышения Москвы.
Тема урока (Слайд 1) Усиление Московского княжества (запишите в
тетради)
- Итак мы начинаем с вами собирать наш конструктор знаний по первому
вопросу «Предпосылки объединения русских земель» (Слайд 2)
- Ребята давайте с вами подумаем и попытаемся назвать эти предпосылки.
- (Слайд 3) Посмотрите на иллюстрации, возможно они помогут вам.
(Развитие земледелия, усобицы, рост городов, развитие торговли,
возрождение ремесел, единство языка, веры, быта)
- В тетради оформите это в виде схем, сгруппировав предпосылки.
Социально экономические: развитие земледелия, рост городов, развитие
торговли, возрождение ремесел.
Социально политические: усобицы.
Культурные (духовные): единство языка, веры, быта.
- Сверьте свою работу (Слайд 4)
- А теперь посмотрите на фрагменты текстов, которые лежат у вас на партах,
найдите те которые относятся к 1-му вопросу «Предпосылки объединения
русских земель» и обведите цифры под которыми они находятся красным
карандашом (или в кружок)
- Прокомментируйте пожалуйста и соотнесите со схемой (1,8,10,11,12)
- Одной из предпосылок объединения русских земель вы назвали развитие
земледелия. А земледелие стало развиваться более эффективно благодаря
новой системе севооборота.
- (Слайд 5) Давайте посмотрим на слайд и попробуем ответить на вопросы,
а поможет нам в этом следующий слайд (Слайд6) фрагмент текста под № 8
- Итак какой мы можем сделать вывод:
Развитию земледелия способствовал трехпольный севооборот с
чередованием культур, который был более эффективным чем подсека и
перелог.
- Как мы уже с вами отмечали на прошлых уроках, элементы возрождения на
рубеже XIII-XIV вв. были присуще не всем землям северо-восточной Руси.
Так, например, город Владимир теряет свои позиции, а в лидеры выходят
другие княжества Тверь и Москва.
- Возникают вопросы:
Почему именно эти княжества? Что повлияло, в первую очередь на ход
истории?
-И мы с вами начинаем собирать конструктор знаний по 2-му вопросу
«Борьба Москвы и Твери за Великое княжение». (Слайд 7)
(Слайд8) - Тверь имела больше прав на «Великий стол», чем Москва.
- Давайте обратимся к документу. (Слайд9)
- Итак мы видим, что по закону право на «Великий стол» принадлежало
тверскому князю Михаилу Ярославичу.
- Ребята откройте учебник на стр.42 в пункте 2. найдите какие земли отошли
к Москве при Данииле Александровиче и Юрии Даниловиче .
-А … покажет на карте (Клик по карте)
- К XIV вв. территория Московского княжества увеличилась в три раза,
однако по сравнению с землями тверских князей были ещё невелики.
-Так что же ещё способствовало усилению Москвы?
Слайд 11,12 давайте обратимся к документу
- А ответить вам помогут и собрать конструктор по 2-му вопросу фрагменты
из списка. Выделите их зеленым карандашом (2,3,4,6)
- Мы с вами идем дальше и приступаем к сбору конструктора знаний по 3-му
вопросу «Правление Ивана Калиты». (Слайд 13)
- (Слайд 14) Я предлагаю составить лист опорных сигналов на тему
«Деятельность Ивана Калиты», а для этого 1-й и 3-й ряды откройте учебник
на стр.43 пункт 3. , а второй ряд поработает с информацией из текста (7,9,13)
выделите синим цветом фрагменты по этой теме.
- Ребята я предлагаю прочитать материал в учебнике о восстании в Твери и
оценить действия Ивана I.(Слайд15)
- Вопрос (Слайд 16)
- Отвечают дети. Давайте сравним ваше мнение с мнением историка
(Слайд 17)
- Итак, многие причины возвышения и победы Москвы в историческом споре
уже выяснены. Необходимо их систематизировать. И собрать последний
конструктор знаний по 4-му вопросу «Причины возвышения Москвы»
(Слайд18)
- Найдите в учебнике на стр.45. в пункте 5. Основные причины и выпишите
их в тетрадь, а ,,,,,,,,, и,,,,,,,,,, попробуют найти причины в раздаточном
материале (фрагмент 5) и выделить оранжевым цветом.
- Давайте сравним ваши ответы со схемой на слайде.
- А …….. прочитает нам фрагмент из списка.
- Мы сегодня хорошо поработали. Давайте соединив все четыре
конструктора в один подведем итоги (стр.46) и попробуем определить тему
следующего урока. (Объединение русских земель вокруг Москвы)
-Молодцы. У себя в тетрадях где вы составляли план на против вопросов,
которые мы сегодня разбирали на полях поставьте пожалуйста следующие
знаки - ! ? или … те вопросы которые для вас остались до конца
нераскрытыми ?
То что вы усвоили хорошо и сможете объяснить своему товарищу если он не
понял !
Если вы хотите узнать больше по этому вопросу ….
- Спасибо за урок.
- Оценки.
История - еще материалы к урокам:
- Контрольная "Работа Внутренняя и внешняя политика Ивана IV" 7 класс
- Конспект урока "Россия в начале Нового времени (на рубеже XVII-XVIII вв.)"
- Презентация "Правление Федора Алексеевича и Софьи Алексеевны"
- Обобщающая тестовая работа "Большевики в Гражданской войне"
- Проверочная работа "Социально-экономическое развитие России после Отечественной войны 1812 года. Проект А.А. Аракчеева" 8 класс
- Тест "Революция и гражданская война"