Конспект урока "Преемники Ярослава Мудрого и борьба за Киевский престол" 6 класс

Тема: Преемники Ярослава Мудрого и борьба за Киевский престол.
Тип урока: комбинированный с элементами ролевой игры.
Цели урока:
1. Формирование представлений о становлении государства Русь. Сути и особенностей феодальной
раздробленности.
2. Умение объяснять значение базовых понятий и терминов, работать с источниками исторической информации.
3. Способность составить описание важнейших событий и их участников.
4. Представление об оценках важнейших событий и деятелей Руси 9-12 вв
5. УУД:
Познавательные умение воспроизводить информацию по памяти, давать определение понятий. Анализировать текст,
подбирать факты для характеристики объекта, описывать и сравнивать объекты и события. Устанавливать причинно –
следственные связи.
Регулятивные - принятие и удержание цели и задач урока, умение организовать выполнение учебных задач согласно
инструкциям учителя. Владение основами самоконтроля и самооценки.
Коммуникативные умение полно и точно выражать свои мысли, представлять и сообщать конкретное содержание в
устной и письменной форме, высказывать своё мнение.
План урока:
1. Ярославичи
2. Новая система княжеской власти на Руси
3. Владимир Мономах
Основные понятия: удел, лествица, усобица,
Межпредметные и внутрипредметные связи: феодальная раздробленность. Князь Владимир и крещение Руси, Русь
при Ярославе Мудром.
Оборудование : учебник, тетрадь, раздаточный материал.
Этап урока
Учитель
Ученик
УУД
Оргмомент
Приветствие
Приветствие, проверка готовности к
началу урока.
умение организовать
выполнение учебных
задач согласно
инструкциям учителя.
Проверка
домашнего
задания.
Устный опрос по темам: Причины
усобиц в Киевской Руси после смерти
Владимира I; Правление Ярослава
Мудрого.
3. Первые законы Киевской Руси, их
особенности.
Проверка письменного задания.
3 ученика делают устные доклады по
данным темам; остальные ученики
проверяют друг у друга по шаблону
письменные задания
Умение полно и
точно выражать свои
мысли, представлять и
сообщать конкретное
содержание в устной и
письменной форме,
высказывать своё
мнение.
Актуализация
знаний.
Изучение
новой темы.
Учитель предлагает прочитать п. 1 §10 и
отвачая на вопросы
1.Каковы причины усобиц на Руси во 2
пол.11 века?
2. Когда состоялся съезд князей в
Любече? Как вы понимаете главный
постулат решения съезда: «Пусть
каждый владеет отчиной своей»
поставить основную цель первой части
урока:
3. Так что является главной, ключевой
проблемой нашей темы?
Учитель организует работу так, что бы
один ученик назвал главные вопросы
темы, а другие на них отвечали на
Ученики:
1. 1.Запутанная система
престолонаследия вносила сумятицу
в наследовании Киевским престолом:
указывают на лествичную систему
наследования.
1. 2. Действия Изяслава, который не
смог организовать оборону от
кочевников – печенегов. Киевляне
требовали выдать им оружие для
дачи отпора печенегам, на что князь
ответил отказом. Тогда киевляне
разорили двор князья. А казну
разграбили. Изяслав бежал в Польшу.
А на Киевский престол пригласили
Умение
воспроизводить
информацию по
памяти, давать
определение понятий.
Анализировать текст,
подбирать факты для
характеристики
объекта, описывать и
сравнивать объекты и
события.
Устанавливать
причинно –
следственные связи.
основе уже прочитанного.
Всеслава. Праправнука Владимира.
2. Любечский съезд князей состоялся
1097 году и своим решением
узаконил существующий уже на Руси
новый порядок: раздел Киевского
государства на отдельные,
самостоятельные княжества.
3 Главной, ключевой проблемой
нашей темы является: как изменилась
политическая система
Древнерусского государства. Каково
главное значение решения съезда в
Любече?
Физ минутка
Изучение
новой темы
Учитель: после Любечского съезда
князей, еще раз удалось объединить
Русь в единое государство Владимиру
Мономаху. Но после смерти его и сына
его Мстислава Русь стала опять
распадаться, и этот распад имел
необратимый характер. Предлагает
одной группе учеников составить
характеристику Владимира Мономаха
на основе памятки:
1.Время правления
2.личные качества, характер.
3. главные деяния; методы правления;
4. роль Владимира Мономаха в истории
Одна группа учеников составляет
доклад по теме: Характеристика
Владимира Мономаха.
Другая группа: получает печатный
отрывок исторического текста и
используя учебник и интернет дает
подтверждения фактам. Указанным в
тексте.
Умение полно и
точно выражать свои
мысли, представлять и
сообщать конкретное
содержание в устной и
письменной форме,
высказывать своё
мнение.
Руси (образ в истории)
Второй группе прочитайте отрывок
из труда историка Костомарова Н. И. и
подтвердите его фактами из жизни и
деятельности В. Мономаха.
Рефлексия.
Учитель предлагает обсудить работы
учеников.
В конце урока предлагает вопросы:
1.что для вас было самым интересным в
данной главе?
2. в чем вы испытывали сложности во
время работы над темой?
Презентуют свои работы и
обсуждают наиболее актуальные
вопросы и первой части урока и
второй.
Высказывать своё
мнение.
Оценивание
Учитель предлагает, на основе
предложенного критерия группам,
выставить друг другу оценки
Выставляют оценки и пробуют
аргументировать выставленные
баллы.
Владение основами
самоконтроля и
самооценки.
Д/З
Учитель предлагает ученикам записать
домашнее задание§10. Вопросы: 1, 3. 5.
Работа с документом: задания 1,2,3.
Записывают задания.