Конспект урока "Февральская революция" 9 класс
Конспект урока по истории России № 2
Класс: 9
Номер урока (№): 3
Тема: Февральская революция
Цели:
Образовательная:
- способствовать пониманию причин падения монархии в России
- способствовать понимаю термина двоевластия, его сути
- определить причины, движущиеся силы, характер, итоги, значение Февральской революции в
России;
- подвести учащихся к пониманию, осознанию исторической закономерности Февральской
революции, ее объективных и субъективных предпосылок.
Развивающая:
- способствовать дальнейшему развитию умений, обобщать систематизировать (аналитических
умений)
- способствовать дальнейшему развитию речи: обогащение и усложнение словарного запаса;
- Способствовать дальнейшему формированию у учащихся умения устанавливать причинно-
следственные связи.
Воспитательная:
- Способствовать воспитанию интереса, уважения к истории, определять свое отношение к
историческим событиям нашей страны
- Способствовать воспитанию стремления осознанно воспринимать прошлое на основе анализа
мотивов поведения людей
Оборудование: доска, учебник История России, XX – начало XXI века: Учеб. Для 9 кл.
общеобразоват. Учреждений / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, А. В. Пыжиков – 9-е издание,
переработанное и дополненное. – М.: Просвещение, 2002. – 400 с, контрольная работа
(Приложение № 1), Рассказ учителя (Приложение № 2)
Тип урока: комбинированный
Этапы урока
Деятельность учителя
Активизация
познавательной
деятельности ученика
1. Орг. момент
Учитель приветствует
учащихся. Проверяет
присутствующих и
отсутствующих.
Приветствуют учителя.
Говорят, кто отсутствует и
присутствует.
2. Опрос домашнего задания
(Фронтальный письменный
на карточках опрос)
Учитель дает учащимся
контрольную работу по
вариантам (Приложение № 1)
Учащиеся выполняют
контрольную работу в
течении 20 минут
3. Переход к изучению
нового материала
На доске написаны 2 вопроса.
Учитель предлагает учащимся
Учащиеся читают вопросы
и отвечают.
ответить на них.
Предполагаемые ответы:
1.Первая мировая война до
предела обострила
социально – экономические и
политические противоречия в
России. Она привела к
мощному стихийному
протесту масс. Протестовали
не только низы. Буржуазия
тяготилась неспособностью
самодержавия решить
назревшие в обществе
проблемы и найти
конструктивный диалог с ней.
В области экономики и
социальном плане это
разруха, обнищание масс,
нехватка продовольствия,
усталость от войны, рост цен,
спекуляция, очереди, перебои
в поставках продовольствия в
Москву и Петроград.
2. Сначала войну
воспринимали патриотично.
Затем отношения стало
меняться. Из-за постоянных
неудач падал авторитет
Николая II. Его винили во
всех неудачах на фронте. Все
управление страной перешло
в руки императрицы. А в
основном Распутина.
Предполагаемый ответ:
К революции.
Предполагаемый ответ:
1.Революция — коренное
изменение, которое приводит
к смене общественного строя
2. Да, были. Это революция
1905 – 1907 года
Предполагаемый ответ:
- Она не решила крестьянский
(аграрный). А в политическом
плане не была ограничена
власть императора, не были
отменены сословия.
Слово учителя: т. е она
оставалась незавершенной.
Предполагаемый ответ:
Вопросы к учащимся:
1.Как отразилось на
внутренней обстановке
участие России в Первой
мировой войне?
2. Как изменилось
отношение общества к
войне и царю?
Слово учителя: А теперь
давайте подумаем к чему
могло привести все то, о
чем мы с вами говорили?
Вопрос к учащимся:
1.А что же такое
революция?
2. А были ли они раньше?
Вопрос к учащимся:
- Хорошо. А все ли
вопросы решила
революция 1905 - 1907
- Могла и привела.
Слово учителя: А теперь
давайте с вами откроем
учебник на странице 96 и
прочитаем название
параграфа: Великая
российская революция. Так
считают современные
историки
Раньше историки считали, что
в 1917 году было 2
революции: Февральская и
Октябрьская революции.
Сегодня мыс вами будем
изучать Февральскую
революцию.
Вопрос к учащимся: Как
вы думаете могла ли
незавершенности
революции 1905 – 1907 гг.
и уже известная нам
внутриполитическая
обстановка привести к
новой революции?
Учащиеся открывают
параграф и читают
название.
4. Изучение нового
материала
Слово учителя: А теперь
давайте попробуем
сформулировать причины
революции и запишем их в
тетрадь.
Предполагаемый ответ:
Причины Февральской
революции:
1.Социально – экономические
- Ухудшение материального
положения народа
- Рост цен на продовольствие,
перебои с его поставками.
- Спекуляция
- Обнищание масс
2. Политические (слабая
власть)
- Недовольство в армии
- Правительство не могло
управлять старыми методами.
- Растет коррупция, быстрая
смена чиновников -
министерская чехарда.
- Падает авторитет
правительства.
Слово учителя: «Хорошо
ребята, сейчас мы с вами
посмотрим как же она
происходила»
Учитель рассказывает ход
Учащиеся вместе с
учителем формулируют
причины революции и
записывают их в свои
тетради.
Учащиеся записывают
революции (Приложение №
1), а учащиеся по ходу
рассказа записывают
основные даты себе в тетрадь.
По ходу рассказа, после слов
об отречении Николая II
учитель предлагает учащимся
прочитать фразу из дневника
царя:
«Суть та, что во имя спасения
России, удержания армии на
фронте и спокойствия нужно
сделать этот шаг. Я
согласился... В час ночи уехал
из Пскова с тяжелым
чувством пережитого. Кругом
измена, и трусость, и обман»
Предполагаемый ответ:
- Потому что все его
окружение умоляло его
отречься.
После рассказа учителя
(Приложение № 1) учитель
вместе с учащимися заполняет
на доске схему:
Слово учителя: «Временное
правительство (либеральное):
ввело дем.свободы
издавало декреты и воззвания
транспортом
отменило сословия
печатью
нац. царские земли
выпуск денег
Его создали депутаты
государственной Думы.
власть без силы
Временное
правит-во
Львов
Совет
раб. и
сол.
Депутатов
Чхеидзе
Двоевластие
основные даты себе в
тетради.
Учащиеся читают учебник
на странице 99 2 – 3
абзацы и отвечают на
вопрос.
Вопрос к учащимся:
Почему император
Николая II сказал «кругом
измена трусость и обман»?
Учащиеся вместе с
учителем рисуют схему
себе в тетрадь
Двоевластие
Временное
правит-во
Львов
Совет
раб. и
сол.
Депутатов
Чхеидзе
Совет солдатских и рабочих
депутатов: контроль за
производством, обеспечение
порядка
Представители левой
интеллигенции, в основном
большевики и эсеры.
Его задача – контроль за
деятельностью Временного
правительства
Сила без власти»
5. Закрепление
Учитель спрашивает у
учеников: В РЕЗУЛЬТАТЕ
ФЕВРАЛЬСКОЙ
РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г.
ИМПЕРАТОР РОССИИ
НИКОЛАЙ II ОТРЕКСЯ ОТ
ПРЕСТОЛА. КАК, ПО
ВАШЕМУ МНЕНИЮ, –
ПОЛОЖИТЕЛЬНО ИЛИ
ОТРИЦАТЕЛЬНО – ЭТО
СОБЫТИЕ ПОВЛИЯЛО НА
ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ
РОССИИ?
И на доске по ходу ответов
получается круговая
диаграмма с процентами по
учащимся и их мнениям
Учащиеся отвечают на
вопрос, обосновывая свое
мнение.
6.Рефлексия (Метод
незаконченного
предложения)
Учитель предлагает учащимся
выполнить творческое
задание: написать синквейн.
Правила, как писать синквейн
написаны на доске:
1 строчка – существительное
2 строчка – 2 прилагательных
3 строчка – три глагола
4 строчка – фраза из 4 слов,
являющаяся синонимом к
существительному в 1 строчке
5 строчка – существительное
– синоним 1 слова
Учащиеся вместе с
учителем составляют
синквейн:
1.Февральская революция
2. Социальная буржуазная
3. Свергает, ликвидирует,
преобразует
4. Смена одного
политического режима
другим
5. Переворот
7 Домашнее задание
Учитель дает домашнее
задание: выучить параграф 11.
Подготовить сообщение о
приезде Ленина из-за границы
и его выступлении
(апрельские тезисы Ленина)
Учащиеся записывают
домашнее задание в
дневники
Приложение № 2. Рассказ учителя.
Ход революции
С января 1917 г. неуклонно нарастало забастовочное движение: за январь – февраль число
участников различных форм протеста достигло 700 тыс. человек. 18 февраля началась забастовка на
Путиловском заводе. Путиловцев поддержали рабочие других предприятий Петрограда. 23 февраля
бастовала треть столичного пролетариата и прошла демонстрация женщин. Лозунг «Хлеба» и
«Долой войну», а 25 февраля забастовка стала общей. Экономические лозунги сменились
политическими: «Долой царизм», «Долой войну!». Возросло влияние левых партий (эсеров,
меньшевиков, анархистов, большевиков, трудовиков).
Правительство пыталось опереться на вооруженную силу – воинские части, полицию, казаков.
25-26 февраля произошли первые кровавые столкновения.
Генерал Хабалов, командующий Петроградским военным округом, не смог предотвратить
нарастание революционного движения. 27 февраля (12 марта) солдаты перешли на сторону народа.
Отряды рабочих и солдат занимали стратегически важные пункты: вокзалы, мосты,
правительственные учреждения. Из тюрем были выпущены политические заключенные,
деятельность правительства, государственных учреждений была парализована. В конце дня царские
министры были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость. В армии и на флоте созданы
комитеты из представителей солдат и матросов, установлено подчинение воинских частей Советам
рабочих и солдатских депутатов и своим комитетам. Фронтовые части при соприкосновении с
революционными переходили на сторону последних.
Двоевластие. Создание Временного правительства.
В ходе восстания 27 февраля (12 марта) 1917 года был создан, Временный исполнительный комитет
Совета рабочих депутатов, обратившийся к рабочим с призывом избрать Петроградский Совет,
который был сформирован в этот же день. Совет призвал население города формировать местные
комитеты во главе с назначенными им комиссарами.
1 марта Исполком Совета постановил предоставить формирование правительства Временному
думскому комитету.
2 марта депутаты В.В.Шульгин и А.И.Гучков фактически вынудили царя Николая II подписать
манифест об отречении от престола в пользу брата Михаила. Однако Михаил от престола отказался,
объявив, что вопрос о власти должно решить Учредительное собрание.
2 марта сформировано Временное правительство. Его председателем и министром внутренних дел
избран князь К.Е.Львов (кадет).
Двоевластие фактически сформировалось к марту 1917 года. Власть оказалась в руках двух
центров: либерального, по сути дела буржуазного, Временного правительства и революционного
Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.
Вопрос о характере будущего правления оставался открытым, так как Временное правительство
предполагало созвать Учредительное собрание для решения этого вопроса, а Петроградский совет
требовал немедленно провозгласить Россию республикой.
История - еще материалы к урокам:
- Тест "Англия: сложный путь к величию и процветанию" 8 класс
- Исторический тест по книге М. Шолохова "Судьба человека"
- Тест "От древности до конца XVIII века"
- Конспект урока "Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах" 6 класс
- Тестирование "Государственные символы республики Казахстан»
- Конспект урока "Архитектура Московского княжества" 10 класс