Конспект урока "Информационное моделирование как метод познания" 6 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя образовательная школа № 40»
города Братска Иркутской области
Конспект урока по информатике
в 6 классе
«Информационное моделирование как метод познания»
Подготовила
учитель информатики
Самарцева Татьяна Анатольевна
Г. Братск
2017
Класс: 6 класс
Дата:
Информационное моделирование как метод познания.
Работа 8
Цели урока:
Образовательные:
- актуализировать знания учащихся о том, что такое понятие;
- актуализировать знания учащихся о существенных и несущественных признаках
объекта;
- актуализировать знания о способах формирования понятий;
- актуализировать знания о том, что такое видовой понятие, родовой понятие, видовое
отличие;
- рассмотреть, что такое модель, информационное моделирование;
- выполнение практических заданий.
Развивающие:
- развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать,
делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения
намеченной цели.
Воспитательные:
- воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике,
формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Формируемые УУУД:
Познавательные
- формирование осознанного и произвольного построения речевого высказывания;
- формирование умения строить логические рассуждения.
Коммуникативные
- развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий;
Регулятивные
- формировать умение высказывать свои мысли по тексту (по рисунку);
- формировать умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные
- формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: ОС Windows, Power Point.
Дидактический материал: карточки с практической работой, рабочая тетрадь.
Основные понятия:
- объект-оригинал;
- модель;
- моделирование;
- натурная модель;
- информационная модель.
Ход урока
1. Организация
Подготовка учащихся к уроку.
Проверка присутствующих.
2. Мотивация
Объяснение темы и плана урока.
Д/З: Конспект, задания на листочках.
3. Актуализация опорных знаний и способов действий
Опрос:
1) Приведите пример понятия и его существенные признаки.
2) Приведи пример, где происходит процесс анализа, синтеза, сравнения, обобщения,
абстрагирования.
3) Выделите видовое понятие, родовое понятие, вдовое отличие.
Удав – большая хищная змея тропических стран, обычно обвивающая свою жертву при
нападении.
Книга – произведение печати в виде переплетных листов с каким-нибудь текстом.
Колдун – человек, занимающийся колдовством.
Математика – наука, изучающая величины, количественные отношения и
пространственные формы.
Аттестат – официальный документ, о получении образования, присвоении воинского
звания.
4. Формирование новых знаний и способов действий
Модели объектов и их назначение
Стремясь познать объекты окружающего мира, человек взаимодействует с
существующими объектами и создаёт новые объекты.
Одним из методов познания объектов окружающего мира является моделирование,
состоящее в создании и исследовании «заместителей» реальных объектов. «Объект-
заместитель» принято называть моделью, а исходный объект — прототипом или
оригиналом.
Например, в разговоре мы замещаем реальные объекты их именами, оформители
витрин используют манекен — модель человеческой фигуры, конструкторы строят
модели самолётов и автомобилей, а архитекторы — макеты зданий, мостов и парков.
Моделью является любое наглядное пособие, используемое на уроках в школе: глобус,
муляж, карта, схема, таблица и т. п.
Что общего у всех моделей? Какими свойствами они обладают? Во-первых, модель
не является точной копией объекта-оригинала: она отражает только часть его свойств,
отношений и особенностей поведения. Например, на манекен можно надеть костюм, но с
ним нельзя поговорить. Модель автомобиля может быть без мотора, а макет дома — без
электропроводки и водопровода.
Во-вторых, поскольку любая модель всегда отражает только часть признаков
оригинала, то можно создавать и использовать разные модели одного и того же объекта.
Например: мяч может воспроизвести только одно свойство Земли — её форму; обычный
глобус отражает, кроме того, расположение материков; а глобус, входящий в состав
действующей модели Солнечной системы, — ещё и траекторию движения Земли вокруг
Солнца.
Чем больше признаков объекта отражает модель, тем она полнее. Однако отразить в
модели все свойства объекта-оригинала невозможно, а чаще всего и не нужно. Ведь при
создании модели человек, как правило, преследует вполне определенную цель и
стремится наиболее полно отразить только те признаки объектов, которые кажутся ему
важными, существенными для реализации этой цели. Если, например, модель самолёта
создается для коллекции, то в ней воспроизводится внешний вид самолета, а не его лётные
характеристики.
От цели моделирования зависят требования к модели: какие именно признаки
объекта-оригинала она должна отражать.
Отразить в модели признаки оригинала можно одним из двух способов.
Во-первых, признаки можно скопировать, воспроизвести. Такую модель называют
натурной (материальной). Примерами натурных моделей являются муляжи и макеты —
уменьшенные или увеличенные копии, воспроизводящие внешний вид объекта
моделирования (глобус), его структуру (модель Солнечной системы) или поведение
(радиоуправляемая модель автомобиля).
Во-вторых, признаки оригинала можно описать на одном из языков кодирования
информации — дать словесное описание, привести формулу, схему или чертёж. Такую
модель называют информационной.
Модели используются человеком для:
- представления материальных предметов (макет застройки жилого района в
мастерской архитектора);
- объяснения известных фактов (макет скелета человека в кабинете биологии);
- проверки гипотез и получения новых знаний об исследуемых объектах (модель
полёта самолёта новой конструкции в аэродинамической трубе);
- прогнозирования (сделанные из космоса фотоснимки движения воздушных масс);
- управления (расписание движения поездов) и т. д.
Разнообразие информационных моделей
Объект-оригинал можно заменить набором его признаков.
Набор признаков, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом
объекте или процессе, называют информационной моделью.
В таблице 2 приведён пример информационной модели дачного дома — карточки из
каталога, по которому заказчик строительной компании может выбрать подходящий
проект. Каждая карточка в каталоге содержит величины и их значения, определяющие
свойства дома.
Все названия свойств в информационных моделях — это всегда знаковые элементы,
потому что название может быть выражено только знаками. А вот значения величин могут
нести как знаковую, так и образную информацию. Например, в таблице 2 значение
величины «внешний вид» выражено образным элементом (рисунком), а значения
остальных величин выражены с помощью знаков (цифр, букв).
Информационные модели представляют объекты и процессы в образной или
знаковой форме. По способу представления различают следующие виды информационных
моделей:
Образные информационные модели (рисунки, фотографии и др.) представляют
собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе
информации (например, на бумаге).
Много информации дают специалистам полученные со спутников фотографии
поверхности Земли.
Широко используются образные информационные модели в образовании
(иллюстрации в учебниках, учебные плакаты по различным предметам) и науках, где
требуется классификация объектов по их внешним признакам (в ботанике, биологии,
палеонтологии и др.).
Знаковая информационная модель может быть представлена в форме текста на
естественном языке, формулы (например, площади прямоугольника S = A x B) или
программы на специальном языке программирования и т. д.
В смешанных информационных моделях одновременно используются образные и
знаковые элементы.
Примерами смешанных информационных моделей могут служить географические
карты, графики, диаграммы и пр.
Выполнение практической работы № 8 «Создаем графические модели».
5. Заключение
Модель — это объект, который используется в качестве «заместителя»,
представителя другого объекта (оригинала) с определённой целью. Модель не является
точной копией объекта-оригинала: она отражает только часть его свойств, отношений и
особенностей поведения. Можно создавать и использовать разные модели одного и того
же объекта.
Процесс создания и использования модели называют моделированием.
Различают натурные и информационные модели. Натурные модели — реальные
предметы, в уменьшенном или увеличенном виде воспроизводящие внешний вид,
структуру или поведение объекта моделирования.
Набор признаков, содержащий всю необходимую информацию об исследуемых
объектах и процессах, называют информационной моделью.
Выполнение практических заданий на листочках
1. Подчеркните пропущенные слова:
а) Можно узнать незнакомого человека,
если есть … его внешности.
- план
- описание
- макет
в) … в определенном масштабе делает
наглядными предложения архитектор по
застройке района.
- план
- описание
Практическая работа № 8
«Создаем графические модели»
Цель: научиться создавать графические модели, используя возможности текстового
процессора.
Аппаратное и программное обеспечение: ПК, ОС Windows, MS Word.
Ход выполнения работы:
Задание № 1: В кабинет к директору
1. Изобразите план кабинета директора школы.
2. Сохраните результат работы в личной папке в файле под именем Директор.
Задание №2: Создать план кабинета информатики.
Теперь мы умеем:
- строить графические модели объектов.
- муляж
- таблица
б) Наглядно продемонстрировать признаки
различных фруктов и овощей позволяет …
- план
- описание
- макет
- муляж
- таблица
- макет
- муляж
- таблица
г) … расписания является моделью
движения поездов.
- план
- описание
- макет
- муляж
- таблица
д) Всегда следует продумывать … план решения задачи.
- план
- описание
- макет
- муляж
- таблица
2. Определите, какие из моделей являются натурными, а какие – информационными,
соедините:
3. Почему в представленных ситуациях удобно прибегать к моделированию?
6. Подведение итогов
Вопросы и задания
1. Что такое модель? Каковы основные свойства моделей?
2. Что такое моделирование?
3. Как можно назвать отношение между объектом-оригиналом и его моделью?
4. Для каждой из перечисленных моделей назовите действия, которые человек может
выполнить и с ней, и с объектом-оригиналом:
а) радиоуправляемая модель самолёта;
б) словесное описание куртки;
в) план квартиры;
г) чайник из пластилина в натуральную величину;
Рефлексия:
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Выберите на столе смайлик, который соответствует вашему настроению:
Выставление оценок.
Используемы материалы:
1. Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова. А. Ю. Босова. – 3-е изд. –
М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 216 с. : ил.
2. Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 6 класса / Л.Л. Босова. А. Ю. Босова. –
М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 192 с.: ил.
3. http://school-collection.edu.ru/ - Единая коллекция цифровых образовательных
ресурсов.
4. https://yandex.ru/images/ - картинки.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Настройка параметров страниц. Создание колонтитулов. Печать документа"
- Рабочая программа по информатике 7-9 класс Л.Л. Босова, А.Ю. Босова
- Тест "Графические информационные модели. Графы" 9 класс
- Технологическая карта урока "Графические информационные модели. Графы" 9 класс
- Презентация "Графические информационные модели. Графы" 9 класс
- Презентация "Роль программ при работе компьютера. Виды ПО" 7 класс