Презентация "Этапы жизненного цикла базы данных"

Подписи к слайдам:
ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА БАЗЫ ДАННЫХ Жизненный цикл БД Это процесс, который начинается с этапа проектирования БД и заканчивается снятием БД с эксплуатации. Проектирование баз данных

Проектирование БД - процесс разработки структуры БД на основании требований пользователя.

Стадия проектирования 1. определение сферы применения БД; 2. сбор информации об использовании данных, то есть, на какие запросы БД должна формировать ответы; 3. построение концептуальной схемы; 4. определение ключевых атрибутов; 5. переход от концептуальной схемы к таблицам с использованием правил перехода; 6. выполнение нормализации таблиц; 7. выбор СУБД. Стадия проектирования Наиболее важной стадией в жизненном цикле приложения, работающего с базой данных, является стадия проектирования. От того, насколько тщательно продумана структура базы, насколько четко определены связи между ее элементами, зависит производительность системы и ее информационная насыщенность, а значит - и время ее жизни. Проектирование базы данных Проектирование базы данных (БД) состоит из двух основных фаз:
  • логического моделирования
  • физического моделирования.
  • Во время фазы логического моделирования конструктор собирает требования и разрабатывает модель, не зависящую от конкретной системы управления базами данных (СУБД). Во время фазы физического моделирования конструктор создает модель, оптимизированную для конкретного приложения СУБД; именно эта модель реализуется на практике.

- Сбор информации;

 

- Идентификация объектов;

- Моделирование объектов;

 

- Идентификация типов информации для каждого объекта;

 

- Идентификация отношений;

- Нормализация;

 

- Преобразование к физической модели;

 

- Создание базы данных.

 

Этапы 1- 6 образуют фазу логического моделирования. Этапы 7-8 представляют собой фазу физического моделирования.

Этапы проектирования БД

Создание БД Стадия создания БД включает в себя:
  • 1. подготовку среды хранения (программно – аппаратные платформы);
  • 2. создание таблиц БД;
  • 3. ввод и контроль данных;
  • 4. определение связей между таблицами (схема данных);
  • 5. разработку экранных форм, запросов, отчетов.
  • 6. загрузку и корректировку БД.

Ошибки, возникающие на этапе создания БД, устраняются как автоматически используемой СУБД, так и пользователем.

Эксплуатация БД Стадия эксплуатации БД включает в себя:
  • 1. поиск, редактирование, обновление, удаление данных;
  • 2. разграничение доступа к данным;
  • 3. контроль целостности БД;
  • 4. копирование и восстановление БД;
  • 5. реорганизация БД.
Эксплуатация БД Эксплуатация БД заключается в поддержании целостности, согласованности, безопасности данных, поиске необходимой информации и обновлении данных. Решение возникших проблем на физическом уровне во многом зависит от используемой СУБД, зачастую автоматизировано и скрыто от пользователя. В ряде случаев пользователю предоставляется возможность настройки отдельных параметров системы, которая не составляет большой проблемы. Требования к проектируемым банкам данных Основные требования, предъявляемые к банкам данных: 1. Универсальность. Наличие в БД всех необходимых данных и возможности доступа к ним в процессе решения проектной задачи. 2. Многократное использование данных. 3. Простота. Пользователи должны легко узнать и понять, какие данные имеются в их распоряжении. 4. Легкость использования. Доступ к данным должен быть простым, исключающий возможные ошибки со стороны пользователя. 5. Наличие различных методов доступа к данным. 6. Контроль за целостностью данных. Система должна осуществлять контроль ошибок в данных и выполнять проверку взаимного логического соответствия данных. 7. Простота внесения изменений. БД может увеличиваться и изменяться без нарушения имеющихся способов использования данных. 8. Адаптивность. Возможность настройки базы данных с учетом требований пользователя. 9. Наличие интерфейса пользователя. 10. Безопасность. Защита данных от случайного или преднамеренного доступа к ним лиц, не имеющим на это права, от неавторизированного изменения данных или их разрушения.