Конспект урока "Практическая работа. Графический редактор Power Point "Часы"" 7 класс

1
Брянская область
Севский район
МБОУ–Липницкая средняя общеобразовательная школа
Учитель: Гридина Наталья Николаевна
2
Тема. Практическая работа. Графический редактор Power Point “Часы.
Цель: 1. обучать создавать линейную презентацию из нескольких слайдов;
2. развивать умение копировать и редактировать слайды;
3. воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть.
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем выполнять практическую работу в редакторе
Power Point.
III. Анализ условия задачи.
- Ребята, у вас у всех есть прибор для определения времени это часы. Мы
будем рисовать часы в Power Point и стрелки на часах будут показывать
заданное время.
- Скажите, как открыть графический редактор Power Point?
(Ответ: Пуск → Программы Microsoft Office Power Point.)
- Объясните, как выбрать пустой слайд?
(Ответ: Формат → Размётка слайда → Пустой слайд.)
- Итак, что дано в условии задачи?
(Ответ: Часы.)
- Что будем делать?
(Ответ: Будем рисовать часы.)
IV. Поиск решения задачи.
- Из каких элементов состоят часы?
3
(Ответ: Корпус, циферблат, стрелки.)
- Какую форму имеет корпус?
(Ответ: Форму круга.)
- Какой вид имеет циферблат?
(Ответ: На круглом поле изображены цифры в виде палочек.)
- Какую форму имеют стрелки?
(Ответ: Форму направленной линии.)
- С помощью каких инструментов будем рисовать?
(Ответ: Овал, Shift + Овал = Круг, Линия, Стрелка, Прямоугольник,
Автофигуры→Фигурные стрелки→Стрелка вверх/вниз.)
- Где находятся эти инструменты?
(На панели инструментов Рисование.)
- Как изобразить симметричный циферблат?
(Ответ: Сначала изобразить в центре экрана пересекающиеся
горизонтальную и вертикальную прямые – оси симметрии.)
- Найдите в данном рисунке повторяющиеся фрагменты. Перечислите их.)
(Ответ: Прямые горизонтальная и вертикальная; деления, обозначающие
время; ножки часов.)
- Как рационально рисовать повторяющиеся фрагменты?
(Ответ: Нужно копировать повторяющиеся фрагменты.)
- Действия каких команд помогут изменить их?
(Ответ: Команды группы повернуть / отразить.)
4
- Как поступить, если вновь нарисованный объект перекрывает
предыдущий?
(Ответ: Нужно выделить предыдущий объект, затем щёлкнуть по нему
правой кнопкой мыши → Порядок → На передний план.
- Ребята, нам нужно, чтобы наши часы показывали последовательно время:
12.00, 12.15, 12.30, 12.45 и 13.00. Скажите, потребуется ли нам на каждом
новом слайде снова рисовать часы? Объясните, почему?
(Ответ: Нет, не потребуется. Мы можем скопировать 1 слайд с часами и
сделать ещё 4 копии этого слайда – всего 5 слайдов.)
- Ребята, есть несколько способов копирования слайдов.
1-й способ. Выделить копируемый слайд левой кнопкой мыши. Щёлкнуть по
нему правой кнопкой мыши. Появляется каталог, в котором нужно выбрать
Копировать, затем Вставить.
2-й способ. Щелчком левой кнопки мыши выделить копируемый слайд.
Затем на Панели задач открыть пункт Правка, выбрать Копировать. Затем
Правка→Вставить.
3-й способ. Выделяем копируемый слайд левой кнопкой мыши. На Панели
задач находим значок , который означает Копировать.
Активизируем его одним нажатием левой кнопки мыши. Рядом со значком
Копировать находится значок Вставить. Также активизируем
его нажатием левой кнопки мыши.
- Наши часы будут показывать одинаковое время на всех 5 слайдах. Как
отметить нужное время?
(Ответ: Внести изменения в положение стрелок на слайдах так, чтобы на них
последовательно отмечалось время: 12.00, 12.15, 12.30, 12.45 и 13.00.
5
- Сможем ли мы «завести» наши часы, чтобы они показывали время, не
останавливаясь? Как это сделать?
(Ответ: На панели задач выбрать Показ слайдов Смена слайдов. В
открывшемся окне Смена слайда отметить флажком режим Автоматически
после …)
- Да, правильно. Установим время 1 секунда (00:01) и щёлкнем на кнопке
Применить ко всем.
- Какой клавишей запускаем презентацию?
(Ответ: F5.)
При наличии времени учащиеся вносят в презентацию промежуточные
слайды так, чтобы на них отмечалось время 12.05, 12.10 и т.д.
V. Осуществление решения задачи.
Ученики садятся за компьютер и создают презентацию.
Ученик: «А могу я нарисовать стрелки часов не с помощью инструмента
стрелка, а с помощью Автофигуры → Фигурные стрелки
Учитель: «Да, можно.»
VI. Подведение итогов урока.
- Что мы сегодня делали на уроке?
(Ответ: Рисовали часы и отмечали на них заданное время.)
- В каком графическом редакторе работали?
(Ответ: В графическом редакторе Power Point.)
- Какую задачу решали?
(Ответ: Создавали презентацию с часами так, чтобы они показывали разное
время.)
6
- Что полезного узнали сегодня на уроке?
(Ответ: Учились копировать и редактировать слайды.)
- Что будете применять на других уроках?
(Ответ: Полученные умения копирования и редактирования слайдов будем
применять при создании других презентаций.)
- Чему научились сегодня на уроке?
(Ответ: 1) пользоваться инструментами рисования в программе Power Point;
2) копировать и редактировать слайды; 3) создавать линейную презентацию из
нескольких слайдов.)
VII. Домашнее задание.
Уметь создавать линейную презентацию из нескольких слайдов.