Конспект урока "Внешняя память, её виды"
1
Гусева Елена Борисовна, ГАОУ СПО ТО «Ишимский политехнический техникум»
Тема урока: Внешняя память, её виды.
Тип урока: Урок сообщения новых знаний
Цели урока:
1. Образовательная: Познакомиться с внешней памятью персонального
компьютера, её видами.
2. Развивающая: Развивать навыки работы с текстовой информацией
3. Воспитательная: Воспитывать внимательность
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Первичное осмысление и закрепление.
5. Подведение итогов урока.
Ход урока:
1. Здравствуйте, садитесь! Откройте тетради, запишите число и тему
урока:
Тема урока: Внешняя память, её виды.
Цель урока: Познакомиться с внешней памятью персонального
компьютера, её видами.
Эпиграф урока: «Мудр тот, кто знает не многое, а нужное» (японская
пословица).
Урок будет состоять из нескольких этапов, время которых ограничено.
Каждый из вас сможет показать свои знания и умения работать в группе, оценить
2
которые поможет лист самооценки, находящийся у вас на рабочем столе. Внесите
свои данные в лист самооценки: Фамилию, Имя и Отчество.
Для начала вспомним ранее изученные понятия:
1 этап
Возьмите на рабочем столе Приложение 1. Нужно разгадать кроссворд и
внести записи в сетку. Время выполнения 5 минут. Приступаем.
1 ЭТАП-КРОССВОРД
2
3
4
1
5
По горизонтали:
1. Микросхема ПК, которая позволяет компьютеру помнить команды
пользователя, код программ и всевозможные данные, над которыми
проводятся вычисления (память)
3. Энергонезависимая память компьютера, которая запускает
программу начальной загрузки ПК (постоянная)
По вертикали:
2. Энергозависимая память с произвольным доступом, от скорости
обмена данными которой с процессором зависит производительность
компьютера (оперативная)
4. Разъем, куда может быть подключена память (слот)
5. Продолговатая силиконовая полоска, на которой располагается чип
памяти (модуль)
Время вышло, проверяем правильность выполнения. Отвечающему нужно
зачитать вопрос и правильный ответ. Если ответ верный занести в таблицу,
напротив вопроса знак «+», если нет – знак «-«. Подсчитайте количество плюсов и
проставьте полученное число в лист самооценки, напротив 1 этапа.
3
Мы вспомнили некоторые понятия внутренней памяти, однако существует
еще внешняя память персонального компьютера, необходимая для
долговременного размещения данных. Такие устройства называются внешними
запоминающими устройствами (ВЗУ).
Внешние запоминающие устройства весьма разнообразны, их можно
классифицировать по целому ряду признаков:
• По виду носителя;
• по типу конструкции;
• по принципу записи;
• по методу доступа и т.д.
Рассмотрим классификацию ВЗУ по виду носителя.
Носитель – это материальный объект, способный хранить информацию.
2 этап: Каждой группе предлагается рассмотреть одно из устройств.
Возьмите на рабочем столе Приложение 2. Вам предлагается текстовый материал,
который необходимо проработать и составить краткий рассказ об устройстве.
Далее один представитель от каждой группы выступит с сообщением об
устройстве. Для работы с текстом предлагается следующий план:
1. Название накопителя.
2. Назначение накопителя.
3. Устройство накопителя.
4. С помощью какой записи фиксируется информация на накопителе.
Внешние запоминающие устройства
Магнитная
лента
Гибкий
диск
Жесткий
диск
Оптический
диск
Магнито-
оптический
диск
4
5. Емкость накопителя.
Время выполнения – 7 минут.
Текст 1.
Съемные ГИБКИЕ МАГНИТНЫЕ ДИСКИ
(НГМД) или ДИСКЕТЫ используются для обмена
информацией между ПК, для хранения архивной
информации, не используемой в работе, для хранения
запасных копий программ и данных. Информация
фиксируется посредством магнитной записи. Дискеты
помещаются в пластмассовый корпус. В защитном
пластмассовом корпусе дискеты имеется продолговатое отверстие, через которое
производится запись/чтение. Защиту от записи обеспечивает предохранительная
защелка в левом нижнем углу корпуса дискеты. В центре дискеты имеется
приспособление для захвата и обеспечения вращения диска внутри
пластмассового корпуса. Дискета вставляется в дисковод, который вращает диск
с постоянной угловой скоростью 300 об/с. При этом магнитная головка дискеты
устанавливается на определенную концентрическую дорожку диска, на которую
и производится запись или с которой считывается информация. Информация
записывается с двух сторон диска по дорожкам, выполненным в виде
концентрических окружностей, разделенных на секторы. Емкость дискеты
составляет 1,44 Мбайт.
Текст 2.
ЖЕСТКИЕ МАГНИТНЫЕ ДИСКИ
(НЖМД) предназначены для постоянного
хранения той информации, которая более или
менее часто используется в работе: программ ОС,
компиляторов с ЯП, сервисных (обслуживающих)
программ, прикладных программ пользователя,
текстовых документов, файлов БД и т.д.
Информация фиксируется посредством магнитной записи. НЖМД
представляют собой несколько десятков дисков, размещенных на одной оси,
5
заключенных в металлический корпус и вращающихся с большой угловой
скоростью несколько тысяч об/мин), за счет которой создается воздушная
подушка (приблизительно 20 мкр) и исключается возможность повреждения
магнитной поверхности. Жесткие диски существуют в виде внутренних и
внешних (переносных) устройств. Физические размеры винчестеров
стандартизованы параметром, называемым форм-фактором. Емкость
современного жесткого диска достигает 160 Гбайт.
Текст 3.
ОПТИЧЕСКИЕ ДИСКИ используют
оптический принцип чтения информации.
Информация на диске записана на одну
спиралевидную дорожку, содержащую
чередующиеся участки с различной отражающей
способностью. Лазерный луч падает на
поверхность вращающегося диска, а
интенсивность отраженного луча зависит от
отражающей способности участка дорожки и приобретает значения 0 или 1.
Емкость оптического диска составляет от 640 Мбайт и выше. Диск изготовлен
из поликарбоната, который покрыт с одной стороны отражающим слоем (из
алюминия или золота). Запись производится с помощью лазерного луча
выжигающего чередования углублений в поверхности металлического слоя.
Оптические диски используются для хранения большого объема информации на
небольшой площади.
Текст 4.
МАГНИТНАЯ ЛЕНТА - носитель
информации в виде гибкой пластмассовой
ленты, покрытой тонким магнитным слоем.
Информация на магнитной ленте
фиксируется посредством магнитной записи.
Применяется в магнитофонах, запоминающих устройствах и т. п. Устройство,
6
обеспечивающее работу с МЛ, называется стримером. Оно представляют собой
лентопротяжный механизм, аналогичный магнитофонному. Стримеры относятся
к устройствам последовательного доступа. Имеют гораздо меньшую скорость
записи и считывания информации по сравнению с дисководами. Основное
назначение стримеров – создание архивов данных, резервного копирования.
Информация на магнитную ленту записывается параллельно по дорожкам.
Емкость современных стримеров может достигать нескольких гигабайт.
Текст 5.
МАГНИТООПТИЧЕСКИЙ ДИСК представляет
собой поликарбонатную подложку (частот его также
называют слоем) толщиной 1,2 мм, на которую нанесено
несколько тонкопленочных слоев, в котором заключается
магнитная часть технологии, а оптическая представлена
считывающим лазером. Если нагреть диск сверх некоторой температуры, то
становится возможным изменение магнитной поляризации посредством
небольшого магнитного поля. На этом свойстве основаны технологии
чтения/записи магнитооптических дисков. Магнитооптические диски могут быть
односторонними и двухсторонними. Максимальная емкость носителя – 9,1 Гбайт.
Магнитооптические носители выдерживают огромное количество циклов
перезаписи, не чувствительны к внешним магнитным полям и радиации,
гарантируют сохранность записанной информации в течение полусотни лет.
Большое распространение получили при построении оптических библиотек.
Уникальный набор характеристик обеспечил магнитооптической технологии
применение в устройствах записи, с повышенными требованиями к объемам и
надежности хранения данных (неслучайно библиотека конгресса США
оборудована магнитооптическими библиотеками). Информация на магнитной
ленте фиксируется как посредством магнитной записи, так и оптической.
Время вышло. Внимательно слушаем выступающих.
Выступает представитель от 1 группы.
Выступает представитель от 2 группы.
Выступает представитель от 3 группы.
7
Выступает представитель от 4 группы.
Выступает представитель от 5 группы.
Отлично. Все группы справились с заданием. За 2 этап в лист самооценки
выставьте по 5 баллов.
Мы рассмотрели внешние запоминающие устройства. А сейчас давайте
проверим, внимательно ли вы слушали представителей всех групп. Переходим к 3
этапу.
3 этап. Контрольный тест. (Приложение 3.) Внимательно отвечайте на
вопросы теста, не допуская исправлений.
1. Назовите накопитель, представляющий собой лентопротяжный
механизм, предназначенный для создания архивов данных, резервного
копирования (стример).
2. Назовите накопитель, представляющий собой несколько десятков
дисков, размещенных на одной оси и заключенных в металлический корпус.
(жесткий диск).
3. Назовите накопитель, использующийся для обмена информацией между
ПК, помещенный в пластмассовый корпус. (гибкий диск).
4. С помощью какой записи фиксируется информация на жестком диске
(магнитной записи).
5. Емкость какого накопителя составляет от 640 Мб и выше? (оптический
диск).
Проверяем правильность выполнения теста. За каждый правильный ответ
напротив вопроса, внесите знак «+», неправильный – знак «-«. Подсчитайте
количество плюсов и проставьте полученное число в лист самооценки, напротив
3 этапа.
Подведем итоги урока.
Критерии:
Оценка «5» - 14-15 баллов.
Оценка «4» - 12-14 баллов.
Оценка «3» - 10-12 баллов.
Оценка «2» - 9 баллов и ниже.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Поиск и замена данных. Сортировка, фильтрация данных. Отчеты" 9 класс
- Презентация "Носители информации" 7 класс
- Открытый урок "Носители информации" 7 класс
- Презентация "Компьютер и обработка данных" 2 класс
- Конспект урока "Компьютер и обработка данных" 2 класс
- Презентация "Имена переменных. Запись арифметических выражений. Вещественные числа в Паскале" 9 класс