План-конспект урока "Безопасное пользование Рунетом" 7-8 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 7-8 класс
Тема урока: Безопасное пользование Рунетом.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к безопасному поведению в
Интернете.
Образовательная цель: Включение новых понятий, как Интернет, безопасный интернет.
Личностные действия: формировать умения строить логические цепочки, ориентироваться в
информационном пространстве, умение самостоятельно делать выводы и проявлять себя творчески.
Регулятивные действия: формировать навыки планирования времени, контролирования
результатов.
Познавательные действия: развивать умения ставить и решать поставленные проблемы
Коммуникативные действия: развивать умение с достаточной точностью и полнотой выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение общаться в любом
коллективе, разрешать спорные вопросы.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Организационны
й момент (1
минута)
Приветствие.
С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон
Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью
и развитию»,
Учащиеся
слушают
Актуализация
знаний
(1 минута)
Учитель: Ребята, все мы с вами живем в информационном обществе, где
используется большое количество информационно-коммуникационных
технологий. Самая важная из технологий это, конечно же, компьютер.
Он был создан специально для того, чтобы облегчить нашу с вами
работу. А скажите, ребята, какая технология используется людьми с
помощью компьютера для быстрого поиска информации?
Ученики:
Интернет!
Подготовка
учащихся к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала.
(4 минуты)
Учитель: Ребята, а вы знаете с чего начинался Российский Интернет?
Какую дату следует считать отправной точкой российского Интернета?
Ответить однозначно на этот вопрос достаточно сложно. Если
говорить о мировых глобальных сетях, то они существуют с 60-х годов
прошлого века, изначально созданные министерством обороны США
для децентрализованного обмена информацией между военными
объектами в случае ядерной войны, и позже переданные в ведение
научных организаций.
Прообразом Интернета стала сеть ARPANET (Advanced Research
Projects Agency Network), введенная в эксплуатацию в 1969 году.
Однако о свободном доступе к таким сетям, разумеется, говорить
не приходилось.
Основа современного Интернета язык гипертекстовой разметки
HTML, появился значительно позже. Он был разработан
сотрудниками швейцарского института физики частиц (CERN)
в 1991 году для создания каталога своей библиотеки. Именно
благодаря этому языку Интернет стал таким, каким мы его привыкли
видеть с иллюстрированными страницами, ссылающимися друг
на друга; общий мета-текст, имеющий бесчисленное количество
авторов из различных уголков планеты.
Стандарт WWW (World Wide Web), включающий в себя возможность
просматривать сайты и обмениваться сообщениями электронной
почты, был утвержден консорциумом разработчиков 17 мая
1991 года. Именно эту дату можно считать датой рождения Интернета
в нашем привычном понимании. До этого времени существовала
только возможность обмениваться сообщениями электронной почты.
В Советском Союзе создание глобальной компьютерной сети
датируется 1 августа 1990 года в этот день компания Релком
объединила несколько своих сетей на территории СССР в одну.
В том же месяце состоялись первые сеансы связи компьютерной
советской сети с международной по телефонному каналу,
а 19 сентября 1990 года был зарегистрирован домен SU для советских
пользователей операционной системы UNIX. Эту дату можно считать
датой рождения Советского Интернета. Несмотря на то, что он был
только «почтовым», научное сообщество поражала скорость
передачи данных письмо в США доходило всего за час, в отличие
от обычной авиационной или морской почты, где на это уходило
от нескольких дней до нескольких недель.
Далее последовал распад СССР, Михаил Горбачев ушел в отставку 25
декабря 1991 года. Однако Советский Интернет существовал, и
поскольку он был главным образом сосредоточен на территории
России и даже Москвы, то постепенно стал российским.
Датой рождения Российского Интернета можно считать 7 апреля
1994 года в этот день международный информационный центр
InterNIC официально зарегистрировал национальный домен RU
для Российской Федерации.
В календаре для сети Интернет существует собственный праздник:
«Всемирный день Интернета», ежегодно отмечающийся 30 сентября.
Постановка
учебной задачи (6
минут)
Учитель: давайте посмотрим с вами презентацию, в которой даются
советы детям. И попробуем ответить на вопрос: какую пользу нам дает
интернет.
Учитель: перечислите, какие возможности нам дает Интернет.
(записывают ответы в рабочие листы)
Смотрят
презентацию,
делают
заметки.
Ученики: он-
лайн карты,
можно писать
письма, найти
информацию о
чем угодно,
можно
путешествоват
ь он-лайн,
скачивать
музыку,
фотографии,
книги и т.д.
Первичное
закрепление
(4-5 минут)
Учитель: Посмотрите, ребята, мы с вами сами убедились, что
помимо неоспоримых плюсов Интернета, мы с вами встречаемся
еще и с минусами. Запишите минусы в своих рабочих листах. Вам
дается 3 минуты!
Далее обсуждаются минусы, учащиеся добавляют минусы, если у
них они не указаны в рабочем листе.
Заполняют
минусы
Интернета.
Открытие нового
знания (5 минут)
«Мы хотим, чтоб Интернет
Был вам другом много лет!
Будешь знать семь правил этих —
Смело плавай в Интернете!»
Какие угрозы встречаются наиболее часто?
Ученики
вместе с
учителем
выводят
правила
безопасного
интернета.
Закрепление
нового материала
(20 минут)
Творческая работа.
Создать анимационную открытку в приложении PowerPoint на
тему: «Дружелюбный Рунет»
Учащиеся
рассаживаются
за компьютеры
и создают
открытки
Подведение
итогов урока
(1 минуты)
Учитель определяет победителя в конкурсе.
Учащиеся
поздравляют
победителя.
Рефлексия
деятельности.
(1 минуты)
Теперь, вместе со своим партнером по плечу, обсудите
сегодняшний урок одним предложением, выбирая начало фразы
из рефлексивного экрана. Каждому участнику дается 30 секунд.
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. меня удивило…
9. урок дал мне для жизни…
Ребята в парах
высказываются
одним
предложением,
выбирая
начало фразы
из
рефлексивног
о экрана на
доске.
Лучшие
высказывания
по просьбе
учителя
проговаривают
ся перед
классом.