Конспект урока "Программное обеспечение и его виды" 8 класс

1. ФИО – Ланкин Виталий Игоревич
2. Место работы – МБОУ СОШ городского поселения «Рабочий п. Октябрьский» Ванинского муниципального района Хабаровского края
3. Должность – учитель информатики и ИКТ
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
«Программное обеспечение и его виды»
1. Предмет: Информатика и ИКТ
2. Класс: 8
3. Тема и номер урока в учебнике: «Программное обеспечение и его виды» №9
4. Базовый учебник: Босова Л.Л. Информатика: учебник для 8 класса
5. Цель и задачи урока:
Цель урока Развитие и систематизация представлений учащихся о программном обеспечении персональных компьютеров,
организация продуктивной деятельности школьников направленной на достижение ими:
1) предметных результатов:
- понимание понятия программы и «программного обеспечения», структуры программного обеспечения, его виды;
- развитие представлений о развитие достоинств и недостатков программного обеспечения;
- развитие умений анализировать значимость программного обеспечения в различных сферах деятельности;
- формирование у учащихся целостного восприятия учебного материала;
- развитие навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием информационных технологий;
- способствовать развитию моторной и смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать теоретический материал,
формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.
2) метопредметных результатов:
рефлексивной
- поиск и устранение причин возникших трудностей;
- оценивание своих учебных достижений.
3) Личностных результатов:
1) иметь собственное мнение;
2) умение учиться самостоятельно;
3) умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
4) учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем;
5) воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
6) дисциплинированности, усидчивости.
7) формирование информационной грамотности учащихся.
8) развитие творческого потенциала и любознательности.
9) воспитывать ответственное отношение к интеллектуальной собственности с учётом этических и правовых норм;
10) формировать компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением
9. Тип урока: изучение нового материала
10. Формы работы учащихся:
- проверочная самостоятельная работа
- самоконтроль;
- работа в группах;
- индивидуальная
11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационная часть урока
Мотивация ученик.
Постановка целей урока.
Совместный выбор плана
урока.
1 мин
2
Актуализация знаний
учащихся
Ресурс
Лаборатория
"Взвешивания"
(N 156433)
Вид ЦОР: интерактивное
задание
№1
Демонстрация задания
Выполнение задания
учителя и 1-2 задач
заданных в качестве
домашнего задания на
прошлом уроке.
(оценивание наиболее
интересных задач
составленные учащимися)
5 мин
3
Изучение
нового материала
Ресурс
Прикладное
программное
обеспечение
(N 119242)
Вид ЦОР:
презентация
№2
Постановка темы урока
Демонстрация структуры
программного обеспечения
(общая)
Записывают тему урока в
рабочую тетрадь.
Воспринимают
информацию, сообщаемую
учителем.
Записывают в тетрадь
определение программного
обеспечения компьютера.
15 мин
Ресурс Операционная
система
(N 119104)
Вид ЦОР:
презентация
№3
Ресурс Прикладное
программное
обеспечение
(N 119242)
Вид ЦОР: презентация
№4
Ресурс
Системы
программирования
(N 119289)
Вид ЦОР: презентация
№5
Учитель объясняет понятие
системного ПО.
Учитель объясняет понятие
прикладного ПО
Учитель объясняет понятие
систем программирования
Во время просмотра
структуры программного
обеспечения, учащиеся
задают вопросы по
неизвестным им ранее
программам.
4
Закрепление
изученного материала
Ресурс Федеральный
центр информационно-
образовательных
ресурсов
Тип ресурса: Открытая
образовательная
модульная
мультимедийная система
№6
Учитель делит класс на
группы. Каждая группа
получает задание.
(используется
педагогическая технология
«Портфель»)
Анализирует результаты
работы выполнения
учащимися заданий
Учащиеся знакомятся с
заданием, выполняют его
используя ФЦИОР.
(учащиеся более подробно
рассматривают структуру
программного
обеспечения)
15 мин
5
Подведение
итогов урока
Ресурс Федеральный
центр информационно-
образовательных
ресурсов
Тип ресурса: Открытая
образовательная
модульная
мультимедийная система
№7, №8
Определяет ЭОР К-типа,
предъявляет его в виде
открытой образовательной
модульной мультимедийной
системы
(вместе с учителем,
фронтальная работа)
Выполняют задание
3 мин
Домашнее задание
Ресурс
Домашнее задание N 7
(N 119281)
Вид ЦОР: Текст/Текст с
иллюстрациями
№9, №10
Учитель демонстрирует на
экране вопросы домашней
работы и поясняет их
выполнение (1в. и 5 в.
развёрнутый ответ)
Творческое задание по теме:
История развития
операционных систем
используя ФЦИОР
(дифференцированный
подход к выполнению
домашней работы)
Учащиеся записывают их
в тетрадь
1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: «Программное обеспечение и его виды»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация,
видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
Ресурс
Лаборатория
"Взвешивания" (N 156433)
презентация
Лаборатория предназначена для решения
двух типов задач на взвешивание
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/a5e0c83c-ef4a-
463a-a1e2-
a2101a54096d/?interface=teacher&class=51&
subject=19
Ресурс: Прикладное
программное обеспечение
(N 119268)
презентация
Иллюстрация общей структуры
программного обеспечения
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/ca600f39-387b-
420b-ad91-7ef216b736a2/?from=8f5d7210-
86a6-11da-a72b-0800200c9a66&
Ресурс Операционная
система
презентация
Иллюстрация системного программного
обеспечения
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/74d4576e-80eb-
(N 119104)
482e-9c42-c641d850d879/?from=e3ea83ed-
f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&
Ресурс: Прикладное
программное обеспечение
(N 119242)
презентация
Иллюстрация прикладного программного
обеспечения
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/43258ccd-0622-
42ea-866b-7274f7ac235a/?from=a21edc9a-
abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&
Ресурс
Системы
программирования
(N 119289)
презентация
Иллюстрация системы программирования
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/f5500327-3901-
46f3-9c62-f26b4eedadf5/?from=e3ea83ed-
f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&
Ресурс Федеральный
центр информационно-
образовательных ресурсов
Открытая
образовательна
я модульная
мультимедийна
я система
Текст /практика (основные функции
операционной системы)
http://fcior.edu.ru/card/28629/osnovnye-
funkcii-i-sostav-operacionnoy-sistemy.html
Ресурс Федеральный
центр информационно-
образовательных ресурсов
Открытая
образовательна
я модульная
Текст/практика (системы программирования)
http://fcior.edu.ru/card/23468/sistemy-
programmirovaniya.html
мультимедийна
я система
Ресурс Федеральный
центр информационно-
образовательных ресурсов
Тип ресурса: Открытая
образовательная
модульная
мультимедийная система
Текст с
иллюстрациями
Тестовая работа
(основные функции ОС)
http://fcior.edu.ru/card/28601/osnovnye-
funkcii-i-sostav-operacionnoy-sistemy.html
Ресурс
Домашнее задание N 7
(N 119281)
Текст/Текст с
иллюстрациями
Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради.
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/eade4eb0-5030-
4f73-8fff-44eb5cb78383/?from=e3ea83ed-
f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&
Ресурс Федеральный
центр информационно-
образовательных ресурсов
Текст
Информационный материал по теме
«История развития и классификация
операционных систем»
http://fcior.edu.ru/card/29432/istoriya-
razvitiya-i-klassifikaciya-operacionnyh-
sistem.html