Конспект урока "Создание гиперссылок в программе PowerPoint" 6 класс
Урок информатики для 6 класса
по теме «Создание гиперссылок в программе PowerPoint»
Мармаза С.Н.
учитель информатики
МБУ СШ № 82 г.о. Тольятти
Класс: 6 класс
Раздел программы: Информационные технологии.
Тема урока: Создание гиперссылок в программе PowerPoint
Тип урока: комбинированный (урок объяснения нового материала и закрепления
изученного).
Цели урока:
обучающие:
освоить основные приемы создания гиперссылок; научить использовать PowerPoint в
практической деятельности;
продолжить обучение применению современного программного обеспечения для
решения повседневных задач.
развивающие:
развитие теоретического, творческого мышления;
развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;
развитие способности логически рассуждать;
формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных
решений поставленных задач, пользоваться практическими знаниями и инструкциями.
воспитательные:
воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;
профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей
трудовой деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные:
владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации;
способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять
значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития
информационного общества;
готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с
использованием средств и методов информатики и ИКТ;
способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в
процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской,
творческой деятельности.
Метапредметные:
владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить
свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей
деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать
правильность выполнения учебной задачи;
владение основными универсальными умениями информационного характера:
постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации,
применение методов информационного поиска; структурирование и визуализация
информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
Предметные:
формирование информационной культуры;
развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;
развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной
деятельности в современном обществе.
Учебно-материальное оснащение урока:
ПК.
Проектор.
ОС Windows.
MS PowerPoint.
комплект раздаточных материалов для создания презентации.
Список литературы и Интернет-ресурсов:
1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. 2-е издание – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2010.
2. Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2013.
3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. –
М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
4. http://www.pgups.com/learningspace5/program/scripts/informatika/inf/Office/Power%20Po
int/pp12.htm.
5. http://office.microsoft.com/ru-ru/powerpoint-help/HA010194282.aspx.
6. http://co1430sv.mskobr.ru/images/cms/data/rp_inform_fr11.pdf.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Изложение нового теоретического материала.
4. Закрепление новых знаний: выполнение практического задания на ПК.
5. Подведение итогов урока, рефлексия.
6. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационная часть.
1. Проверка наличия учащихся.
2. Размещение на рабочих местах.
Приветствие, размещение на рабочих
местах, подготовка к занятию.
Постановка целей и задач урока.
Повторение изученного материала.
Ответить на вопросы:
1. Что представляет собой компьютерная
презентация?
2. Что вы знаете об анимационных эффектах в
программе MS PowerPoint.
3. Назовите основные объекты программы
PowerPoint.
Отвечают на вопросы.
Изложение нового теоретического материала.
Задание: заполнить конспект по ходу
изложения материала (Приложение 1):
Понятие “гиперссылки”;
Алгоритм создания гиперссылки на слайд в
той же презентации.
Просмотр презентации (Приложение 1).
Слушают объяснение, заполняют
конспект.
Закрепление новых знаний: Практическая
работа “Создание гиперссылок в программе
PowerPoint” (Приложение 2, 3)
*
.
Выполняют практическое задание,
работая в группах/индивидуально,
используя Приложения 2, 3.
Подведение итогов урока, рефлексия.
Вывод о назначении полученных знаний на
уроке в практической деятельности;
Выставление оценок.
Говорят, что нового узнали на уроке;
высказываются о трудностях,
возникших по ходу работ.
Задание на дом.
Найти и записать алгоритм создания
гиперссылки на слайд в другой презентации,
рабочая тетрадь №16, №18.
Записывают домашнее задание.
*
Задание Приложение 2 выполняют дети, недостаточно уверенно владеющие программой
PowerPoint. Приложение 3 можно раздать учащимся, которые успешно владеют изученным
инструментарием программы PowerPoint.