Конспект урока "Сам себе режиссёр" 2 класс

Тема урока: «Сам себе режиссёр»
Цель урока: формирование ценностного отношения обучающихся к
совместной познавательной деятельности в озвучивании кадров фильма-
сказки с помощью программы Windows Movie Maker через осознанное
выразительное прочтение русской народной сказки «Зимовье зверей».
Задачи урока:
Актуализировать умения обучающихся определять вид сказки, читать
фамилию обработчика, давать полное название: «Русская народная
сказка „Зимовье зверей“ в обработке Л.Н. Толстого»;
Формировать умения читать по частям вслух, читать молча и
самостоятельно работать с новым произведением;
Формировать умения пересказывать кратко по готовому плану
(озвучивание) произведения от лица автора, ориентируясь на критерии
выразительности;
формировать коммуникативные умения, умения работать совместно в
группах.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к сказке «Зимовье
зверей» и новому способу интерпретации сказки; способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности; эстетические чувства
на основе знакомства с отечественной художественной литературой.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: умение планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать правильность
выполнения на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; выполнять учебные действия в
материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Познавательные УУД: умение строить речевое высказывание в устной
форме, основам смыслового чтения сказки, выделять существенную
информацию из художественного текста.
Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно
использовать речевые средства для озвучивания фрагмента сказки, строить
монологическое высказывание.
Предметные УУД: научится интерпретировать и обобщать информацию:
интегрировать содержащиеся в разных частях текста детали сказки; понимать
текст, не только опираясь на содержащуюся в нём информацию, но и
обращая внимание на жанр, структуру, язык текста; преобразовывать
информацию полученную из рисунка в текст; получить возможность
научиться творчески пересказывать текст (от лица героя, от автора),
дополнять текст, создавать иллюстрации, диафильм по содержанию
произведения, работать в группе, создавая инсценировки по произведению,
сценарии, проекты; способам написания изложения.
Тип урока: урок-проект
Форма работы: групповая
Предмет: литературное чтение
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, 5
ноутбуков, видеопроектор, проекционный экран, дистрибутив
программы Windows Movie Maker, карточки с фрагментами текста на
каждую группу, диск с набором цифровых картинок к заданию,
аудиозапись сказки «Зимовье зверей», карточки с заданием на каждого
члена группы, «звёзды» с названиями участников в каждой группе: (5
шт.), «актёр №1» (5 шт.), «актёр №2» (5 шт.), «актёр №3» (5 шт.),
«актёр №4» (5 шт.), «актёр №5» (5 шт.), индивидуальные листы для
самооценки, цветные сигнальные полоски (жёлтые, зелёные, красные).
Учебник: Л. А. Ефросинина. Литературное чтение: 2 класс: учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч. 2.- М.:
Вентана-Граф, 2012. – (Начальная школа XXI века).
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
I. Организ
ационный
момент: (0,5
мин.)
Создание ситуации для оценки
готовности к уроку.
Здравствуйте! Рада видеть Вас у
нас на киностудии. Я главный режиссёр.
Мы пригласили Вас поучаствовать в
озвучивании фильма-сказки, Название
которого вы видите на экране: «Русская
народная сказка „Зимовье зверей“ в
обработке Л.Н. Толстого» (слайд 1)
- Вы будете работать в творческих
группах – их 5: 1 группа озвучивает 1
серию, 2 группа озвучивает 2 серию, 3
группа – 3 серию и т. д.
Оценивают свою
готовность,
настрой на
работу.
Дети
распределяются в
группы.
II. Актуали
зация
знаний. (7
мин.)
Организация деятельности обучающихся
по актуализации знаний о видах сказок и
критериях выразительности чтения.
- Приготовьтесь и послушайте фрагмент
сказки в исполнении актёра. Обратите
внимание на манеру чтения, темп, как
исполнитель передаёт настроение и
характеры героев.
Прослушивание фрагмента аудиосказки
Прослушивание
фрагмента
аудиосказки
(5 мин)
- Какая это сказка: волшебная, бытовая, о
животных?
- Прочитайте полное название сказки.
- Прочитайте обработчика русской
народной сказки «Зимовье зверей»
- Кто из героев сказки умный,
трудолюбивый, добрый? Объясните.
- Как актёр читал сказку? Какие
выразительные средства применял?
(Слайд )
- исполнитель передаёт настроение и
характеры героев голосом;
- читает спокойным темпом, соблюдая
знаки препинания и логические ударения.
- о животных.
Русская народная
сказка «Зимовье
зверей»
- Лев Николаевич
Толстой.
- Бык. Т.к. он
первый решил
построить дом, а
когда все
отказались, он всё
равно построил
его, а ещё всех
пустил жить к
себе.
- исполнитель
передаёт
настроение и
характеры героев
голосом; читает
спокойным
темпом, соблюдая
знаки препинания
и логические
ударения.
III. Постанов
ка учебной
задачи
Создание условий для развития у
обучающихся умения ставить цель и
представлять результат деятельности.
(Управление ситуацией целеполагания)
- Вы теперь все актёры и должны
озвучить каждый свою серию фильма.
Что вы должны для этого сделать?
(Слайд)
- пересказать текст;
- использовать выразительные средства.
Самое главное в работе съёмочной
группы – это: (слайд 6)
Ученики
предлагают свои
способы
действий,
которые
записывают на
доске с целью
дальнейшей
проверки:
- пересказать
текст;
- выразительно
прочитать текст.
1) Читать выразительно, передавая
чувства и характеры героев.
2) работать дружно, помогать друг
другу;
3) стараться сделать свою работу
интересной и красивой.
- Чему вы должны сегодня научить в
процессе озвучивания нашего фильма?
(слайд – задачи урока)
- научиться
пересказывать
сказку.
- работать
дружно, помогать
друг другу.
IV. Физкуль
тминутка
Организация и проведение «физминутки»
с пояснениями, позволяющими
обучающимся понять значимость
упражнений (ценностное отношение к
здоровому образу жизни).
ЭОР – «Физкультминутка»
Выполняют
упражнения для
снятия усталости
и напряжения,
упражнение на
внимание.
V. Работа
над проектом
(16 мин.)
Организация деятельности
обучающихся в самостоятельной
практической работе над проектом
- Выберите каждый себе звезду,
оденьте её на себя – вы теперь
кинозвёзды. Теперь найдите номер
карточки к своей звезде.
- А теперь прочитайте молча
каждый свою часть текста.
- Перед вами замечательный
инструмент, с помощью которого мы
сможем воплотить наши самые
необычные творческие замыслы
(программа Windows Movie Maker). Здесь
вы видите кадры нашего будущего
фильма-сказки. Вспомните задачи,
поставленные в начале урока. Что нам
нужно сделать? (демонстрация действий
в программе). Выполняйте задания,
опираясь на поставленные нами задачи.
Не забываем о цели нашего урока. (1
мин)
- На киностудии есть очень важное
правило: когда идёт процесс озвучивания
фильма, должна соблюдаться тишина и
вывешивается такая табличка «Тихо!
Самостоятельн
ая практическая
работа над
проектом.
- распределяют
задания в
группах.
- молча читают
текст на
карточках.
- озвучить кадры
пересказать
сказку по
картинкам.
Идёт звукозапись!» Сейчас у нас
наступил такой ответственный момент и
я вешаю нашу табличку. (1 мин.)
- Каждая команда создаёт отрывок
из сказки, а в итоге у вас должен
получиться весь фильм-сказка, который
мы вместе посмотрим и оценим.
VI. Рефлекс
ия
Демонстрация готового фильма-сказки.
Создание условий для осмысления
проделан-ной работы на уроке;
формирования и развития у
обучающихся умения объективировать
деятельность и значимость изученного
материала.
- Давайте вспомним, какие задачи мы
ставили в начале урока. Выполнили мы
их? Что нам удалось сделать, что не
получилось, какие были трудности?
Высказывают
свое мнение.
VII. Контрол
ь и оценка
Содействие развитию у обучающихся
навыков самоконтроля и самооценки.
Заполните каждый таблицу:
ИМЯ
КОМЕНТАРИИ
Понравился ли мне
урок - проект
Был ли урок для меня
чем-то новым?
Понятными и
удобными для меня
были рекомендации?
Понравилось ли мне
работать в группе?
Есть ли мой вклад в
конечный результат
проекта?
Добились ли мы
поставленных задач?
Полезные ли навыки
я получил?
- Поднимите полоску того цвета, чьей
рожице вы отдали больше ответов.
Учащиеся
заполняют
таблицы по
самооценке.
VIII.
Итог урока.
- С каким настроением вы заканчиваете
наш урок? Почему?
Спасибо за урок. Вы очень хорошо
сегодня потрудились. Молодцы. Свой
фильм вы сможете переделать, добавить
собственные рисунки, изменить текст.
Высказывают
свое мнение.
Задания в группе:
1 Перечитать свою часть текста по
карточкам №1 - №5)
2. Озвучить картинки по плану:
1 актёр – карточка №1
2 актёр – карточка №2
3 актёр – карточка №3
4 актёр – карточка №4
5 актёр – карточка №5
Режиссёр контролирует (включает и
останавливает) запись
3. Просмотреть получившийся фильм,
исправить ошибки (если они есть)
4. Записать фильм на компьютер
помощью учителя)
Задания в группе:
1 Перечитать свою часть текста по
карточкам №1 - №5)
2. Озвучить картинки по плану:
1 актёр – карточка №1
2 актёр – карточка №2
3 актёр – карточка №3
4 актёр – карточка №4
5 актёр – карточка №5
Режиссёр контролирует (включает и
останавливает) запись
3. Просмотреть получившийся фильм,
исправить ошибки (если они есть)
4. Записать фильм на компьютер
помощью учителя)
Задания в группе:
1 Перечитать свою часть текста по
карточкам №1 - №5)
2. Озвучить картинки по плану:
1 актёр – карточка №1
2 актёр – карточка №2
3 актёр – карточка №3
4 актёр – карточка №4
5 актёр – карточка №5
Режиссёр контролирует (включает и
останавливает) запись
3. Просмотреть получившийся фильм,
исправить ошибки (если они есть)
4. Записать фильм на компьютер
помощью учителя)
Задания в группе:
1 Перечитать свою часть текста по
карточкам №1 - №5)
2. Озвучить картинки по плану:
1 актёр – карточка №1
2 актёр – карточка №2
3 актёр – карточка №3
4 актёр – карточка №4
5 актёр – карточка №5
Режиссёр контролирует (включает и
останавливает) запись
3. Просмотреть получившийся фильм,
исправить ошибки (если они есть)
4. Записать фильм на компьютер
помощью учителя)
Задания в группе:
1 Перечитать свою часть текста по
карточкам №1 - №5)
2. Озвучить картинки по плану:
1 актёр – карточка №1
2 актёр – карточка №2
3 актёр – карточка №3
4 актёр – карточка №4
5 актёр – карточка №5
Режиссёр контролирует (включает и
останавливает) запись
3. Просмотреть получившийся фильм,
исправить ошибки (если они есть)
4. Записать фильм на компьютер
помощью учителя)
Задания в группе:
1 Перечитать свою часть текста по
карточкам №1 - №5)
2. Озвучить картинки по плану:
1 актёр – карточка №1
2 актёр – карточка №2
3 актёр – карточка №3
4 актёр – карточка №4
5 актёр – карточка №5
Режиссёр контролирует (включает и
останавливает) запись
3. Просмотреть получившийся фильм,
исправить ошибки (если они есть)
4. Записать фильм на компьютер
помощью учителя)
ИМЯ
КОМЕНТАРИИ
Понравился ли мне урок - проект
Был ли урок для меня чем-то новым?
Понятными и удобными для меня были
рекомендации?
Понравилось ли мне работать в группе?
Есть ли мой вклад в конечный результат
проекта?
Добились ли мы поставленных задач?
Полезные ли навыки я получил?
ИМЯ
КОМЕНТАРИИ
Понравился ли мне урок - проект
Был ли урок для меня чем-то новым?
Понятными и удобными для меня были
рекомендации?
Понравилось ли мне работать в группе?
Есть ли мой вклад в конечный результат
проекта?
Добились ли мы поставленных задач?
Полезные ли навыки я получил?
ИМЯ
КОМЕНТАРИИ
Понравился ли мне урок - проект
Был ли урок для меня чем-то новым?
Понятными и удобными для меня были
рекомендации?
Понравилось ли мне работать в группе?
Есть ли мой вклад в конечный результат
проекта?
Добились ли мы поставленных задач?
Полезные ли навыки я получил?
1 СЕРИЯ
____________________________________________________________________________________________________________________________________
2 СЕРИЯ
3 СЕРИЯ
4 СЕРИЯ
5 СЕРИЯ
____________________________________________________________________________________________________________________________________