Конспект урока "Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе"
7 класс
Урок 1
ТЕМА: Предмет информатики. Техника безопасности и правила поведения в
компьютерном классе.
Цели урока:
• повторение и обобщение знаний учащихся о технике безопасности и правилах поведения в компьютерном классе;
• стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;
• активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы;
• воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива;
• развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.
Задачи урока
1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
2. Учебная – закрепление правил по технике безопасности.
3. Развивающая – развитие мышления, памяти, внимания.
Оборудование:
• мультимедийный проектор,
• экран,
• ПК учителя
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный
Методы обучения: иллюстративно-словесный
Способ проверки знаний: устный опрос
Планируемые образовательные результаты:
предметные – общие представления о месте информатики в системе других наук, о целях изучения курса информатики и ИКТ;
умение использовать термины «информация», «наука», «связь» (математика, физика, химия, история, общество).
метапредметные – целостные представления о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной жизни; способность
увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в
условиях развития информационного общества; умение работать с учебником; Актуализация сведений из личного жизненного опыта.
личностные – формирование ценности здорового и безопасного образа жизни, умения и навыки безопасного и целесообразного
поведения при работе в компьютерном классе; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания
основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ, владение устной речью
Решаемые учебные задачи:
1) знакомство учащихся информатикой как наукой, с еѐ местом в системе других наук, с целями изучения курса информатики и
ИКТ;
2) обобщение и систематизация знаний учащихся о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной жизни;
3) знакомство с особенностями изложения учебного материала в учебнике;
4) повторение правил техники безопасности и организации рабочего места при работе со средствами ИКТ.
Основные понятия, изучаемые на уроке: информатика, информация, ИКТ
План урока:
Организационная часть (приветствие, проверка присутствующих учащихся, запись даты и темы в тетрадь)-2 минут
Изучение нового материала-20 минут
Закрепление изученного материала, практическая работа – 20 минут
Подведение итогов – 2 минуты
Домашнее задание – 1 минута
Ход урока
Здравствуйте. Поздравляю вас с началом нового учебного года.
Проверка присутствующих. Проверка наличия тетрадей и учебников у всех
учеников.
Для работы на уроках информатики нам потребуется:
1 тетрадь 48 листов для конспектов и классных работ,
1 тонкая тетрадь (12 листов) для контрольных, практических и лабораторных работ
Учебник (показ).
Урок сопровождается презентацией.
(СЛАЙД 2) Сегодня мы начинаем плавание по новому для вас океану знаний,
который называется ИНФОРМАТИКА. В этом океане вы откроете для себя новые
«материки» и «острова», познакомитесь с их «обитателями», научитесь понимать их язык
– язык информатики, получите практические навыки работы с компьютером. Мы будем
путешествовать с помощником Точкой-Ру.
Но перед этим я познакомлю вас с кабинетом информатики и расскажу вам
правила, которые нужно соблюдать в этом кабинете.
(СЛАЙДЫ СО 3 ПО 19) Общие положения:
• К работе в кабинете информатики допускаются школьники, прошедшие
инструктаж по технике безопасности, соблюдающие указания учителя,
расписавшиеся в журнале регистрации инструктажа.
• Необходимо неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности.
• Нарушение этих правил может привести к поражению электрическим током, к
получению механических повреждений и травм, вызвать возгорание.
• Работа учащихся в компьютерном классе разрешается только в присутствии
преподавателя;
• Во время занятий посторонние лица могут находиться в классе только с
разрешения преподавателя;
• Во время перемен между уроками проводится обязательное проветривание
компьютерного кабинета с обязательным выходом учащихся из класса;
• Помните, что каждый учащийся в ответе за состояние своего рабочего места и
сохранность размещенного на нем оборудования.
Правила поведения в кабинете:
• Не входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви и с
громоздкими предметами.
• Передвигаться в кабинете спокойно, не торопясь.
• Работать разрешается только на том компьютере, который выделен на данное
занятие.
• Не разговаривать громко, не шуметь, не отвлекать других учеников.
• Перед началом работы ученик должен убедиться в отсутствии видимых
повреждений оборудования на рабочем месте.
• Включать и выключать компьютеры только с разрешения учителя.
Перед началом работы необходимо:
• Убедиться в отсутствии видимых повреждений на рабочем месте;
• Разместить на столе тетради, учебные пособия так, чтобы они не мешали работе на
компьютере;
• Принять правильною рабочую позу;
• Посмотреть на индикатор монитора и системного блока и определить, включён
или выключен компьютер. Переместите мышь, если компьютер находится в
энергосберегающем состоянии или включить монитор, если он был выключен.
Требования безопасности во время работы:
• быть предельно осторожными при работе с техникой;
• не подключать кабели, разъемы и другую аппаратуру к компьютеру;
• соблюдать правила последовательности включения и выключения компьютера;
• при появлении изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольного ее
отключения необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом
преподавателю;
• контролировать расстояние до экрана и правильную осанку;
• не допускать работы на максимальной яркости экрана дисплея.
При работе в компьютерном классе категорически запрещается:
o Находиться в классе в верхней или во влажной одежде, с грязными руками;
o Класть одежду и сумки на столы;
o Находиться в классе с напитками и едой;
o Располагаться сбоку или сзади от включенного монитора;
o Присоединять или отсоединять кабели, трогать разъемы, провода и розетки;
o Передвигать компьютеры и мониторы;
o Открывать системный блок;
o Прикасаться к экрану монитора, тыльной стороне дисплея, разъемов,
соединительных кабелей, токоведущих частей аппаратуры руками и/или
острыми металлическими предметами;
o Включать и выключать компьютеры самостоятельно;
o Пытаться самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;
o Перекрывать вентиляционные отверстия на системном блоке и мониторе;
o Ударять по клавиатуре, бесцельно нажимать на клавиши;
o Класть книги, тетради и другие вещи на клавиатуру, монитор и системный
блок;
o Удалять и перемещать чужие файлы;
o Использовать дискеты, СD-,DVD-диски,USB флэш-диски без разрешения
учителя. Если такое разрешение получено, то перед работой необходимо
проверить их на ВИРУС с помощью антивирусных программ;
o Приносить и запускать компьютерные игры;
o Работать при плохом самочувствии;
o Вставать без разрешения преподавателя со своих мест, когда входят
посетители;
o работать за дисплеем дольше положенного времени.
o Мешать работе других учащихся и преподавателя.
Находясь в компьютерном классе, учащиеся обязаны:
• Соблюдать тишину и порядок;
• Выполнять требования преподавателя;
• Находясь в сети работать только под своим именем и паролем;
• Соблюдать режим работы;
• При появлении рези в глазах, резком ухудшении видимости, невозможности
сфокусировать взгляд или навести его на резкость, появления боли в пальцах и
кистях рук, усиления сердцебиения немедленно покинуть рабочее место, сообщить
о происшедшем преподавателю и обратиться к врачу;
• После окончания работы завершить все активные программы и корректно
выключить компьютер;
• Оставить рабочее место чистым, в определенном порядке, принятом в кабинете
информатики.
Работая за компьютером, необходимо соблюдать правила:
• Расстояние от экрана до глаз – 70 – 80 см (расстояние вытянутой руки);
• Вертикально прямая спина;
• Плечи опущены и расслаблены;
• Ноги на полу и не скрещены;
• Локти, запястья и кисти рук на одном уровне;
• Локтевые, тазобедренные, коленные, голеностопные суставы под прямым углом.
Требования безопасности в аварийных ситуациях:
• При появлении программных ошибок или сбоях оборудования учащийся должен
немедленно обратиться к преподавателю;
• При появлении запаха гари, необычного звука немедленно прекратить работу, и
сообщить преподавателю.
(СЛАЙД 20) Ребята, скажите, а зачем нужно изучать правила ТБ у нас в кабинете?
(чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, овладеть ЗУНами, сохранить оборудование и
технику).
(СЛАЙД 21) Кроме того, чтобы начать работать за компьютерами вы должны:
• пройти инструктаж под подпись
• соблюдать правила ТБ
• выполнять требования учителя
(СЛАЙД 23) Опасности в компьютерном классе
(СЛАЙД 22) Наш учебный предмет называется «Информатика». А что же такое
информатика? (предположения учеников).
ИНФОРМАТИКА – ЭТО НАУКА О ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ПРОТЕКАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ, О
МЕТОДАХ, СРЕДСТВАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ АВТОМАТИЗАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
Запишем это определение в тетрадь.
(СЛАЙД 23) Подобно тому, как математика состоит из множества различных
математических дисциплин (алгебра, геометрия, теория чисел и т.д.) информатика
включает в себя множество различных дисциплин, объединенных общим предметом
изучения – информацией: теория информации, кибернетика, программирование, теория
алгоритмов, искусственный интеллект и т.д.
(СЛАЙД 24) Развитию информатики послужило одно из самых замечательных
достижений 20 века – создание ЭВМ. В современном мире их называют компьютерами.
Первые ЭВМ были доступны лишь специалистам; они применялись для решения только
научных, производственных и военных задач. С появлением персональных компьютеров
эта техника стала общедоступной. Люди, использующие компьютеры называются
пользователи, а компьютерные способы и средства работы с информацией – новые
информационные технологии. Компьютерные методы хранения, обработки и передачи
информации – информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
ИТАК, подведем итоги:
работая за компьютером необходимо соблюдать определенные правила техники
безопасности и санитарные нормы;
ИНФОРМАТИКА – ЭТО НАУКА О ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ПРОТЕКАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ;
(СЛАЙД 25) Как работаем с нашим учебником? В книге есть навигационные
значки (стр. 5)
А теперь проведем лотерею подарочных сертификатов, воспользоваться вы им
можете только 1 раз в учебном году и только на уроке информатики
(СЛАЙД 26) Домашнее задание:
записать правила ТБ в тетрадь, выучить их;
читать Введение стр. 6-9;
записать в тетрадь определение «информация», программирование.
Приложение
Правила ТБ в компьютерном классе
Общие положения:
• К работе в кабинете информатики допускаются школьники, прошедшие
инструктаж по технике безопасности, соблюдающие указания учителя,
расписавшиеся в журнале регистрации инструктажа.
• Необходимо неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности.
• Нарушение этих правил может привести к поражению электрическим током, к
получению механических повреждений и травм, вызвать возгорание.
• Работа учащихся в компьютерном классе разрешается только в присутствии
преподавателя;
• Во время занятий посторонние лица могут находиться в классе только с
разрешения преподавателя;
• Во время перемен между уроками проводится обязательное проветривание
компьютерного кабинета с обязательным выходом учащихся из класса;
• Помните, что каждый учащийся в ответе за состояние своего рабочего места и
сохранность размещенного на нем оборудования.
Правила поведения в кабинете:
• Не входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви и с
громоздкими предметами.
• Передвигаться в кабинете спокойно, не торопясь.
• Работать разрешается только на том компьютере, который выделен на данное
занятие.
• Не разговаривать громко, не шуметь, не отвлекать других учеников.
• Перед началом работы ученик должен убедиться в отсутствии видимых
повреждений оборудования на рабочем месте.
• Включать и выключать компьютеры только с разрешения учителя.
Перед началом работы необходимо:
• Убедиться в отсутствии видимых повреждений на рабочем месте;
• Разместить на столе тетради, учебные пособия так, чтобы они не мешали работе на
компьютере;
• Принять правильною рабочую позу;
• Посмотреть на индикатор монитора и системного блока и определить, включён
или выключен компьютер. Переместите мышь, если компьютер находится в
энергосберегающем состоянии или включить монитор, если он был выключен.
Требования безопасности во время работы:
• быть предельно осторожными при работе с техникой;
• не подключать кабели, разъемы и другую аппаратуру к компьютеру;
• соблюдать правила последовательности включения и выключения компьютера;
• при появлении изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольного ее
отключения необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом
преподавателю;
• контролировать расстояние до экрана и правильную осанку;
• не допускать работы на максимальной яркости экрана дисплея.
При работе в компьютерном классе категорически запрещается:
o Находиться в классе в верхней или во влажной одежде, с грязными руками;
o Класть одежду и сумки на столы;
o Находиться в классе с напитками и едой;
o Располагаться сбоку или сзади от включенного монитора;
o Присоединять или отсоединять кабели, трогать разъемы, провода и розетки;
o Передвигать компьютеры и мониторы;
o Открывать системный блок;
o Прикасаться к экрану монитора, тыльной стороне дисплея, разъемов,
соединительных кабелей, токоведущих частей аппаратуры руками и/или
острыми металлическими предметами;
o Включать и выключать компьютеры самостоятельно;
o Пытаться самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;
o Перекрывать вентиляционные отверстия на системном блоке и мониторе;
o Ударять по клавиатуре, бесцельно нажимать на клавиши;
o Класть книги, тетради и другие вещи на клавиатуру, монитор и системный
блок;
o Удалять и перемещать чужие файлы;
o Использовать дискеты, СD-,DVD-диски,USB флэш-диски без разрешения
учителя. Если такое разрешение получено, то перед работой необходимо
проверить их на ВИРУС с помощью антивирусных программ;
o Приносить и запускать компьютерные игры;
o Работать при плохом самочувствии;
o Вставать без разрешения преподавателя со своих мест, когда входят
посетители;
o работать за дисплеем дольше положенного времени.
o Мешать работе других учащихся и преподавателя.
Находясь в компьютерном классе, учащиеся обязаны:
• Соблюдать тишину и порядок;
• Выполнять требования преподавателя;
• Находясь в сети работать только под своим именем и паролем;
• Соблюдать режим работы;
• При появлении рези в глазах, резком ухудшении видимости, невозможности
сфокусировать взгляд или навести его на резкость, появления боли в пальцах и
кистях рук, усиления сердцебиения немедленно покинуть рабочее место, сообщить
о происшедшем преподавателю и обратиться к врачу;
• После окончания работы завершить все активные программы и корректно
выключить компьютер;
• Оставить рабочее место чистым, в определенном порядке, принятом в кабинете
информатики.
Работая за компьютером, необходимо соблюдать правила:
• Расстояние от экрана до глаз – 70 – 80 см (расстояние вытянутой руки);
• Вертикально прямая спина;
• Плечи опущены и расслаблены;
• Ноги на полу и не скрещены;
• Локти, запястья и кисти рук на одном уровне;
• Локтевые, тазобедренные, коленные, голеностопные суставы под прямым углом.
Требования безопасности в аварийных ситуациях:
• При появлении программных ошибок или сбоях оборудования учащийся должен
немедленно обратиться к преподавателю;
• При появлении запаха гари, необычного звука немедленно прекратить работу, и
сообщить преподавателю.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Итоговая годовая контрольная работа по информатике 10 класс
- Практическая работа "Составление программ, содержащих циклы с параметром"
- Практическая работа "Составление, ввод и отладка программ линейной структуры, использующих логический тип"
- Практическая работа "Составление, Ввод и отладка программ линейной структуры"
- Практическая работа "Таблицы в текстовом редакторе Word"
- Работа по Заданию №2 ЕГЭ по информатике "Построение таблиц истинности логических выражений"