Конспект урока по информатике "Измерение информации" 7 класс
МБОУ Крупецкая СОШ
Конспект урока по информатике в 7 классе
«Измерение информации»
подготовила
учитель информатики
Трофимова Ольга Васильевна
2020
Актуальность дистанционного обучения
Дистанционное образование (ДО) -- совокупность технологий, обеспечивающих доставку
студентам основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие
обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление обучаемым
возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого материала, а также в
процессе обучения.
Оборудование: персональный компьютер, с выходом в интернет, интерактивная доска, проектор. Форма работы: групповая.
Технологическая карта урока «Измерение информации»
7 класс.
Цели урока:
предметные –знание единиц измерения информации и свободное оперирование ими;
метапредметные – понимание сущности измерения как сопоставления измеряемой величины с единицей измерения;
личностные –навыки концентрации внимания.
Решаемые учебные задачи:
1) рассмотрение алфавитного подхода к измерению информации;
2) определение информационного веса символа произвольного алфавита;
3) определение информационного объёма сообщения, состоящего из некоторого количества символов алфавита;
4) изучение единиц измерения информации и соотношения между ними;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент.
Приветствие учащихся
Приветствие учителя.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную
задачу, называть цель,
формулировать тему
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- развитие логического
мышления
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности
- развитие читательских
навыков, умения поиска
нужной информации в
тексте, выборочно
передавать содержание
текста;
- умение кратко
формулировать мысль
- умение обрабатывать
информацию и делать
вывод.
2
Мотивация учащихся
Учитель предлагает просмотреть видеоролик
https://youtu.be/CmcAdKSDPlg
Работают с тестом в
электронной оболочки
3
Формулирование темы
и целей урока.
Мы с вами говорили, что в основе нашего мира лежат
три составляющие – вещество, энергия и информация.
А как много в мире вещества, энергии и информации?
Можно ли измерить количество вещества и как именно?
Можно ли определить количество энергии?
Измерение происходит путем сопоставления
измеряемой величины с единицей измерения. Сколько
раз единица измерения укладывается в измеряемой
величине, таков и результат измерения.
Следовательно, и для измерения информации должна
быть введена своя единица измерения.
Вы можете передать другу килограмм конфет, получить
у продавца три метра ткани, а как измерить, сколько
информации вы получите сегодня на уроке?
Оказывается информацию также можно измерять и
находить её количество.
- с помощью линейки в мм,
см, м, км
- с помощью весов в г, кг, ц, т
- с помощью термометра в
градусах
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
- Сформулируем тему урока. (Измерение информации).
- Чему мы сегодня с вами на уроке научимся и что
узнаем нового? (Научимся находить количество
информации в сообщении)- учитель конкретизирует
задачи урока.
Зачем нам нужно измерять информацию? Чтобы узнать
сколько места осталось на носителе, сколько времени
потребуется на передачу файла.
4
Объяснение темы
Предлагает детям перейти по ссылки и посмотреть
презентацию
измерение информации
Количество информации в одном том же сообщении, с
точки зрения разных людей, может быть разным.
Пример, для человека, не владеющего китайским
языком, вывеска на китайском языке не несёт никакой
информации. Информативным для человека является
то сообщение, которое содержит новые и понятные
сведения.
-Вы получили какое-то сообщение (например,
прочитали статью в журнале). В этом сообщении
содержится какое-то количество информации. Как
оценить, сколько информации вы получили? Другими
словами, как измерить информацию?
Можно ли сказать, что чем больше статья, тем больше
информации она содержит?
Разные люди, получившие одно и то же сообщение, по-
разному оценивают количество информации,
содержащееся в нем. Это происходит оттого, что знания
людей об этих событиях, явлениях до получения
сообщения были различными. Поэтому те, кто знал об
этом мало, сочтут, что получили много информации, те
же, кто знал больше, чем написано в статье, скажут, что
Предлагают свои ответы
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
информации не получили вовсе. Таким образом,
количество информации в сообщении зависит от того,
насколько ново это сообщение для получателя. В этом
случае мы рассматриваем информацию с своей точки
зрения - с позиции человека. Для нас количество
информации зависит от её содержания, понятности и
новизны.
.
ЦОР "НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ЗНАНИЙ"
Измерение количества информации: информация как
мера уменьшения неопределенности (N 135059)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b7753262-65bc-
49f7-acd7-987a118ce971/?interface=catalog.
Компьютер не понимает смысла информации,
поэтому для её измерения нужен другой подход.
Информация передаётся с помощью сигналов.
Существует несколько подходов к измерению
информации. Мы рассмотрим алфавитный подход,
который позволяет измерять информационный объем
текста на некотором языке (естественном или
формальном), не связанный с содержанием этого
текста.
Для количественного выражения любой величины
необходимо определить единицу измерения. Например,
для измерения длины выбран определенный эталон
метр, массы – килограмм.
Как же оценить количество получаемой
информации? Измерение информации в технике.
Алфавитный подход.
Содержательный подход к измерению информации
рассматривает информацию с точки зрения человека,
как уменьшение неопределенности наших знаний.
Однако любое техническое устройство не
воспринимает содержание информации. Поэтому в
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
вычислительной технике используется другой подход к
определению количества информации. Вокруг нас везде
и всюду происходят информационные процессы.
Информацией обмениваются между собой люди,
животные, технические устройства и т. д. во всех этих
случаях передача информации происходит в виде
последовательностей различных сигналов. В
вычислительной технике такие сигналы кодируют
последовательности знаков – букв, цифр, кодов цвета
точек и т.д. Такой подход называется алфавитным
подходом.
При алфавитном подходе к определению
количества информации отвлекаются от содержания
информации и рассматривают информационное
сообщение как последовательность знаков
определенной знаковой системы.
Проще всего разобраться в этом на примере текста,
написанного на каком-нибудь языке. Для нас удобнее,
чтобы это был русский язык. Все множество
используемых в языке символов будем традиционно
называть алфавитом. Обычно под алфавитом понимают
только буквы, но поскольку в тексте могут встречаться
знаки препинания, цифры, скобки, то мы их тоже
включим в алфавит. В алфавит также следует включить
и пробел, т.е. пропуск между словами.
Алфавит - набор символов, используемых в
тексте.
Мощность (размер) алфавита - полное
количество символов в алфавите.
Будем обозначать эту величину буквой N.
Изложение материала по учебнику §4.
А каким же может быть наименьшее число
символов в алфавите? Оно равно дву! Алфавит,
который используется в компьютере имеет всего две
цифры 0 и 1.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Информационный вес символа двоичного алфавита
принят за единицу информации и называется 1 бит.
С увеличением можности алфавита увеличивается
информационный вес символа
При алфавитном подходе считается, что каждый
символ текста имеет определенный информационный
вес. Информационный вес символа зависит от
мощности алфавита.
i - количество информации, которое несет один
символ в тексте (информационный вес символа).
К – количество символов в тексте, включая пробелы
и знаки препинания.
N - мощность алфавита
Чтобы найти количество информации во всем
тексте, нужно посчитать число символов в нем и
умножить на i.
При алфавитном подходе к измерению информации
количество информации зависит не от содержания, а
от размера текста и мощности алфавита.
При использовании двоичной системы (алфавит
состоит из двух знаков: 0 и 1) каждый двоичный знак
несет 1 бит информации.
Применение алфавитного подхода удобно, прежде
всего, при использовании технических средств работы с
информацией. В этом случае теряют смысл понятия
«новые - старые», «понятные - непонятные» сведения.
Алфавитный подход является объективным
способом измерения информации в отличие от
субъективного содержательного подхода.
Удобнее всего измерять информацию, когда размер
алфавита N равен целой степени двойки. Например,
ЦОР Алфавитный подход к измерению
информации
- пишут краткий конспект:
для измерения информации в
сообщении применяется
алфавитный подход, в
котором не учитывается
содержание сообщения, а
учитывается количество
символов в нем К, мощность
алфавита Nи
информационный вес одного
символаi. Объем информации
в сообщении вычисляется по
формуле Q=K*i, где iможно
вычислить из соотношения N=
2
i
. За минимальную единицу
измерения принят 1 бит.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
если N=16, то каждый символ несет 4 бита информации
потому, что 2
4
= 16. А если N =32, то один символ
«весит» 5 бит.
Правило для измерения информации с точки
зрения алфавитного подхода.
1. Найти мощность алфавита N
2. Найти информационный объём одного
символа i.
3. Найти количество символов в сообщении – К.
4. Найти информационный объём всего
сообщения: Q=K*i.
Ограничения на максимальный размер алфавита
теоретически не существует. Однако есть алфавит,
который можно назвать достаточным. Это алфавит
мощностью 256 символов. В алфавит такого размера
можно поместить все практически необходимые
символы: латинские и русские буквы, цифры, знаки
арифметических операций, всевозможные скобки, знаки
препинания. Поскольку 256 = 2
8
, то один символ этого
алфавита «весит» 8 бит. Причем 8 бит информации —
это настолько характерная величина, что ей даже
присвоили свое название - байт. 1 байт = 8 бит.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Конспектируют материал
5
Углубление в тему
Узнай о соотношении единиц измерения информации
Пишут краткий конспект:
кроме минимальной единицы
измерения информации
применяются и более
крупные: 1байт= 8 бит
Коммуникативные УУД:
формирование владения
монологической и
диалогической формами
речи с грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка
Познавательные УУД:
формирование основных
понятий
6
Закрепление
Выполни тест предлагается перейти по ссылке
https://forms.gle/SC899LTMAzzN5HQr9
Решают задачи
индивидуально и около
доски
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
7
Информация о
домашнем задании
§4, стр. 28 №1-4
Регулятивные:
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу
Познавательные:
Фиксируют проблему
Коммуникативные:
Слушают учителя
Список использованной литературы
1. Информатика [Текст]: учебник для 7 класса /И.Г.Семакин [и др.]; отв.редактор О.А.Полежаева.-2-е
изд., испр. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 200 с.:ил.; - 30000 экз.– ISBN 978-5-9963-
1692-2
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Измерение количества информации: информация как мера уменьшения неопределенности (N
135059) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b7753262-65bc-49f7-acd7-
987a118ce971/?interface=catalog
2. Алфавитный подход к измерению информации
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/58f73ba3-5116-4d38-8009-61f7fe64ed6d/view/
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация по информатике "Объект и его свойства" 4 класс
- Контрольная работа по информатике 4 класс (1 полугодие)
- Презентация "Работаем с фигурами в MS Power Point"
- Контрольная работа по информатике за 1 полугодие для 9 класс
- Презентация "Оператор электронного набора и верстки"
- Презентация "Программирование разветвляющихся алгоритмов" 8 класс