Конспект урока "Алгоритмы и исполнители" 6 класс (по учебнику Л.Л. Босовой)

1
Автор: Путилина Анна Владимировна,
Конспект урока по теме: "Алгоритмы и исполнители".
Проверочная работа. (по учебнику Л.Л. Босовой)
Класс: 6.
Уровень образования школьников: 6 класс общеобразовательной школы, второй год
изучения предмета на пропедевтическом уровне
Раздел программы: Элементы алгоритмизации
Цель урока:
Повторить, обобщить и предварительно систематизировать знания обучающихся по
теме «Алгоритмы и исполнители».
Задачи:
Обучающие:
Показать значимость изучаемой темы для следующей познавательной
деятельности как по этому, так и по другим предметам.
Помочь группам обучающихся и отдельным ученикам в организации
познавательной деятельности определении логики деятельности, выборе приемов ее
организации, взаимодействия и взаимного контроля).
Помочь обучающимся в освоении приемов проверки правильности
выполненной работы и оценки выполненного, в исправлении допущенных ошибок.
Обеспечить связь содержания изучаемого материала с формами
познавательной деятельности.
Развивающие:
Развивать познавательные и духовные потребности обучающихся.
Формировать приемы логического и алгоритмического мышления.
Развивать познавательный интерес к предмету.
Развивать умение планировать свою деятельность.
Развивать коммуникативные способности обучающихся в совместной
деятельности: умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументированно
обосновывать свою точку зрения, признавать правоту другого и т.д.
Воспитательные:
Формировать умение и привычку работать в коллективе, культуру отношений в
процессе учебного труда.
2
Воспитать уверенность в своих силах и возможностях, в способностях
преодолевать возникающие трудности.
Создать условия для самореализации и самоутверждения ребенка в учебном
процессе. Констатация его успеха перед классом.
Оказать помощь в осознании личностного смысла изучаемого материала и на
этой основе в прогнозировании обучающимся своей жизненной перспективы.
Воспитать правильное отношение к ошибкам и критике со стороны товарищей
своей работы.
Воспитать привычку к различным формам познавательной деятельности,
способность продуктивно работать в условиях индивидуальной, групповой или
коллективной
работы.
Тип урока: повторительно-обобщающий (или урок обобщения, систематизации
знаний, умений и навыков) (или комбинированный)
Место урока в изучении раздела: седьмой и последний урок темы; до этого были
рассмотрены понятие и свойства алгоритмов, формы представления алгоритмов, понятия
исполнителя алгоритмов, системы команд исполнителя; учащиеся получили первичные
представления, научились строить и исполнять алгоритмы трёх основных алгоритмических
структур (линейной, разветвляющейся и циклической).
Основные понятия: алгоритм, исполнитель, способы задания алгоритмов, линейный
алгоритм, разветвляющийся алгоритм, циклический алгоритм.
Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, групповая,
самостоятельная, индивидуальная работа за компьютером.
Оборудование: Компьютеры, проектор, экран, доска, презентация.
План урока:
I. Организационный момент (2 мин).
II. Актуализация знаний (6 мин).
III. Предварительная систематизация знаний (15 мин).
IV. Проверочная работа на компьютере (10 мин).
V. Анализ проверочной работы (2 мин).
VI. Домашнее задание (2 мин).
VII. Подведение итогов урока (3 мин).
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин). (слайд № 1)
3
Здравствуйте, ребята! Сегодня заключительный урок по теме «Алгоритмы и
исполнители». На предыдущих уроках мы увидели, что алгоритмы крепко связаны с нашей
повседневной жизнью, и что любое действие можно записать в виде алгоритма.
II. Актуализация знаний (6 мин).
Давайте вспомним основные определения и понятия, которые мы изучили на
прошедших уроках: (проводится фронтальный опрос обучающихся с поддержкой
презентации)
1. Дайте определение понятия алгоритма. (слайд № 2)
Алгоритм конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных
данных к требуемому результату.
2. Что такое исполнитель? (слайд № 3)
Исполнитель человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные
выполнять заданные команды.
3. Какие формы записи алгоритмов вы знаете? (слайд № 4)
Словесная, блок-схема, табличная.
4. Алгоритмы делятся на несколько видов. Какие это виды? (слайд № 5)
Линейные, алгоритмы с ветвлением, алгоритмы с повторением.
5. Какие алгоритмы называют линейными? (слайд № 6)
Алгоритм, в котором команды выполняются последовательно друг за другом, называется
линейным.
6. Дайте определение разветвляющегося алгоритма. (слайд № 7,8)
Ветвление - такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения
или невыполнения некоторого условия, совершается либо одна, либо другая
последовательность действий.
7. Какие алгоритмы называются циклическими? (слайд № 9,10)
Циклом называется такая форма организации действий, при которой одна и та же
последовательность действий повторяется несколько раз (или ни разу) до тех пор, пока
выполняется некоторое условие.
(После каждого ответа на экране появляется правильный ответ.)
III. Предварительная систематизация знаний (15 мин).
Обратите внимание на нашу доску, на ней изображены три блок-схемы. Сейчас на
экране проектора будут появляться задания. Вы будете играть роль исполнителя, для этого
должны выбрать подходящую для задачи блок-схему, по очереди выходить к доске и
4
записывать в каждом блоке последовательность шагов, которая должна выполняться для её
решения.
Задание № 1 (слайд № 11,12)
Составить алгоритм приготовления яичницы.
Начало
Приготовить яйца
Зажечь огонь на
плите
Поставить сковороду
на плиту
Посолить и добавить
специи
Дождаться пока,
пожариться
Выложить на
тарелку
Разбить в сковороду
яйца
Конец
5
Все задания
выполнены?
ДА
Задание № 2 (слайд № 13,14)
Составить алгоритм покупки мороженного, учитывая наличие нужной суммы денег.
Задание № 3 (слайд № 15,16)
Составить алгоритм приготовления домашних заданий перед прогулкой на улицу.
Конец
Начало
Выбрать мороженное
Посчитать деньги
Набралась нужная
сумма?
Купить нужное
мороженное
Оплатить на кассе
Съесть мороженное
Выбрать другое
мороженое
ДА
Конец
Начало
Посмотреть в
дневнике д/з
Сделать задание
Сложить все в
портфель
Пойти гулять
6
После каждого задания на экране предлагается решение учителя, и обучающиеся
сравнивают его со своим алгоритмом на доске.
IV. Проверочная работа на компьютере (10 мин).
Вы успешно справились с заданием все вместе, а теперь посмотрим, что может
каждый из вас. Сядьте за компьютеры и откройте на рабочем столе файл: «Проверочная
работа по теме «Алгоритмы и исполнители». doc. Работа состоит из пяти заданий, в конце
имеются критерии оценивания, пожалуйста, ознакомьтесь с ними внимательнее.
Вверху страницы не забудьте, заполнить свою фамилию и имя. Желаю удачи!
7
Проверочная работа по теме:
«Алгоритмы и исполнители»
Вариант № 1
Ф.И.
№1
Составь алгоритм сбора портфеля.
1. Проверить все ли на месте
2. Достать дневник
3. Сложить учебники, тетради, пенал
4. Закрыть портфель
5. Посмотреть какие завтра уроки
Ответ запиши номерами действий в правильном
порядке (например: 34251)
Ответ:
№ 2
Составь алгоритм приготовления бутерброда
1. Отрезать сыр
2. Положить сверху колбасу
3. Отрезать хлеб и колбасу
4. Бутерброд готов
5. Достать нож, хлеб, колбасу, масло
6. Намазать хлеб маслом
7. Намазать батон шоколадной пастой
Убери лишнее, ответ запиши номерами действий в
правильном порядке (например: 34251)
Ответ:
№ 3
Составь блок-схему алгоритма работы автомата
по продаже банок «Pepsi».
1. Посмотреть цену
2. Опустить монеты
3. Подойти к автомату
4. Набралась нужная сумма?
5. Достать деньги
6. Взять банку
7. Поискать недостающую сумму в дырках кармана
( В блок-схему впиши только цифры,
соответствующие выбранному действию)
№ 4
Выбери правильное условие в алгоритме
1. Все яблоки червивые?
2. Устал собирать?
3. Корзина не полная?
(В блок-схему впиши только цифру,
соответствующую выбранному условию)
№ 5
Выбери правильное условие в алгоритме
1. Чайник полный?
2. Вода закипела?
3. Сколько можно ждать!
(В блок-схему впиши только цифру,
соответствующую выбранному условию)
Критерии оценивания:
4, 5 правильных ответов – оценка «5»
3 правильных ответа – оценка «4»
2 правильных ответа – оценка «3» ОЦЕНКА:
Сорвать яблоко
?
Положить в корзину
да
нет
Выключить огонь
?
Нагревать воду
да
нет
да
нет
8
Проверочная работа по теме:
«Алгоритмы и исполнители»
Вариант № 2
Ф.И.
№1
Составь алгоритм твоих действий, чтобы
пришить пуговицу.
1. Вдеть нитку в иголку и завязать узелок
2. Продеть иглу через ткань и через отверстие
пуговицы
3. Отрезать ножницами остатки нити
4. Повторить действие
5. Достать швейные принадлежности и отрезать от
катушки нить
Ответ запиши номерами действий в правильном
порядке (например: 34251)
Ответ:
№ 2
Составь алгоритм написания письма
1. Заклеить конверт
2. Приготовить бумагу, ручку, конверт
3. Написать письмо
4. Приготовить обед
5. Положить в письмо конверт
6. Написать книгу
7. Написать адрес на конверте
Убери лишнее, ответ запиши номерами действий в
правильном порядке (например: 34251)
Ответ:
№ 3
Составь алгоритм перехода на другую сторону
улицы на перекрестке со светофором.
1. Горит зелёный свет?
2. Посмотреть на сигнал светофора
3. Перейти улицу
4. Подойти к перекрестку
5. Дождаться, когда зажжется зеленый свет
6. Убедиться, что все машины остановились
( В блок-схему впиши только цифры,
соответствующие выбранному действию)
№ 4
Выбери правильное условие в алгоритме
1. Надоело точить?
2. Все карандаши поточены?
3. Пора идти гулять?
( В блок-схему впиши только цифру,
соответствующую выбранному условию)
№ 5
Выбери правильное условие в алгоритме
1. Наступил следующий день?
2. Руки устали?
3. Кастрюля полная?
( В блок-схему впиши только цифру,
соответствующую выбранному условию)
Критерии оценивания:
4, 5 правильных ответов – оценка «5»
3 правильных ответа – оценка «4»
2 правильных ответа – оценка «3» ОЦЕНКА:
Взять карандаш
?
Поточить карандаш
да
нет
Приготовить пюре
?
Чистить картошку
да
нет
да
нет
9
После выполнения заданий, ребятам предлагается проверить и оценить работы своих
соседей по компьютеру, оценки вписать в нужную строку и сохранить. В это время на экране
появляются правильные ответы, и ученики сверяются с ними.
Ответы на вопросы: (слайд № 17)
Вариант № 1
Вариант № 2
1. 2 5 3 6 1 4
2. 5 3 6 7 2 4
3. 3
1
5
4
2 7
6
4. 3
5. 2
1. 5 6 1 2 4 3
2. 8 2 6 3 6 1
3. 4
2
1
6 5
3
4. 2
5. 3
V. Анализ проверочной работы (2 мин).
Проводится краткий анализ всех заданий. Далее обучающимся предлагается ответить
на вопрос: Как вы думаете, кто может быть исполнителем этих алгоритмов?
VI. Домашнее задание (2 мин). (слайд № 18,19)
Домашнее задание будет творческое: Составить любой алгоритм и оформить его в
виде рисунков. (Пример в презентации)
VII. Подведение итогов урока (3 мин). (слайд № 20)
Завершите фразу:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я благодарю вас за активную работу, прослушайте, пожалуйста, ваши оценки. До
свидания.
10
Литература:
1. Методическое пособие для учителя: Уроки информатики в 5-6 классах:
Методическое пособие/ Л. Л. Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012
2. Задачник: Занимательные задачи по информатике / Л. Л. Босова, А.Ю. Босова,
Ю.Г. Коломенская. – М., 2005
3. Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса/ Л.Л. Босова. М.: Бином.
Лаборатория знаний, 2012