Технологическая карта урока "Способы записи алгоритмов. Алгоритмические зыки" 7 класс
Технологическая карта урока
Тема урока: Способы записи алгоритмов. Алгоритмические зыки.
Учитель: Роголева Нина Алексеевна
Предмет, класс: Информатика 7 класс
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Программно-технические средства на уроке: компьютеры, проектор, экран, презентация.
Цель урока:
закрепить знания учащихся, связанные с понятиями алгоритма и его свойствами, с представлением
алгоритма словесным способом, научить составлять алгоритмы и в виде блок схемы и на алгоритмическом
языке в программе Кумир.
Задачи
Образовательные
• создать условия для закрепления представления об алгоритме, его свойствах и исполнении, СКИ;
• закрепить представление алгоритма словесным способом и в виде блок схемы;
• научить составлять алгоритмы на алгоритмическом языке в программе Кумир.
Развивающие
• развивать алгоритмическое мышление;
• развивать познавательный интерес, логическое мышление;
• развитие умения планировать свою деятельность;
• развивать память, внимание;
• формировать интерес к изучению предмета
Воспитательные
• воспитывать чувство коллективизма;
• воспитание активности;
Тип урока
урок формирования умений и навыков.
Форма организации урока
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Опорные понятия, термины
• алгоритм
• словесное описание
• построчная запись
• блок-схема
• школьный алгоритмический язык
УУД
Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание
приобретать новые знания, умения.
Регулятивные УУД: умение организовывать свою учебно-познавательную деятельность, проводить
самоконтроль и самооценку достигнутого результата, а если надо, то и к проведению коррекции.
Коммуникативные УУД: умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в
общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы
других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить
небольшие высказывания, осуществлять совместную деятельность.
Познавательные УУД: умение обобщать полученные знания, проводить контроль и оценку процесса и
результатов деятельности.
Планируемые
результаты
Приобретение теоретических знаний в области алгоритмики и первоначальной практики использования
и составления алгоритмов на алгоритмическом языке в программе Кумир
Личностные:
владение первичными навыками анализа получаемой информации и ее критичной оценки;
способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом;
Предметные:
Знать - смысл понятия «линейность» графическую форму записи алгоритмов разных видов;
Уметь- определять виды алгоритмов, формы записи, распознавать ситуации, в которых они применимы и
приводить собственные примеры.
Метапредметные
уверенная ориентация учащихся в различных предметных областях за счет осознанного использования при
изучении школьных дисциплин такого общепредметного понятия как «алгоритм»;
владение умениями планирования собственной учебной деятельности — определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата;
умение графически представить решение задачи, плана действий
Формы контроля
Фронтальные, индивидуальные, коллективные, групповые
Организационная структура урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Используемые
методы, приемы,
формы
Результат
взаимодейств
ия
(сотрудничест
ва)
1.Организационный
момент
Проверяет готовность обучающихся к
уроку.
Самоконтроль
готовности к уроку.
Личностные:
эмоциональный
настрой на урок.
Индивидуальные
Учащиеся
подготовились
к уроку
2. Актуализация
знаний.
Эвристическая беседа: что такое алгоритм,
что такое исполнитель, что такое система
команд исполнителя, какие свойства имеет
алгоритм, какие свойства имеет
исполнитель.
Напомните мне, пожалуйста, о чём мы
говорили на прошлом уроке?
(слайды 2, 3)
Вопрос: Что называют алгоритмом?
Вопрос: Свойства алгоритма.
Вопрос: Что значит дискретность?
Вопрос: Что такое понятность?
Вопрос: Что такое определенность?
Отвечают на вопросы
учителя.
Ответ учащихся: об
алгоритмах, об
исполнителях
алгоритмов, о системе
команд исполнителя.
Ответ: Понятное и
точное предписание
исполнителю
совершить
последовательность
дейсвий, приводящих
от исходных данных к
требуемому
результату
Ответ: Дискретность,
понятность,
определенность,
результативность
,массовость.
Ответ: Путь решения
задачи разделён на
отдельные шаги.
Ответ: Алгоритм
состоит из команд,
входящих в СКИ
Ответ: Команды
понимаются
однозначно
Личностные:
активизация
имевшихся ранее
знаний;
Познавательные:
формирование
умения находить
ответы на
вопросы;
Коммуникативн
ые: формирование
умения слушать,
вести диалог в
соответствии с
целями и задачами
общения
Коллективные
фронтальные
Плавное
погружение в
тему
Вопрос: Что называют результативностью
Что называют результативностью
Вопрос: Что такое массовость?
Вопрос: Кто может быть исполнителем
алгоритма?
Вопрос: Виды исполнителей?
Вопрос: Чем отличаются формальные
исполнители от неформальных?
Вопрос: Кого можно назвать формальным
исполнителем?
1. Человека
2. Робота
3. Человека и робота
Ответ:
Обеспечивается
получение ожидаемого
результата).
Ответ: Обеспечивается
решение задач с
различными
исходными данными.
Ответ: Исполнитель -
это некоторый объект
(человек, животное,
техническое
устройство),
способный выполнять
определённый набор
команд)
.
Ответ: Формальные и
неформальные
Ответ:Формальный
исполнитель одну и
туже команду
выполняет одинаково,
Неформальный
исполнитель может
выполнять команду по
разному.
Ответ Робота.
Ответ Совокупность
Вопрос:Что называют системой команд
исполнителя СКИ?
Вопрос: Кто может разрабатывать
алгоритмы?
1. Человек
2. Компьютер
3. Человек и компьютер
Вопрос: Кто может исполнять алгоритмы?
1. Технические устройства
2. Человек и технические устройства
3. Человек
Вопрос: Все команды, которые
исполнитель может выполнять, образуют…
Вопрос: Для чего нужны алгоритмы?
Учитель: Хорошо! На все вопросы вы
ответили правильно. Молодцы!
всех команд, которые
могут быть
выполнены некоторым
Ответ: человек.
Ответ: человек и
технические
устройства.
Ответ: систему команд
исполнителя (СКИ).
Ответ: чтобы
выполнять
разнообразные задачи.
3. Проверка
домашнего задания
(слайды 4-6)
Проверить домашнее задание:
1) №102,стр74.
У исполнителя вычислитель две команды
1 вычесть 1;
2- умножить на 3.
Внести недостающие изменения
в схему и запишите для
Вычислителя алгоритм
получения :
Ответ:21211
Ответ:11221
а) из числа 2 числа 13;
б) из числа 5 числа 26;
в) из числа 7 числа 52.
2) Сделать презентацию
Словесные алгоритмы.
(4-6 слайдов).
3) Ученик получает
индивидуальное задание у доски
Написать словесный алгоритм нахождения
пути.
S=v*t,
где S –расстояние; v- скорость, t – время.
Ответ:12211
Ответ:
1) Начало;
2) Определить
скорость v;
3) Определить t –
время;
4) Выполнить
S=v*t
5) Конец.
4. Постановка
учебной задачи
Проводит параллель с ранее изученным
материалом: если алгоритм помогает нам
решать самые разнообразные задачи, то,
наверное, и алгоритмы бывают разные, и
записываются они разными способами.
Определяют тему
урока.
Регулятивные:
формирование
умения
прогнозировать
предстоящую
работу
(составлять план);
Познавательные:
развитие и
углубление
потребностей и
мотивов учебно-
познавательной
деятельности;
Личностные:
формирование
мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
Коммуникативн
ые: формирование
Индивидуальные
Сформулирова
ли тему, цели
и задачи
урока.
умения ставить
цель
деятельности.
5. Проблемное
изложение нового
материала
(слайд 7,8)
Тема нашего сегодняшнего урока:
«Способы записи алгоритмов .
Алгоритмические языки».
Откройте, пожалуйста, ваши тетради и
запишите сегодняшнюю дату и тему урока.
Ответ учащихся: алгоритмы можно
записать по-разному.
Учитель: Верно! Разберем подробнее как
же записываются алгоритмы.
Мы с вами изучили словесную форма
записи алгоритма – запись алгоритма в
виде последовательности слов и (или)
предложений.
Скажите пожалуйста, а с какой формой
записи алгоритмов нам приходится
сталкиваться в повседневной жизни?
Приведите примеры.
Учитель: Да, все правильно!
(слайд 9)
Графическая форма записи алгоритма –
запись алгоритма в виде
последовательности специальных
графических блоков-обозначений.
Запишите себе в тетрадь: (слайд 9)
Для записи алгоритма в блок-схеме
используются следующие геометрические
фигуры:
1. овал – начало и конец алгоритма
2. параллелограмм - ввод и вывод данных
Изучают
теоретический
материал, по мере
знакомства с новым
материалом делает
конспект, записывают
определения.
. Ответ учащихся: в
словесной форме -
список покупок,
список дел,
распорядок дня…
Регулятивные:
формирование
умения слушать и
понимать других;
формирование
умения
формулировать
свои мысли в
устной форме;
Познавательные:
формирование
умения
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию
Фронтальные
Изучили
теоретический
материал,
сделали
конспект к
уроку.
3. ромб – логическое условие
4. прямоугольник – выполнение действия
Последовательность действий указывается
с помощью стрелок, которые соединяют
фигуры, обозначающие шаги алгоритма.
(слайд 10)
Написать словесный алгоритм нахождения
пути с помощью блок схемы.
(слайд 11-12)
Для записи алгоритмов на школьном
алгоритмическом языке используется
некоторое ограниченное множество слов ,
смысл и спосб употребления которых
заданы раз и навсегда. Это так называемые
служебные слова алг (алгоритм), дано,
надо, нач(начало), кон(конец),
арг(аргумент), рез(результат) и др. При
записи алгоритмов служебные слова
выделяются жирным шрифтом, в тетради и
на доске - подчеркиванием В общем виде
программу на школьном алгоритмическом
языке можно представить так:
алг<название алгоритма>
нач<последовательность команд>
кон
Физкультминутка(слайд 13)
(слайд 14)
Задание Написать на алгоритмическом
языке алгоритм нахождения пути.
алг вычисление пути
нач
. вещ v,t,s
. v:=60
. b:=15
. s:=v*t
. вывод 's=',s
Кон
слайд 15)
Задание. Написать в виде блок схемы и на
алгоритмическом языке алгоритм
нахождения гипотенузы.
алг Длина гипотенузы
нач вещ x,y,z
. вывод "Значение катета x="
. ввод x
. вывод "Значение катета y="
. ввод y
. z:=sqrt(x*x+y*y)
. вывод "Значение гипотенузы=", z
кон
(слайд 16,17,19)
Работа в программе КУМИР
Ответ
6. Первичное
закрепление знаний
учащихся
А теперь я вам предлагаю самостоятельно
поработать с алгоритмами. У вас на столе
лежит карточка. Записан в словесной
форме алгоритм нахождения среднего
геометрического двух чисел. Необходимо
выполнить два задания первое задание на
выполнение алгоритма, записанного в виде
блок схемы.. Второе – составление
алгоритма на алгоритмическом языке..
(Приложение1)
алг среднее
геометрическое
нач
вещ a,b,g
. вывод "Значение
числа a="
Личностные:
формирование
умения
выказывать своё
отношение к
новому
материалу,
выражать свои
эмоции;
формирование
мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
Коммуникативн
ые: формирование
умения строить
Групповые
Систематизир
овали
полученные
знания.
. ввод a
. вывод "Значение
числа b="
. ввод b
. g:=sqrt(a*b)
. вывод «Среднее
геометрическое =", g
кон
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
7. Инструктаж
учителя по
выполнению
домашнего задания.
(слайд20)
.п.2.2, РТ №114
2 Задание. Написать в виде блок схемы и на
алгоритмическом языке алгоритм
нахождения площади треугольника
алг Sтреугольника
нач вещ a, b, c, p, S
. вывод "Значение стороны a="
. ввод a
. вывод "Значение стороны b="
. ввод b
. вывод "Значение стороны c="
. ввод c
. p:=(a+b+c)/2
. S:=sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c))
. вывод "S =", S
кон
Записывают домашнее
задание
Познавательные:
применение
методов
информационного
поиска, в том
числе и с
помощью
компьютерных
средств.
Индивидуальные
Получили
задание.
8. Демонстрация
видео
Регулятивные:
формирование
умения слушать и
понимать других;
формирование
умения
формулировать
свои мысли в
устной форме;
Познавательные:
формирование
умения
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию
9. Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Слайд(18)
Рефлексия учителя и учащихся о
достижении целей урока:
С какими понятиями мы познакомились на
уроке?
Оцените свою работу на уроке, работу
класса.
Как вы можете использовать полученные
знания на уроке при изучении других
предметов и в жизни?
С какими трудностями вы столкнулись?
Отвечают на вопросы.
Называют основные
позиции нового
материала и как они
их усвоили.
Анализируют работу
на уроке через
самооценку.
Анализируют свою
деятельность,
оценивают степень
освоения материала.
Коммуникативн
ые: формирование
умения полно и
точно выражать
свои мысли.
Индивидуальные
Проанализиро
вали свою
деятельность.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Итоговая контрольная работа по информатике 11 класс Семакин
- Тест "Общие сведение о языке программирования Паскаль"
- Тестирование по информатике 11 класс
- Конспект урока "Электронные деньги" 10 класс
- Технологическая карта урока "Годовое повторение. Обобщение и систематизация разделов «Информация и информационные процессы»"
- Презентация "Повторение курса информатики" 9 класса