Урок по информатике "Word processing Software (Обработка текста)" 6 класс
Урок по информатике на тему:
«Word processing Software»
(Обработка текста)
Сагидуллиной Г.М.
2019 г.
План урока
План урока
The plan of the lesson
Цели урока:
Objectives of the lesson:
Все учащиеся смогут:
All students will be able to:
- С помощью различных игр повторить тему “Обработка
текста”;
- «Word processing Software» theme for different games
through repeating
- Сотрудничество и взаимоуважение друг к другу.
- develop teamwork and respect for each other
Критерий оценивания:
Evaluation Criteria:
- слушание;
- listening
- говорение;
- speaking
- чтение
- reading
- письмо
- writing
Предмет
Информатика
Учитель
Сагидуллина Г.М.
Класс
6
Тема урока
Обработка текста
«Word processing Software»
Practice lesson
Язоковые цели:
Language objectives:
Учащиеся могут:
Students can:
- обсудить правильность написания слов;
- discuss the spelling of words
- знать термины на 3-х языках
- know the terms in three languages
- описать картинки.
- describe the pictures
Терминология:
Terminology:
1
processing
обработка-өңдеу
2
essay
сочинение, эсе
шығарма, эссе
3
editing
редактирование
редакциялау
4
fonts
шрифты-қаріптер
5
to type
печатать-теру
6
headline
заголовок-тақырып
7
main menu
главное меню
негізгі мәзір
8
toolbar
панель инструментов
құралдар тақтасы
9
document
документ-құжат
10
ruler
линейка-сызғыш
11
paragraph
абзац-абзац
12
text block
текстовый блок
мәтінді блок
13
style
стиль-стиль
14
alignment
выравнивание-теңестіру
15
genre
жанр-жанр
16
colour
цвет-түс
17
bold
полужирный
жартылай қою
18
italic
курсив-курсив
19
underlining
подчеркнутый-сызылған
20
size
размер-өлшем
21
lists
списки-тізімдер
22
column
столбец-баған
23
row
строка-жол
24
cell
ячейка-ұяшық
25
sheet
лист-бет
26
table
таблица-кесте
27
formula
формула-формула
28
diagram
диаграмма-диаграмма
29
histogram
гистограмма
гистограмма
30
to unit
объединить-біріктіру
31
automatic
автоматический
автоматты түрде
Межпредметные связи:
Interdisciplinary
communication:
Английский язык (English)
Предварительные
знания:
Preliminary knowledge:
Учащиеся знают терминологию на 3-х языках.
Students know terminology in 3 languages.
Используемые ресурсы:
Visual aids:
презентация «Обработка текста», интерактивная доска,
слова, стикеры, маркеры
presentation «Word processing Software », interactive board, ,
сards with words, stickers, markers
Ход урока
During the classes
Запланированн
ые этапы урока
Scheduled
Lesson Stages
Планирование урока
Scheduled Lesson Activities
Ресурсы
Resources
Приветствие и
организационны
й момент
Greeting and
organizing
moment
3 минуты
3 minutes
- Good morning children.
- How are you?
- I am glad to see you.
- Sit down, please.
- What date is it today?
- What week is it today?
- Who is absent today?
- Well, let’s begin our lesson.
Класс делится на 2 группы:
Team “A”
Team “B”
В начале урока две группы желают друг другу
пожелания:
I wish you… (Я желаю тебе ...)
Thank you, and I also wish you …
(Спасибо, я вам тоже желаю ...)
• good luck (удачи – сәттілік)
• happiness (счастья – бақыт)
• success (успеха – жетістік)
• health (здоровья – денсаулық)
• a good time (хорошего времени – жақсы уақыт)
• a good day (хорошего дня – жақсы күн)
• victory (победы - жеңіс)
презентация
«Обработка
текста»
Presentation
«Word
processing
Software »
Постановка
целей и задач
урока
Setting goals
and objectives
of the lesson
2 минуты
2 minutes
Практическая
часть
Practical part
Найти слова
Word search
5 минут
5 minutes
• All the best (всего найлучшего – барлық
жақсылықты)
• The same to you! (И вам того же! – Сізге де!)
Введение
Itroduction
Look at the board.
How do you think, what is it?
What is the picture mean?
(На доске вы можете показать картину, связанную
с данной темой)
What is the theme of our lesson?
You are right. Word processing software.
Цель урока: С помощью различных игр повторить
тему “Обработка текста”
I’m glad to see you again. It will be a very interesting
lesson. Be attentive, please!
(Я рад снова видеть Вас. Это будет очень
интересный урок. Будьте внимательны,
пожалуйста!)
PARAGRAPH PROCESSING
TEXT BLOCK ESSAY
STYLE EDITING
ALIGNMENT FONTS
GENRE TO TYPE
COLOUR HEADLINE
BOLD MAIN MENU
ITALIC TOOLBAR
UNDERLINING DOCUMENT
SIZE RULER
Слова
Cards with
words
Ссылка:
http://tools.atoz
teacherstuff.co
m/word-search-
maker/
Заполните
пропуски
Fill the gaps
3 минуты
3 minutes
Отметьте
галочкой ниже,
чтобы показать
правильное
написание
Tick bellow to
show the
correct spelling
2 минуты
2 minutes
Что это?
What is it?
3 минуты
3 minutes
Team “A” Team “B”
1. c _ l _ u r 6. e _ s _ y
2. p a _ a _ r _ p _ 7. h _ a _ l _ n _
3. b _ l _ 8. f _ n _ s
4. i _ a _ i _ 9. t _ o _ b _ r
5. a _ i _ n _ e n _ 10. d _ c _ m _ n _
Answers:
Team ‘A’: colour, paragraph, bold, italic, alignment
Team ‘B’: essay, headline, fonts, toolbar, document
Team “A” Team “B”
1. a) undelining 1. a) procesing
b) underlining b) prosessing
c) anderlining c) processing
d) andelining d) prosesing
2. a) style 2. a) rule
b) stail b) ryler
c) stale c) ryle
d) styl d) ruler
Answers:
Team ‘A’: 1.b 2.a
Team ‘B’: 1.c 2.d
Team “A”
➢ WORD
❖ WORD
✓ WORD
WORD
1. WORD
2. WORD Answer: Lists
Team “B”
Answer: Table
Game:
«Run to the
Board»
5 минуты
5 minutes
Середина урока
Middle of the
lesson
Полиглот
Poliglot
12 минут
12 minutes
Team “A” Team “B”
Answer: Column Answer: Row
A good way to see how well students remember words
learnt in previous lessons is to do a memory game such
as 'Run to the Board'. This game will really activate your
students brains as they will need to recall previously
learnt words from memory.
Хороший способ увидеть, насколько хорошо
учащиеся помнят слова, усвоенные на предыдущих
уроках, - сыграть в игру на запоминание, например
«Беги к доске». Эта игра действительно активирует
мозг ваших учеников, так как им нужно будет
вспомнить ранее выученные слова из памяти.
This game tests how much of you remember words
from a previous lesson. Enjoy the game!
Эта игра проверяет, насколько многие из вас помнят
слова из предыдущего урока. Наслаждайся игрой!
«Polyglot» (под каждой цифрой находится слово
либо на русском, либо на казахском, либо на
английском языках)
1. Editing – Редактирование – Редакциялау
2. Главное меню – Негізгі мәзір – Main menu
3. Сызғыш – Линейка – Ruler
4. Текстовый блок – Мәтінді блок – Text block
5. Genre – Жанр – Жанр
6. Өлшем – Размер – Size
7. Формула – Формула – Formula
8. Automatic – Автоматический – автоматты
түрде
9. Біріктіру – Объединить – To unit
Белая доска
White board
Таймер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Конец урока
End of the
lesson
Домашнее
задание
Homework
1 минута
1 minute
Рефлексия
Reflection
4 минуты
4 minute
Повторить слова
✓ I worked …
✓ The class worked …
✓ The lesson was …
➢ very well
➢ actively
➢ excellent
➢ hard
➢ not hard
➢ interesting
➢ badly
➢ bad
➢ good
➢ …
Teacher says result of each student, comment it.
For example, “It is a good job”.
The lesson is over.
Thank you for working together!
Бірлесіп жұмыс істегеніңізге рахмет!
See you again next Wednesday.
Источники информации:
1) Учебник для 6 класса общеобразовательной школы с русским языком обучения
«Информатика», Салгараева Г.И., Илиясова Г.Б., Маханова А.С., издательство «Арман-
ПВ», 2018 г.
2) Методическое пособие «Информатика», 6 класс, Салгараева Г.И., Илиясова Г.Б., Маханова
А.С., издательство «Арман-ПВ», 2018 г.
3) www.google.ru (переводчик)