Конспект урока "Поиск информации" 5 класс

Предмет, класс: Информатика, 5 класс
Название и автор учебника: Л.Л. Босова, Информатика
Раздел программы: Информация вокруг нас
Тема урока: Поиск информации
Тип урока: усвоение новых знаний
Формы работы: групповая (в группах по 2-3 человека)
Методы работы: словесный, наглядный, практический
Длительность урока: 40 мин
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися понятия поиска информации как одного из видов обработки информации, обеспечить
формирование у учащихся навыков и умений поиска заданного фрагмента и замены его на другое знаний о процессе поиска и замене
информации: с изменением формы и изменением содержания через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников;
Планируемые результаты:
Предметные:
сформировать представление о поиске информации
умение редактировать текст
Метапредметные:
Ученик научится использовать средства информационных технологий для преобразования текстовой информации,
научится использовать поиск для обработки информации, научится форматировать и редактировать, используя клавиши
редактирования.
Ученик получит возможность самостоятельно преобразовывать объект из чувственной формы в пространственно-графическую или
знаково-символьную модель, производить поиск, сбор и выделение существенной информации из различных источников или
файлов
Личностные:
стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
осуществление контроля и самоконтроля;
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
Оборудование: персональные компьютеры, книги, журналы о Масленице, набор тематических картинок, лист формата А3, фломастеры,
клей, ножницы, «Толковый словарь Ожегова»
Список литературы и Интернет-ресурсов:
1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса.- М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
2. Босова Л.Л., Босова А Ю. Информатика. Методическое пособие для 5-6 классов.- М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
3. https://learningapps.org/ - дидактические материалы для индивидуальных заданий
4. http://mirknig.su/knigi/history/62471-narody-rossii-enciklopediya.html - Бронштейн М.М., Жуковская Н.Л. Народы России.
Энциклопедия. РОСМЭН-ПРЕСС, 2008
5. http://royallib.com/book/chekulaeva_elena/100_velikih_prazdnikov.html - Чекулаева Елена. 100 великих праздников. Энциклопедия. Вече,
2006
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационн
ый момент
(инициация)
Создание
благоприятного
климата на уроке
Приветствует учащихся, проверяет
готовность к учебному занятию,
организует внимание детей
Приветствуют учителя,
проверяют наличие
учебного материала на
столах, организует свое
рабочее место
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками
Личностные:
психологическая
готовность учащихся к
уроку, самоопределение
2. Актуализация
знаний и
формулирование
темы и целей урока
Актуализация опорных
знаний и способов
действий
- Для начала давайте вспомним, что
мы рассматривали с вами на
предыдущих уроках.
Индивидуальные задания –
2 чел – тест «Редактирование и
форматирование в текстовом
процессоре «Word»
4чел различные упражнения на
систематизацию информации
(сервис LearningApps.org
1.
https://learningapps.org/display?v=pi8i
5x30516
2.https://learningapps.org/display?
v=p8hes8vd301
3.
https://learningapps.org/display?v=psc
3ddiic01
4.
https://learningapps.org/display?v=pf1
Дети выполняют задания
Познавательные:
структурирование знаний,
рефлексия способов и
условий действий,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Регулятивные:
-развитие умения
формулировать тему и
цель урока в соответствии
с задачами и нормами
русского языка
Коммуникативные:
Ориентация на партнера
по общению, умение
слушать собеседника,
умение аргументировать
свое мнение, убеждать и
уступать
5ww7fa01 )
Все – отгадывают кроссворд
(https://learningapps.org/display?v=pi8
i5x30516 )
Ключевое слово кроссворда –
ПОИСК это тема нашего урока.
Что такое ПОИСК?
-Давайте найдем значение слова в
толковом словаре Ожегова.
-Какое из этих значений больше
всего подходит для урока
информатики? (Исследование,
направленное на получение новых
научных результатов. Научный п.)
На Руси с давних времен в марте
отмечается Масленица. Я предлагаю
сделать Масленицу объектом для
нашего исследования.
Давайте сформулируем основные
задачи нашей работы
Находят информацию в
словаре Ожегова
(информация
представлена на слайде
презентации)
Формулируют задачи:
найти информацию о
празднике Масленица и
систематизировать ее,
представить в удобном
для восприятия виде
Личностные:
развитие логического
мышления, знание
основных моральных
норм
3. Усвоение новых
знаний
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания детьми
темы
Поиск информации – еще один
важный вид обработки информации.
Поиск производится в некотором
хранилище информации.
-Как вы думаете, что может быть
хранилищем информации?
(выслушать ответы детей)
Если информация будет
систематизирована, то ее будет
легче найти.
А информация в Интернете
систематизирована? (нет).
Чем же тогда воспользоваться для
поиска информации?
(Для поиска информации в сети
Интернет используются поисковые
системы).
Показать примеры поисковых
систем.
Дети отвечают, приводят
примеры хранилищ
Познавательные:
Извлечение необходимой
информации из
прослушанных текстов
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи, контроль
полученного результата,
коррекция полученного
результата
Личностные:
развитие внимания,
зрительной и слуховой
памяти, возможность
самостоятельно
осуществлять
деятельность обучения
Коммуникативные:
умение работать в
группах, развитие
диалогической речи
4. Компьютерный
практикум
Выявление качества и
уровня усвоения
знаний и способов
действий, а также
выявление недостатков
в знаниях и способах
действий, установление
причин выявленных
недостатков
Весь класс разделен на группы.
Каждая группа получает свое
задание на поиск информации и
свои источники информации
(Приложение 1).
На выполнение задания у групп не
более 15 минут.
По истечении данного времени
группы представят итоговые
материалы
Работают в группах
Выполняют задания
практической работы
Закрепляют навыки
поиска и систематизации
информации,
Получают помощь в
выполнении заданий,
которые вызывают
затруднение.
Познавательные выбор
наиболее эффективных
способов выполнения
задания
Личностные:
формирование умений
систематизации объектов;
формирование навыков
работы в текстовом
редакторе;
закрепление умений
поиска и систематизации
информации.
5. Пауза -
релаксация
Эмоциональная
разрядка
В процессе работы небольшая пауза
учащиеся закрывают глаза и под
фонограмму «Пение птиц»
представляют начало, пробуждение
весны
Релаксация для снятия
утомления
Здоровьесберегающая
методика для снятия
утомления
6. Итоги
практической
работы
Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных обучаемых
Отчеты групп о проделанной работе
(плакат, оформленные
информационные листы)
Какие информационные хранилища
Представляют
результаты работы
Познавательные:
Построение речевого
высказывания в устной
форме, контроль и оценка
процесса и результатов
вы использовали в своей работе?
(Интернет, ПК, книги, журналы)
Какой вид поиска информации вам
интереснее и удобнее:
компьютерный или безмашинный?
Но можем ли мы отказаться от книг
и журналов и пользоваться только
электронными ресурсами?
деятельности
Регулятивные:
контроль и оценка своей
деятельности в рамках
урока
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог,
формулирование и
аргументация своего
мнения
7. Итоги урока,
рефлексия
Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных обучаемых
Можете ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были
трудности?
Как бы вы оценили свою работу?
Солнышко – символ Масленицы.
Если вам понравился урок и
получили новые знания, то
прикрепите солнышко себе на
одежду как значок
Отвечают на вопросы
учителя
Познавательные:
Построение речевого
высказывания в устной
форме, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Регулятивные:
контроль и оценка своей
деятельности в рамках
урока
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог,
формулирование и
аргументация своего
мнения
Личностные:
рефлексия способов и
условий
действия, контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности
8. Информация о
домашнем задании
Обеспечение
понимания учащимися
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания
РТ №153, 154
Найти 3 пословицы или поговорки о
Масленице и записать в тетрадь
Работа с дневниками
Личностные:
формирование навыков
самоорганизации
- формирование навыков
письма