Презентация "История хранения информации"

Подписи к слайдам:
  • Автор работы: учитель начальных классов МБОУ «Зензелинская СОШ» Лиманского района Астраханской области
  • Пивоварова Анжела Анатольевна
Знания накопленные в течении человеческой жизни, не могут сохранятся генетическим путем. Память – самый первый инструмент хранения информации. Люди всегда понимали ненадежность человеческой памяти и с давних времен стремились доступными им способами зафиксировать наиболее важную информацию на каких-либо внешних носителях.
  • Знания накопленные в течении человеческой жизни, не могут сохранятся генетическим путем. Память – самый первый инструмент хранения информации. Люди всегда понимали ненадежность человеческой памяти и с давних времен стремились доступными им способами зафиксировать наиболее важную информацию на каких-либо внешних носителях.
Наскальная роспись в пещерах. По ним ученые определили не только все этапы охоты, но и ритуалы, ее сопровождение
  • Наскальная роспись в пещерах. По ним ученые определили не только все этапы охоты, но и ритуалы, ее сопровождение
  • Знаковые формы записи. Впервые иероглифическое письмо появились в Древнем Египте в V – IV веке до н. э. Иероглифические письма дошли до наших дней: на нем построены японский, китайский, корейский и некоторые другие языки.
Клинопись (Двуречье). Материалом для письма служили глиняные плитки. Записи делали на сырой глине бамбуковыми или костяными палочками, после чего плитки высушивали или обжигали.
  • Клинопись (Двуречье). Материалом для письма служили глиняные плитки. Записи делали на сырой глине бамбуковыми или костяными палочками, после чего плитки высушивали или обжигали.
  • Алфавитное письмо. Через 2 – 3 тысячелетия после клинописи появилось алфавитное письмо, похожее на то, котором пользуемся мы. Оно строилось на алфавите – строго определенном наборе знаков, комбинации которых образовывали слова и предложения.
Кроме вопроса «Как записать информацию?» перед человеком стоял вопрос «На чем записать информацию?»
  • Кроме вопроса «Как записать информацию?» перед человеком стоял вопрос «На чем записать информацию?»
  • Выйдя из пещер и других естественных укрытий, самую важную информацию (о разливах рек, солнечных и лунных затмениях и т.д.) люди стали наносить на поверхности создаваемых ими монументальных каменных сооружений – гробниц, ритуальных сооружений. Камень, глина, дерево, шкуры животных использовались когда-то разными народами в качестве носителей информации
Примерно за 3 тысячи лет до н.э. в Египте разработали технологию изготовления тонкого листа из стеблей росшего в долине Нила высокого тростника – папируса. Полученный материал, похожий на бумагу, назвали папирусом.
  • Примерно за 3 тысячи лет до н.э. в Египте разработали технологию изготовления тонкого листа из стеблей росшего в долине Нила высокого тростника – папируса. Полученный материал, похожий на бумагу, назвали папирусом.
  • Во II веке н.э. в Китае изобрели технологию изготовления бумаги. Правда, ее секрет так тщательно оберегали, что до Европы бумага дошла в XI в, а на Руси появилось только в XVI в