Технологическая карта урока "Алфавитный подход к измерению информации" 7 класс
1
Технологическая карта урока
Босова Л. Л. Информатика. 7 класс. ФГОС, с использованием интерактивной
мультимедийной презентации Smart.
Раздел программы: «Информация и информационные процессы»
Тема урока: Алфавитный подход к измерению информации
Учитель: Озерова Екатерина Андреевна
Цель урока: формирование знаний об алфавитном подходе к измерению информации
через индивидуальную и групповую работу учащихся.
Задачи урока:
Предметные:
• умение анализировать текст задачи, используя ново-изученную теоретическую
часть;
• умение решать задачи на вычисление информационного объема сообщения,
используя алфавитный подход;
• умение различать границы понятий алфавита, мощности алфавита, кол-во
символов в тексте сообщения, информационный вес символа;
Метапредметные:
• овладение навыками постановки целей, планирования;
• формирование умений воспринимать, перерабатывать и представлять
информацию в словесной и символической формах;
• формирование монологической и диалогической речи;
• уметь формулировать собственное мнение и позицию;
• уметь задавать вопросы;
• структурирование знания;
• формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
Личностные:
• формирование целостного научного мировоззрения;
• воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы;
• формирование осознанного, толерантного отношения друг к другу;
• мотивация образовательной деятельности;
• формирование ответственного отношения к обучению.
• развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения
намеченной цели.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование/ресурсное обеспечение урока:
1) Аппаратное ПО: компьютер учителя, интерактивная доска SMART Board,
мультимедийный проектор;
2) Прикладное ПО: Microsoft Word 2007, SMART Notebook 11.
2
Организационная структура урока
Основные этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
Организационный
момент
Цель - создание
комфортной
образовательной
среды
Создание
положительного
эмоционального
настроя учащихся
Приветствие учителя
Подготовка
рабочих мест
Личностные:
мотивировать свои
действия; готовность к
восприятию; проявлять
внимательность;
желание больше
узнать;
Результат: создание
благоприятной
обстановки.
Актуализация
знаний.
Методы обучения: проблемный
Формы обучения: фронтальная
Личностные:
-осознавать неполноту
знаний.
Регулятивные:
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на
основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок
Коммуникативные: -
участвовать в
коллективном
обсуждении проблемы,
интересоваться чужим
мнением и высказывать
свое собственное;
Результат:
закрепление вместе с
учащимися ранее
пройденного
материала.
Учитель организует
повторение
учащимися
материала по темам
предыдущих
занятий,
необходимым для
изучения нового
материала.
Создает проблемную
ситуацию для
активизации
познавательного
процесса и для
успешного усвоения
нового материала.
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы, решают
предложенные
примеры.
Анализируют
проблемную
ситуацию,
предлагают пути
решения.
Ход урока
Актуализация знаний.
1) Слайд 2. У: На прошлом уроке мы с вами рассматривали
содержательный подход к измерению количества информации.
Давайте вспомним основные определения и единицы измерения
информации (просмотр видеоролика ЦОР №1, ссылка
«настройки»).
В чём заключается вероятностный подход к измерению
информации?
Учащиеся поочередно отвечают на вопросы.
Д: Вопрос 1 - Количество информации (мера уменьшения
неопределённости знаний.)
Вопрос 2 - Какую минимальную единицу информации
3
используют для измерения количества информации? (Бит)
Вопрос 3 - Назовите производные единицы измерения
информации? (байт, килобайт, мегабайт, гигабайт)
Вопрос 4. Какую формулу используют для определения
количества информации? (Формулу Хартли, где количество
полученной информации зависит от количества происходящих
равновероятностных событий N = 2
I
).
Вопрос 5 - Чему равен 1 байт? (8 бит)
Слайд 3. Мы с вами знакомы уже со всеми единицами
измерения, давайте выполним следующее задание: расставим
величины в порядке возрастания. У вас есть 1 минута
просмотреть предложенные варианты. (Далее один из учащихся
выходит к доске и выполняет задания перетягивая и расставляя
ответы. Для проверки правильности расставления ответов -
нажать на кнопку «ПРОВЕРКА»).
Слайд 4. Следующее задание - выполнить перевод и
произвести проверку. Для этого вам дается 2 минуты времени.
(Далее один из учащихся выходит к доске и выполняет задания
перетягивая ответы в блоки «drag text here». Если поместить в
этот блок правильный ответ, то на нем появится зеленая галочка,
в противном случае - нет).
Слайд 5. Перед вами текст задачи: «В лотереи участвуют
64 шара. Выпал первый шар. Сколько информации содержит
зрительное сообщение об этом?». Решите устно задачу и выберете
правильный ответ. 6 бит
Слайд 6. Перед вами текст следующей задачи: «Из
непрозрачного мешочка вынимают шарики с номерами и
известно, что информационное сообщение о номере шарика несет
5 битов информации. Определите количество шариков в
мешочке». Решите устно задачу и выберете правильный ответ - 32
шарика.
Формулирование
темы урока,
постановка цели,
изучение нового
материала
Цель - обеспечение
мотивации и
принятия учащимися
цели учебно-
познавательной
деятельности
Изучение нового
Цель – раскрыть
смысл алфавитного
подхода к измерению
информации.
Методы обучения: активный
Формы обучения: фронтальная (Термин
“лекция”)
Личностные:
проявлять интерес к
новому содержанию.
Регулятивные:- умение
определять и
формулировать цель на
уроке без помощи
учителя, проговаривать
последовательность
действий на уроке,
планировать свое
действие в
соответствии с
поставленной задачей,
работать в коллективе.
-умения
планировать свое
действие в
соответствии с
Учитель организует
подводящий диалог,
а затем учащиеся
решают совместные
проблемные задачи
Участвуют в
диалоге с
учителем.
записывают новые
знания в виде
определений и
формул.
4
поставленной задачей,
Коммуникативные:
-умения оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме;
- слушать и понимать
речь других.
Результат: раскрытие
смысла алфавитного
подхода к измерению
информации.
Ход урока
Слайд 7. У. Исходя из темы нашего урока давайте
попытаемся поставить цель нашего урока и определить задачи, с
которыми мы сегодня столкнемся.
Д. Цель: научиться измерять информацию, используя
алфавитный подход.
Задачи:
• познакомить учащихся с методом измерения информации в
символьном сообщении;
• научиться вычислять количество информации в тексте,
составленном из символов определенного алфавита;
• отработать навыки решения задач.
У. Содержательный подход к измерению информации
рассматривает информацию с точки зрения человека, как
уменьшение неопределенности наших знаний.
Однако любое техническое устройство не воспринимает
содержание информации. Поэтому в вычислительной технике
используется другой подход к определению количества
информации. Он называется алфавитным подходом.
При алфавитном подходе к определению количества
информации отвлекаются от содержания (смысла) информации и
рассматривают информационное сообщение как
последовательность знаков определенной знаковой системы.
Просмотр видеоролика (ЦОР №2) ссылка «Цель».
Все множество используемых в языке символов будем
традиционно называть алфавитом. Обычно под алфавитом
понимают только буквы, но поскольку в тексте могут встречаться
знаки препинания, цифры, скобки, то мы их тоже включим в
алфавит. В алфавит также следует включить и пробел, т.е. пропуск
между словами.
Слайд 8. У. записываем в тетради новые определения:
Алфавит – это множество символов, используемых при
записи текста.
Мощность (размер) алфавита – это полное количество
символов в алфавите.
Мощность алфавита обозначается буквой N.
Например:
· мощность алфавита из русских букв равна 33;
5
· мощность алфавита из латинских букв – 26;
· мощность алфавита текста набранного с клавиатуры равна
256 (строчные и прописные латинские и русские буквы, цифры,
знаки арифметических операций, скобки, знаки препинания и
т.д.);
· мощность двоичного алфавита равна 2.
При алфавитном подходе считается, что каждый символ
текста имеет информационную емкость. Информационная
емкость знака зависит от мощности алфавита.
Алфавит, с помощью которого записано сообщение состоит
из P знаков. В простейшем случае, когда длина кода сообщения
составляет один знак, отправитель может послать одно из P
возможных сообщений, которое будет нести количество
информации x.
Тогда в формуле N = 2
I
N – количество знаков в алфавите знаковой системы
(мощность алфавита),
I – количество информации, которое несет каждый знак (вес
одного символа).
Например, из формулы можно определить количество
информации, которое несет знак в двоичной знаковой системе
N = 2
I
, N = 2 => 2 = 2
I
=> I = 1 бит.
Информационная емкость знака двоичной знаковой системы
составляет 1 бит.
Формула N = 2
I
связывает между собой количество
возможных событий и количество информации, которое несёт
полученное сообщение. В рассматриваемой ситуации N – это
количество знаков в алфавите, знаковой системы, а I – количество
информации, которое несёт один знак.
(Все необходимые дополнения учащиеся записывают в тетрадях).
Слайд 9. У. записываем в тетради новые формулы:
Сообщение состоит из последовательности знаков, каждый из
которых несет определенное количество информации.
Количество информации в сообщении можно посчитать,
умножив количество информации, которое несет один знак на
количество знаков в сообщении.
I
c
= K*I
где I
c
– количество информации в сообщении (объем
сообщения)
I - количество информации, которое несет один знак
К – количество знаков в сообщении
Давайте решим с вами задачу.
Слайд 10. Минимальный алфавит. (Все необходимые
дополнения учащиеся записывают в тетрадях)
Слайд 11. Компьютерный алфавит. (Все необходимые
дополнения учащиеся записывают в тетрадях)
6
Закрепление нового
Цель – применение
полученных знаний
для решения
конкретных задач
Методы обучения: Интерактивный метод
(означает взаимодействовать, находиться
в режиме беседы, диалога с учащимися и
учителем).
Формы обучения: индивидуальная,
фронтальная
Познавательные:
-выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий;
Коммуникативные:
-умения оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме;
Результат: умение
применять полученные
задания на практике,
решать
информационные
задачи на применение
полученных знаний
Осуществляет
контроль за
выполнением
задания
Слайд 12,13, 14, 15
– учащиеся
решают задачи на
применение новых
знаний. Один
человек у доски,
остальные
самостоятельно.
Контролирующее
задание
Цель – установить
степень усвоения
новых знаний,
устранить
обнаруженные
проблемы
Методы обучения: проверка знаний
Формы обучения: индивидуальная
Регулятивные:
- контроль и
коррекция результатов
Результат:
устанавливают степень
усвоение новых знаний
Слайд 15 –
учащиеся
выполняют
контролирующее
задание,
позволяющий
проверить уровень
базовых знаний по
данной теме
(анаграмма -
запоминание
новых терминов,
ссылка «звезда» -
ЦОР №3 -
решение задачи
на оценку).
Рефлексия учебной
деятельности
Цель – формирование
ценностного
отношения к
совместной
Методы обучения: беседа
Формы обучения: фронтальная
Регулятивные:
- осознание себя как
частицу общего
мировоззрения.
Коммуникативные:
-составление
7
деятельности,
развитие
рефлексивных
умений
Предлагает
учащимся вернуться
к цели и задачам
урока,
проанализировать
степень их
достижения.
Сообщает оценки за
урок. Дает домашнее
задание
Вспоминают цель
урока.
Анализируют
степень ее
достижения.
Формулируют
выводы.
Оценивают
успешность своей
работы на уроке и
уровень усвоения
знаний.
небольших
монологических
высказывании;
Познавательные:
- воспроизведение по
памяти информации
Личностные:
-выражает
положительное
отношение к процессу
познания;
- оценивать
собственную
деятельность, свои
достижения,
идентифицировать себя
с принадлежностью
класса для решения
учебной задачи.
Результат:
анализ своей
деятельности
8
Список используемой литературы:
• Босова Л.Л. Информатика: учебник для 7 класса/ Л.Л, Босова,
А.Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
• Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 7 класса/ Л.Л,
Босова, А.Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний,
2014.
• http://www.ruskid.ru/458-reb01.html
• http://netedu.ru/node/3986
• http://uprobr.ucoz.ru/publ/informatika_i_ikt/reshenie_zadach_na_op
redelenie_kolichestva_informacii/6-1-0-551
• http://festival.1september.ru/articles/599504/
• http://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?text=N+118999&tg=&context=curren
t&sort=order&interface=themcol&class%5B%5D=50&subject%5B%5D=
19&rubric_id=75344&rub_guid%5B%5D=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-
0116c5e3e034
• http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/572550fc-9e6c-4b45-
ab87-8870fd442c74/%5BINF_026%5D_%5BAM_12%5D.swf
• http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6a493343-35e0-4574-
a2b5-82bc452a7d36/%5BINF_026%5D_%5BAM_14%5D.swf
• http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a12b2b83-f353-4b69-
88b8-b7eb29dfd642/9_36.swf
Информатика - еще материалы к урокам:
- Правила пользования мобильным телефоном для детей
- Использование ИКТ на различных этапах проведения уроков информатики по ФГОС
- Диктант "Память компьютера" 7 класс
- Рабочая программа по информатике 7-9 класс по УМК Л.Л. Босовой
- Рабочая программа по информатике 10-11 класс 2018-2019 уч. год по УМК К.Ю. Полякова
- Конспект урока "Программная обработка данных на компьютере" 8 класс