Конспект урока "Составление и выполнение алгоритма" 2 класс
1
Конспект урока по информатике Золотухиной Н.Н.
Дата______________
Класс: 2
Урок: №20
Тема: Составление и выполнение алгоритма.
Цель:
1. Выявить разницу между действиями человека и исполнителя алгоритмов (робота).
2. Формировать умения составлять и выполнять различные алгоритмы.
3. Повторить названия некоторых устройств компьютера.
Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, мультимедиа презентация, ПК,
материал учебника: задания 13 - 16.
Тип урока:комбинированный урок
Методы: словесный, наглядно- демонстрационный, практический
Ход урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1.
Организационный
момент
Учитель приветствует детей.
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование
навыков
самоорганизации
- развитие памяти
- развитие речи
- развитие
логического
мышления
Познавательные
УУД:
- поиск и выделение
необходимой
информации
Коммуникативные
УУД:
- умение слушать
других
Регулятивные УУД:
- планирование
своих действий в
соответствии с
поставленной
задачей
2.
Запись ДЗ
РТ №98 с. 56 (учебник №16)
Записывают ДЗ в дневник
3.
Этап актуализации и
мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности
- Проверка Учебник № 12 (РТ
№95 с.55)
- Какова была цель алгоритмов?
- Какую тропинку выбрал Энтик?
- А вы любите отгадывать
загадки?
- предлагаю Вам отгадать
загадки:
Что за друг такой? - Железный,
Интересный и полезный.
Дома скучно, нет уюта,
Если выключен... (компьютер)
У компьютера рука
На веревочке пока.
Как приветливый мальчишка,
Кто вам тянет руку? (Мышка)
С телевизором - два брата,
Но для разных дел, ребята.
Не догадались до сих пор? -
К компьютеру... (монитор)
Лежит дощечка у экрана,
Буквам-кнопкам она мама!
Знает русский алфавит
И английским удивит -
Очень умная натура!
- Рассказывают как выполняли ДЗ.
- Придти к сосне
- правую
- да…
- отгадывают загадки…
2
Это что? (Клавиатура)
Слайд 1
- а теперь назовите устройства на
экране
Слайд 2
-Выполним задание в РТ № 96 с.
55
- Назови комплектацию своего
компьютера
- Вы любите фрукты ? Какие?
- А Юра , в следующей задачи
любит яблоки… читает условие
задания Учебник №14)
Слайд 3
- Юра сказал маме: «Хочу
яблоко». Она принесла ему
очищенное яблоко.
На другой день Юре подарили
робота. Он опять сказал: «Хочу
яблоко». Но робот не сдвинулся с
места. Тогда Юра приказал:
«Пойди на кухню, очисть яблоко и
принеси». Робот пошёл на кухню,
очистил яблоко, вернулся и подал
своему хозяину... очистки от
яблока!
-В чём разница между
действиями мамы и робота?
-Составь для робота алгоритм из
нескольких шагов. Цель: подать
Юре очищенное яблоко.
- называют устройства (можно
попросить объяснить назначение
устройства)
- выполняют задание
- слушают
- отвечают на поросы
(разница между действиями
человека и формального
исполнителя алгоритмов,
каковым является робот, демон-
стрирует, что робот — это
именно формальный исполнитель
алгоритмов, у которого, в
отличие от человека, нет
интуиции, догадливости,
которому надо однозначно
сформулировать цель и дать
алгоритм ее достижения.)
4.
Формулирование
темы и целей урока
- А что значит, составить
алгоритм? Что такое алгоритм?
Как его составить? … это и будут
главные вопросы нашего урока,
- называют тему урока:
«Составление и выполнение
алгоритма»
Регулятивные УУД:
-сам-ное выделение
и формулирование
познавательной
3
назовите тему урока: Слайд 4
- сформулируйте цель
- учиться составлять и выполнять
различные алгоритмы
цели
Личностные УУД:
-развитие речи,
- умение кратко
формулировать
мысль
Коммуникативные
УУД:
- умение слушать и
исправлять ошибки
других
Личностные УУД
- формулировать
собственное мнение
- умение выражать
свои мысли
Познавательные
УД:
- одновременный
анализ нескольких
разнородных
информационных
объектов в целях
выделения
информации,
необходимой для
решения учебной
задачи;
Регулятивные УУД:
- осознание уровня
и качества усвоения
материала
5.
Этап реализации
построенного проекта
и первичного
закрепления
Слайд 5
- вернемся к нашей задаче,
составим алгоритм
-Пример алгоритма, который
должен выполнить робот, чтобы
Юра мог съесть очищенное яблоко:
Начало
Пойти на кухню.
достать яблоко из
холодильника.
Помыть яблоко под краном.
очистить яблоко чистым
ножом.
выкинуть очистки в мусорное
ведро.
Принести очищенное яблоко
Юре.
Конец
7.
Итог
Обсудить с учениками разные их
алгоритмы.
- Алгоритм определяется набором
команд и порядком их следования.
8.
Физминутка
Личностные УУД:
- понимание
важности ведения
здорового образа
жизни
9.
Этап самостоятельной
работы /
Компьютерный
практикум
Слайд 6
- Выполните задание в РТ №97:
а) чем отличаются алгоритмы
- Какой алгоритм подходит для
каждой строки таблицы
«Испытания»? Отметь его.
- а) Алгоритмы различаются
порядком следования команд.
- Ученики сначала проверяют,
подходит ли для черного ящика
алгоритм № 1.
для первого числа на входе
таблицы «испытания»:
11 -1 = 10,
Регулятивные УУД:
- осознание уровня
и качества усвоения
материала
Личностные УУД:
-развитие
творческой
активности,
инициативы,
самостоятельности
4
Слайд 7
итог
Слайд 8
Компьютерный практикум
«Аквариум»
Оценивание работы
В конце урока попросите детей
щелкнуть на слова: «Посмотреть
результат». Сравните, у кого
аквариум более красивый. Чем
больше задач решил ученик, тем
больше рыбок в аквариуме.
1 + 0 =1; и обнаруживают
совпадение результата с числом на
выходе;
для второго числа, и также
обнаруживают совпадение
результата с числом на выходе. для
третьего числа:
60 - 1 = 59,
5 + 9 = 14.
Полученное число (14) не
совпадает с числом на выходе (5).
Алгоритм № 1 не подходит.
Аналогичным способом дети
проверяют, подходит ли для
черного ящика алгоритм № 2.
обнаруживают, что он подходит, и
отмечают его.
Ответ:в таблице «Экзамен» сверху
вниз: 9, 7, 9, 1.
- читают итог
- выполняют задания на ПК
1
1. Информатика и ИКТ. 2кл.
_Бененсон, Паутова_CD
при выполнении
заданий на ПК
-развитие умений
работать с
клавиатурой,
мышью,
компьютерными
программами
Регулятивные УУД:
- умение
планировать
действия в процессе
практики
Коммуникативные
УУД:
- взаимопомощь
при выполнении
заданий на ПК
10.
Этап рефлексии
учебной деятельности
на уроке.
- Оцените вашу работу на уроке
- Что у Вас не получилось?
- Какое задание понравилось?
-Самооценка своей деятельности
Личностные УУД:
-рефлексия
способов и условий
действия, контроль
и оценка процесса
и результатов
деятельности
Ресурсы:
1. Бененсон Е.П., Паутова А.Г. Информатика и икТ [Текст] : 2 кл. : Методическое пособие /
Е.П. Бененсон, А.г. Паутова. — М. : Академкнига/ Учебник, 2012. — 120 с.
2. Бененсон Е.П. Информатика и икТ 2 кл.: в 2 ч. Ч.2: учебник/ Е.П. Бененсон, А.г. Паутова. —
М. : Академкнига/ Учебник, 2016
3. Бененсон Е.П. Информатика и икТ 2 кл.: тетрадь для самостоятельной работы/ Е.П.
Бененсон, А.г. Паутова. — М. : Академкнига/ Учебник, 2015
4. Загадки: http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/detskie-zagadki/zagadki-pro-kompyuter.html