Технологическая карта урока "Деловая графика. Построение диаграмм и графиков" 9 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 20 . Деловая графика. Построение диаграмм и графиков.
Цели урока:
Предметные: знакомство с понятием «деловая графика», формирование навыков построения диаграмм и графиков в электронных таблицах.
Метапредметные: развитие общеучебных и общекультурные навыков работы с информацией; навыков визуализации данных.
Личностные: представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.
Решаемые учебные задачи:
1) систематизация и расширение представлений учащихся о возможностях визуализации данных в электронных таблицах;
2) знакомство с диаграммами разных типов;
3) развитие навыков чтения диаграмм.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§ 3.2.3 РТ.№ 127, № 131
Работа с дневниками
3
Проверка домашней работы
§ 3.2.3 РТ.№ 122, №124
Отвечают устно по цепочке
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности
Коммуникативные УУД:
- развитие речи
4
Формулирование темы и
задач урока
-Как можно быстрее ответь на вопросы(можно засечь время)
1) В какой из представленных стран самая малая площадь?
2) Какая страна должна находиться в середине списка по
населению?
3) Какие страны имеют близкую по значению площадь?
4) Какое место в списке по населению занимает Бразилия?
- Я вижу, что такие простые вопросы вызывают замешательство
и вам требуется достаточно много времени, чтобы ответить на
них. Но оказывается на вопросы можно ответить почти
мгновенно. Что бы вы для этого сделали?
- Да, вы правы. Можно представить числовые данные с
помощью сравнительных диаграмм и графиков и ответы на все
вопросы будут найдены очень быстро.(можно еще раз засечь
время).
- Отгадай ребус и узнаешь, как называется графическое
представление числовых данных с помощью диаграмм и
графиков.
-Какова же тема урока:
Каковы задачи урока?
-познакомиться:
-научиться:
- пытаются на скорость отвечать на
вопросы, затрудняются.
- представили числовую
информацию в графической форме.
- еще раз отвечают на вопросы на
скорость, убеждаются в том, что
требуется значительно меньше
времени.
-деловая графика
-«Деловая графика. Построение
диаграмм и графиков»
- с понятием деловой графики;
-строить диаграммы и графики.
Личностные УУД:
- развитие внимания
Коммуникативные УУД:
- развитие умения грамотно
формулировать мысль с учетом
норм русского языка
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности, интереса к изучаемому
материалу.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
5
Объяснение темы (часть 1)
Демонстрация видео.
- смотрят видеоролик.
Познавательные УУД:
- введение в основные положения
изучаемой темы
6
Первичное закрепление
Выполни задание вместе с учителем
РТ. № 126 , № 134
Личностные УУД:
- формирование навыков
совместной работы
Коммуникативные УУД:
- воспитание ответственного
отношения к ведению диалога с
учителем и сверстниками
7
Самостоятельная работа +
самопроверка
Выполни самостоятельно
Решают № 129 и выполняют
самопроверку, выставляют баллы.
Личностные УУД:
- развитие внимания, логического
мышления
Регулятивные УУД:
-развитие умения адекватно
проводить самооценку своей
работы
8
Объяснение темы (часть 2)
В электронных таблицах диаграммы строятся под управлением
Мастера диаграмм, в котором предусмотрены следующие
основные шаги:
1) Выбор данных, на основе которых строится диаграмма
2) Выбор типа диаграмм
3) Настройка элементов оформления диаграммы
4) Размещение диаграммы
- делают записи, смотрят
презентацию
Личностныее УУД:
- формированияе умения
грамотного письма
9
Компьютерный практикум
Научимся строить диаграммы и графики в электронной таблице
Учебник , с. 133 №11, №12(а, б) ,
работа с файлом «Графики и
диаграммы»
Познавательные УУД:
- развитие навыков управления
интерфейсом ПО
10
Окончание урока, подведение
итогов, самооценка
Анализ активности на уроке
Подсчет баллов, выставление оценок
Регулятивные УУД:
-развитие умения адекватно
проводить самооценку своей
деятельности
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9 класс