Урок химии в младших классах "Химия кормит, одевает, развлекает"

Тема урока: «Химия кормит, одевает, развлекает».
Тип урока: вводный
Цель: Заинтересовать учащихся младших классов наукой химией, вызвать стремление познавать
и объяснять «удивительные» явления.
Задачи:
1. С помощью проведенных опытов вызвать интерес школьников к изучению химии.
2. Развивать умение наблюдать, анализировать и делать выводы.
3. Показать значение химии в системе других наук и в жизни человека.
Методы: рассказ-беседа на основе демонстрационных опытов.
Приемы: объяснительно-иллюстративный
Оборудование и реактивы: химические стаканы, 3 стеклянные палочки, спиртовка, спички,
воронка, платочек, штатив, щипцы, деревянная палочка, карточки с ребусами; карбонат кальция,
соляная кислота, вода, спирт, серная кислота, фенолфталеин, гидроксид натрия, гидроксид
аммония, хлорид бария, сахарная пудра. Коллекции минералов и руд, металлов, нефть и
каменный уголь.
Ход урока
Звучит песенка про волшебника. Дети рассаживаются за парты. Входит учитель.
Учитель: Вас сегодня пригласили в кабинет №36 на урок удивительной науки химии. Это очень
серьезная и умная наука. Посмотрите вокруг: об этом говорят стенды, таблицы, исписанные
непонятными для вас словами и формулами. Их не надо боятся, так как, познающим эту науку,
она дает возможность получать нужные человеку вещества.
Посмотрите, из этого куска угля, можно получить лекарство, краски, ручки, ткани,
пластмассы. А вот из нефти человек может получить буквально все: пищу, одежду, предметы
быта и т.д. (дети рассматривают коллекции)
Итак, ребята, химия - наука, умеющая творить чудеса. Она изучает вещества и их
превращения. А теперь мы это проверим и выясним, кто из вас самый любознательный,
догадливый и наблюдательный.
А в этом нам помогут юные волшебники (учащиеся 11 класса в костюмах волшебников и
халатах).
Первый ведущий: О, химия, ты свыше нам дана,
Наукой жизни названа,
Тебя мы где-нибудь да встретим,
В вещах каких-нибудь приметим.
Давайте с вами посидим,
О веществах поговорим.
Вот захотелось выпить чаю,
Ты в чайник воду наливай.
Поставь ты чайник на плиту
(На ней готовим мы еду),
Включи камфорку, и тотчас
Наружу выйдет быстро газ.
Второй ведущий: Вдруг горло у тебя болит,
Быть может, ты схватил бронхит?
Но это горе не беда,
Помогут сода и вода.
Нам химия всем верный друг
И помогает как-то вдруг,
Ты неразрывно с нею связан
И многим только ей обязан.
И вот готовы мы всегда
Кричать: «О, химия, ура!»
Первый ведущий: Сегодня вы узнаете много интересного, волшебного. Химики настоящие
волшебники. Они придумали и создали много новых веществ, которых нет в природе, но которые
очень помогают людям. А сейчас проведем маленький конкурс. Кто назовет больше всего
предметов, вещей, сделанных из искусственных материалов, Ну-ка посмотрите вокруг: на свою
одежду, вещи.(Дети перечисляют предметы. Назвавшие большее количество вещей получают
медаль «Будущий химик»).
Второй ведущий: Да, наши гости молодцы. А умеете ли вы разгадывать ребусы? ( Объясняет
основные правила). Посмотрите на эти рисунки и прочтите названия химических элементов и
веществ. (активным Дети разгадывают ребусы. Самым вручаются медали).
Первый ведущий: Ну, а сейчас мы покажем, чему нас научила химия. Правда, мы еще не
настоящие волшебники, только учимся, но вот я уже умею превращать воду в вино.
Опыт №1
На столе 3 стакана с растворами щелочи, кислоты и фенолфталеина. Ведущий выливает
фенолфталеин в раствор щелочи. Появляется малиновая окраска.
Второй ведущий: А я сейчас твое вино превращу обратно в воду. Выливает кислоту и раствор
обесцвечивается.
Опыт №2
Первый ведущий: Я могу получить молоко. На столе 2 стакана с растворами хлорида кальция
и карбоната натрия. Ведущий смешивает эти растворы и жидкость становиться белой.
Второй ведущий: Ну а я сейчас приготовлю творог. Ведущий сливает вместе растворы хлорида
бария и серной кислоты, выпадает белый творожистый осадок.
Опыт №3
Первый ведущий: А я могу получить дым без огня. За экраном на столе пузырьки с
концентрированными растворами NH
4
OH и HCl. Ассистент незаметно окунает стеклянные
палочки в растворы и подает ведущему, тот сближает их и появляется белый дым.
Опыт №4
Второй ведущий: Что такое дым? детские игрушки. Я прямо здесь и сейчас устрою извержение
вулкана. Ассистент подает штатив с асбестовой сеткой, на которой горка кристаллов
бихромата аммония. Ведущий подносит горящую спичку к вершине горки, происходит бурное
выбрасывание искр, похожее на извержение вулкана.
Опыт №5
Первый ведущий: Да, это здорово! Чем же ответить? А вот огонь, в котором вещи не горят! Не
рискнет ли кто своим носовым платочком? Ассистент смачивает платок водой, отжимает,
затем смачивает спиртом, встряхивает. Ведущий берет платок щипцами и поджигает над
кристаллизатором с водой. Горение вскоре прекратиться, а платок останется невредимым.
Первый ведущий:
Что химия – волшебница,
знают все на свете.
Ждут много от химиков
и взрослые, и дети.
Но, чтоб волшебниками стать,
Нужно очень много знать.
Как реакция пойдет
И что такое водород?
Что покажет индикатор
И для чего катализатор?
Как сделать из песка хрусталь,
А из руды – чугун и сталь?
Второй ведущий:
Конечно, это не секрет.
На все вопросы мы ответ
В курсе химии найдем,
Учебник лишь перелистнем!
Сегодня знает стар и млад,
Что нитраты это яд,
А жизнь поддерживает в нас,
Кислород, бесцветный газ.
Куда ни бросим взгляда мы,
Увидим химии плоды.
Жить без нее никак нельзя,
Так будьте с нею вы друзья!
Учитель: По - моему, нужно сказать спасибо нашим химическим волшебникам. Осталось
выяснить, кто же из них самый умный и умелый, кто заслужил пятерку по химии?
Ну, а теперь за то, что вы были организованными, внимательными, активными детками, я
приготовлю для вас эскимо на палочке.
В стеклянный цилиндрический стакан насыпают сахарную пудру, помешивая стеклянной
палочкой, медленно вливают концентрированную серную кислоту. В цент массы вставляют
стеклянную трубку. Масса чернеет, увеличивается в объеме, появляется запах карамели. По
окончании реакции учитель вынимает палочку вместе со всей массой- получилось «эскимо на
палочке».
Вот теперь все. Всем желаем успехов в учебе! До встречи!
Звучит песенка про волшебника – недоучку.
Источники:
1. http://him.1september.ru/ О химии в стихах
2. http://ucrazy.ru/ Интересные опыты по химии