Презентация «Это удивительное вещество Натрий» 8 класс

Подписи к слайдам:
Это удивительное вещество Натрий

Подготовила: ученица 8 «А» класса МАОУ СОШ №22г.Балаково

Саратовской области

Крупица Татьяна.

Под руководством Антипиной С. В.

Общие сведения Химический элемент I группы периодической системы. Относится к щелочным металлам. Обозначается символом Na (лат. Natrium). Серебристо-белый металл, мягкий, лёгкий (плотность 0,968 г/см3), легкоплавкий (tпл 97,86°C). На воздухе быстро окисляется. История происхождения Соединения натрия известны и использовались с давних времён. Но сам металл впервые был получен английским химиком Хемфри Деви, который сообщил об этом 19 ноября 1807 года. Свойства Натрий хранят в керосине или в масле.

Он пластичный и легко режется ножом

Свежий срез натрия блестит

Качественное определение натрия с помощью пламени — ярко-жёлтый цвет

Химические реакции натрия:

С водой

С серой

С глицерином

С хлором

2Na + 2H₂O→2NaOH + H₂↑

Назад

В результате этой реакции образуется гидроксид Na — едкий натр. Поэтому эту реакцию не стоит повторять.

2Na + S→Na₂S

Назад

2C₃H₅(OH)₃ + 6Na→ͭ2C₃H₅O₃Na₃ + 3H₂↑

Назад

2Na + Cl₂→ 2NaCl Хлорид натрия известен в быту под названием поваренной соли, основным компонентом которой он является. Хлорид натрия в значительном количестве содержится в морской воде, создавая её солёный вкус.

Дальше

Назад

Гидрокарбонат Na (NaHCO₃) Гидрокарбонат натрия NaHCO3 (другие названия: питьевая сода, пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый) — кислая соль угольной кислоты и натрия. Используется в пищевой промышленности, в кулинарии и в медицине. Биологическая роль натрия Натрий входит в состав всех живых организмов. В высших организмах находится большей частью в межклеточной жидкости клеток. В организме выполняет следующие функции: поддержание кислотно-щелочного баланса; нормализация водного баланса; обеспечение мембранного транспорта.

Натрий содержится практически во всех продуктах, хотя большую его часть организм получает из поваренной соли.

Симптомами нехватки натрия являются потеря веса, нарушение усвоения аминокислот и моносахаридов. Продолжительный дефицит вызывает мышечные судороги и невралгию.

Переизбыток натрия вызывает отек ног и лица

Меры предосторожности В лабораториях небольшие количества натрия хранят в закрытых стеклянных банках под слоем керосина, так, чтобы керосин покрывал весь металл. Банка с натрием должна храниться в металлическом несгораемом шкафу (сейфе). Натрий берут пинцетом или щипцами, отрезают скальпелем на сухой поверхности (не на столе, а в стеклянной чашке) необходимое количество и остаток тут же возвращают в банку под слой керосина, а отрезанный кусок либо помещают в сухой керосин, либо тут же вводят в реакцию.

Прежде чем приступить к работе с натрием, необходимо пройти инструктаж по технике безопасности; лица, впервые приступающие к работе с натрием, должны производить эту работу под наблюдением сотрудников, имеющих опыт такой работы. Обычно в лабораторных условиях для реакций используют количества натрия, не превышающие нескольких десятков граммов

Натрий действительно удивительное вещество. В быту мы часто имеем дело с его соединениями (NaCl, NaHCo₃). И даже едкий натр применяется в быту, но только не в чистом виде. Соединяясь с жирами гидроксид натрия образует растворяющуюся в воде моющую массу (кусок или густую жидкость). Это мыло. Натрий действительно удивительное вещество. В быту мы часто имеем дело с его соединениями (NaCl, NaHCo₃). И даже едкий натр применяется в быту, но только не в чистом виде. Соединяясь с жирами гидроксид натрия образует растворяющуюся в воде моющую массу (кусок или густую жидкость). Это мыло. Источники
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F2%F0%E8%E9
  • http://www.youtube.com/channel/UCzmaR7svl6SIMaSdh1QAkQQ
  • http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/19933/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9